пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 мая 2002

Правила землепользования при отсутствии земли

– Мы отводим земельные участки для строительства не под реальные возможности инвестора, а под его обещания, – заявил членам комиссии по экономике муниципалитета Ярославля главный архитектор города Аркадий Бобович в минувшую среду.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства (ГлавУАГ) мэрии камня на камне не оставил от существующей системы отвода земли для строительства. Инвестору приходится обходить множество бюрократических контор, да еще не по одному кругу. Помимо разрешений ГлавУАГа и городского земельного комитета, нужно получить многочисленные согласования у контролирующих инстанций – СЭС, пожнадзора и т. д. На все это нужно, по словам главного архитектора Ярославля, примерно год. О том, насколько быстро получено добро на строительство подземной автостоянки на площади Труда, он умолчал.

Аркадий Бобович раскрыл депутатам страшную тайну: если строительный проект соответствует заранее определенным техническим условиям, больше никаких согласований не требуется. Но инвесторы, которые боятся не получить разрешение на земляные работы, идут к контролерам за справками и платят за их оформление немалые деньги. Восставший против чиновничьего бюрократизма начальник ГлавУАГа сообщил, что по идее все проекты должны проходить согласование только в управлении государственной вневедомственной экспертизы. Это записано в постановлении российского правительства, которое контролирующими федеральными структурами не исполняется.

Заммэра по строительству Владимир Смирнов пожаловался депутатам:

– Идешь по городу – одни пустыри и все уже отведены под строительство. Часто инвесторы получают право на участок, но никакого строительства не ведут. В 2001 году мэр Ярославля издал 304 постановления о разрешении работы над строительными проектами и 111 постановлений о продлении срока проектирования.

Аркадий Бобович сообщил, что формально мэрия может отказать инвестору в выделении земельного участка только, если тот захочет построить жилой дом в промышленной зоне. Оказывается, финансовая несостоятельность заказчика основанием для отказа не является.

Депутат Александр Цветков заявил, что знает немало примеров перепродажи права на строительство в центре Ярославля. По его сведениям, стоит это примерно 50 тысяч долларов. Однако никакого криминала Владимир Смирнов в таких фактах не видит.

– Допустим, Бобович захотел построить жилой дом, собрал все бумаги – и тут дефолт. Мы не можем отказать, если он передаст земельный участок другому инвестору.

Александр Цветков потребовал проведения конкурсов по выделению свободных земельных участков для строительства в центре Ярославля. Но Владимир Смирнов заявил, что на конкурсах побеждают те, кто больше обещает. Зачастую именно у таких структур деньги кончаются очень быстро. Например, фирма, которая на конкурсе выиграла право построить рынок на улице Гоголя, теперь вместе с мэрией ищет нового инвестора. Если же коммерсанты вложили хотя бы копейку в объект, как «Первый профессиональный банк» в дом на улице Свободы, то изъять недостроенное здание можно только через суд. В данном случае это недостроенное здание было передано новому инвестору без соответствующего судебного решения только потому, что собственники банка скрылись за рубежом и до сих пор не найдены. Чиновники мэрии взяли всю ответственность за этот шаг на себя. Если банкиры вдруг объявятся после окончания реконструкции здания, им отдадут часть помещений в нем на сумму сделанных вложений.

Тут же выяснилось, что свободных участков для строительства в центре Ярославля нет, и уже давно. Однако особняки растут на глазах. Владимир Смирнов объяснил как это делается. Мэрия на деньги инвестора расселяет дома для обитателей коммуналок и отдает ему освободившееся место. Есть и другой вариант: застройщик оформляет документы на реконструкцию квартала, а сам строит новые здания.

– А на каком основании ЖСК «Республиканский» построил дом в сквере за областным судом? – задался вопросом Цветков.

Оказывается, этот участок уже давно предназначался для строительства домов ЯЗТА. Когда завод оказался в финансовом кризисе, лакомый кусочек был продан ЖСК «Республиканский».

Депутат – главврач городской клинической больницы № 1 Юрий Матвеев заявил, что конкурсы только вредны:

– Кто даст больше денег, тот и победит. Врачи и учителя не смогут строить дома в центре города!

Александр Цветков парировал: простым санитаркам в таких домах не жить.

В ближайшее время город-ские власти утвердят новые правила землепользования и землеустройства, соответствующие Земельному кодексу. Комиссия по экономике муниципалитета Ярославля настаивает на том, чтобы мэрия ужесточила контроль за предоставлением земли под строительство. Депутаты предлагают делать это преимущественно на конкурсной основе.

Читайте также
  • 31.05.2012 Новые назначения в мэрии ЯрославляВ мэрии Ярославля прошли очередные назначения. Начальником управления по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими
  • 04.06.2010 На Автозаводской заждались новоселья 1850 семей ярославцев за последние четыре года отметили новоселья, наконец-то покинув свои малопригодные для нормальной жизни коммунальные «скворечники»
  • 25.07.2007 Ходанович ушёл. В мэриюМэр Ярославля Виктор Волончунас назначил директором недавно созданного департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликса Ходановича.
  • 27.01.2007 Шум в медвежьем углуОдин из самых отдаленных уголков Первомайского района, Скалино, может зазвучать в ближайшем будущем на всю область. Здесь планируют создать огромный резервуар
  • 10.09.2004 Михаэль ПЕЧКЕ: «Меня спрашивают: город заинтересован привлечь нас в качестве инвесторов или нет?» Компании «Бертельсманн Дистрибуцион» ГмбХ, «Беку Логистик Сервис» (Германия) построили в 1997 году вЯрославле Дистрибуционный центр. Одновременно концерн
  • 13.03.2003 Не угодить бы в яму Вчера во время обсуждения повестки дня в зале заседаний муниципалитета Ярославля... погасла люстра. Светло было только над креслом мэра, а депутатам пришлось работать в полутьме.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Самоуправство вместо самоуправленияЯрославская межрайонная природоохранная прокуратура внесла протесты по уставам сельских поселений, принятым
  • За алименты – под судШестеро жителей Брейтов-ского района были привлечены в этом году к ответственности по статье 157 Уголовного
  • Новый начальник ПВУ Елена Филатова возглавила паспортно-визовое управление УВД. Соответствующий приказ уже подписан начальником