пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 июня 2010

На Автозаводской заждались новоселья

1850 семей ярославцев за последние четыре года отметили новоселья, наконец-то покинув свои малопригодные для нормальной жизни коммунальные «скворечники» со сквознячными коридорами, общими кухнями и туалетами. По справке, полученной от первого заместителя директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Анны Набоковой, из 192 с лишним тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья по городской целевой программе, принятой к 1000-летию Ярославля, расселено пока около половины площадей. Разговор об этой знакомой нашим читателям по публикациям газеты острой проблеме, осложнённой кризисом, по их просьбе продолжает наш корреспондент.


автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Светлана УСОВА

 

Полез человек по семейным надобностям на чердак и с треском и грохотом провалился в собственную квартиру. Не на шутку напугал своих домашних сапогом, торчащим из дыры в потолке. Этот «стоп-кадр» – не с экрана, тут сама она, как есть, правда жизни.

Дело было не так давно в шлакоблочной двухэтажке по адресу: Ярославль, улица Автозаводская, 19 (на снимке). Что жить здесь больше нельзя, эксперты межведомственной комиссии официально признали то ли в 2002 году, то ли ещё двумя годами раньше. Тогда же мэр подписал постановление о том, что дом подлежит сносу. Построенный в начале 30-х годов под рабочее общежитие моторного завода, он одним из первых был включён в списки на расселение. 

Но вовсе и не надо быть экспертом, достаточно хотя бы раз своими глазами увидеть те сквозные дыры в перемоченных потолках, подпорки под стропилами, чтобы стало ясно: поскорее распрощаться с этими мрачными хоромами – и первейшая забота, и дело чести всего города. Со времён сдачи рабочего общежития в этих стенах сменилось как минимум три поколения жильцов. Из старожилов, говорят, осталась одна закалённая в горестях и невзгодах баба Шура – ей за девяносто. 

Нынешние квартиросъёмщики по возрасту или по род­ству – внуки или правнуки первых новосёлов. 33 семьи, диапазон профессий – от охранников, строителей, шофёров до юриста. Много молодёжи, только за последний год в новых семьях здесь появились на свет восемь младенцев, песочница во дворе не пустует с утра до вечера.

После нашего предварительного знакомства с обстановкой староста дома Лариса Искакова, уходя на работу, общение с журналистами поручила двум молодым мамам Дарье и Анастасии. И они без лишних слов за каких-нибудь полчаса убедили нас: притом, что плату за коммунальные услуги, в том числе, конечно, и по статье «содержание и ремонт жилья», все аккуратно вносят, дом брошен на произвол судьбы. Что в квартирах, на кухнях и в санузлах залатано, починено, заменено – почти всё сделано жильцами за свой счёт и собственными руками.

Их многолетние ожидания – длинный остросюжетный сериал, круговерть с пятью (!) судами, выигранными у мэрии. На сторону истцов встал прокурор Ленинского района. Ответчики попросили отсрочки – суд признал её незаконной. Предлагали истцам компромиссный вариант – с переселением в общежитие так называемого «маневренного фонда». Те хорошенько подумали и в ловушку с туманными видами на будущее не попались.

Незаконными признал суд и попытки ответчиков переложить всю вину на инвесторов городской программы по развитию застроенных территорий. Из 32 договоров, заключённых с инвесторами, в силе остаются девять. И только по четырём из них ведётся расселение. Так – по данным сайта мэрии.

Жильцы имели случай пообщаться с одним из инвесторов лицом к лицу. Тому ничего не стоило убедить своих собеседников, что особых надежд возлагать на него не следует, ибо «дефицита стройплощадок у него нет». Один знакомый чиновник из мэрии выдал старосте дома по такому поводу лихую остроту: найдёте, мол, другого инвестора, куплю вам в награду машину.

Вообще-то не стоит всякий раз видеть в любом специалисте, отвечающем за расселение ветхого и аварийного жилья, какого-то жестокосердного чинушу. Проблема-то из давних времён, запущенная донельзя, головная боль целой страны. Эти люди стоически несут свой крест. Сколько сил, нервов, времени требует от них расселение, не говоря уж о самих переселенцах, видно хотя бы на примере большой семьи Вавиловых-Павловых, старожилов теперь уже расселённой коммуналки по Кооперативной, 12б, где тоже не обошлось без затяжной судебной тяжбы («Прощай, коммуналка навсегда», в номере «Северного края» за 28 февраля прошлого года).

Но ведь факт остаётся фактом: больше, чем на 80 тысяч квадратных метров сократились в Ярославле за время действия целевой программы площади, для нормальной жизни не пригодные. При дефиците собственного бюджета город по-хозяйски распорядился большими миллионами из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. 148 миллионов рублей из этого фонда плюс около 50 из город­ского бюджета – вот ожидания юбилейного года.

Так и живут эти люди, надеждами на лучшее – на Автозаводской, 19, и в других, ещё не расселённых коммуналках, в том числе и самых многолюдных, что у всех на виду – например, в печально знаменитом «батуме» на улице Республиканской. Его дорого­стоящее расселение, как предположил владеющий темой ярославский экономист и социолог Александр Прохоров, «вряд ли осилить без участия инвесторов».

Однажды, чтобы яснее стало ответственным лицам, в каких условиях приходится дожидаться светлого будущего, квартиросъёмщики с Автозаводской принесли в суд фотографии с крупными планами тех коммунальных красот. 

– Мало ли где такое вы могли видеть, – не поверил своим глазам один из кураторов целевой программы. А получив приглашение в гости, отвечал с чувством полной собственной правоты – получилось у него нечто в духе героев прозы Михаила Зощенко:

– Ходить по домам не уполномочен.

Жаль, если так. На одном из недавних заседаний правительства, обращаясь к чиновникам и правоохранительным органам, премьер-министр во всеуслышание критиковал формалистику, каковой чуть ли не повсеместно обросла практика расселения ветхого и аварийного жилья. На Автозаводской, 19, телевизор тоже смотрят. Вот и решили жильцы послать письмо о своём житье-бытье на сайт Владимира Путина.


Читайте также
  • 15.01.2013 Осторожно с брендами! Можно столкнуться с законом Один из первых в практике российского правосудия после принятия нового Гражданского кодекса РФ исков в защиту интеллектуальной собственности принял к рассмотрению
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 02.02.2006 Кто заплатит за расселение?В 2006 году на расселение ветхого и аварийного жилья в Ярославле из федерального бюджета не придет ни одного рубля. Об этом на заседании комиссии по экономике
  • 27.10.2005 Расселяют! Что дальше?Одна из проблем, которую предстоит решить к 1000-летию Ярославля – расселение аварийного и ветхого жилья. Какой же праздник в прогнивших стенах! Казалось
  • 21.04.2005 Мечта о расселении К 2010 году мэрия Ярославля намерена ликвидировать аварийный жилой фонд города. По данным на начало 2005 года, непригодны к использованию 202 дома, в которых
  • 24.05.2002 Правила землепользования при отсутствии земли – Мы отводим земельные участки для строительства не под реальные возможности инвестора, а под его обещания, – заявил членам комиссии по экономике муниципалитета
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Турслет оставил яркий следЕсть на левом берегу Волги красивейшее место – сосновый бор. Широкой лентой длиной в шесть километров
  • Пропал человекЯрославским РОВД и близкими родственниками разыскивается Волков Андрей Викторович 1978 г. р., который
  • Подсчитали – прослезились В первом полугодии текущего года ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» возила