суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 июня 2010

Стена скорби

Она сложена при входе на Леонтьевское кладбище из красных кирпичей – часть стены какого-либо здания то ли застенка, за которой часть нашей общей жизни. Я помню, как долго и трудно шли переговоры с городскими властями о сооружении памятника жертвам политических репрессий. С финансированием, конечно, было трудно – очевидно, и выбирали, что поскромнее, попроще. Получилось: плоскость из сложенных кирпичей. За каждым из них чья-то судьба. Перед стеной – мраморная плита с неопределённой надписью «Жертвам незаконных репрессий» и асфальтированная площадка, где могли бы собраться люди.


автор Инна КОПЫЛОВА

 

Потом на плоскости стены укрепили ажурный православный крест, вдоль дорожки посадили десять елей. Это скорбное место привлекало людей. В нашей области репрессии оставили трагический след – арестам со стороны НКВД были подвергнуты более 18 тысяч человек и 2567 из них расстреляны, а свыше 10 тысяч сельских жителей были выселены из своих родных мест на Крайний Север, в Сибирь, Казах­стан, раскулачены как враги народа.

Время делает своё печальное дело. Сейчас, например, в Ярославле живы 1332 человека из тех, кто был репрессирован. Но не уменьшается число потомков расстрелянных и замученных наших сограждан. Уже не только дети, но внуки и правнуки принимают эстафету памяти. И им нужен, очень нужен символ – что горе их семей разделяет сегодняшнее поколение ярославцев.

К сожалению, разделяют не все. Летом прошлого года исчез со стены православный крест – вандалы позарились на металл. Ещё чудом сохраняются чугунные цепи, обрамляющие плиту с надписью.

Городское правление ассоциации жертв политических репрессий в июле 2009 года обратилось с письмом к заместителю мэра Владимиру Слепцову, тогда возглавлявшему комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при мэрии, с просьбой о реставрации памятника. Одновременно был предложен эскиз барельефа вместо украденного креста. Его выполнил репрессированный художник Адам Шмидт, и правление ассоциации на своём заседании эскиз утвердило. А восстановление православного креста решили не делать, так как среди жертв репрессий были люди разных религиозных конфессий, и вместо слова «незаконных» написать на новой плите «политических». На стене из кирпича  – установить мраморное панно: заброшенные сторожевые вышки, ограда с надписью «ГУЛАГ» и уходящий вдаль полит­заключённый с номером на спине.

Ещё через месяц сменился руководитель комиссии, и теперь от правления ассоциации потребовался расчёт стоимости работ по реконструкции памятника – для общественной организации это предложение властей было выполнить просто нереально. Но на помощь пришла одна из ярославских фирм – подготовила смету расходов.

Денег на это требуется более трёх миллионов, но фирма выразила желание оплатить 40 процентов сметной стоимости работ.

29 сентября 2009 года комиссия при мэрии рассмотрела предложение ассоциации реабилитированных и приняла решение о проведении реставрации памятника.

И вроде дело пошло – департамент архитектуры дал разрешение на восстановление памятника, а вот смета расходов застряла где-то на этажах департамента город­ского хозяйства. Так до конца 2009 года по вине ДГХ она и не прошла государственную экспертизу, чтобы заложить деньги в бюджет города на 2010 год. Дело затормозилось.

Правление ассоциации обращалось с письмом к мэру Виктору Волончунасу. Мэр высказался за реставрацию памятника, но чиновники ДГХ утопили это решение в своей волоките. Прозвучал самый распространённый сейчас ответ: денег в бюджете на реставрацию памятника нет, в полном разгаре подготовка к 1000-летию города, да ещё и часовню православную надо строить.

Очень жаль, что у власти нет денег на памятник о тысячах безвинно загубленных государством ярославцев. Под жернова политического террора, проводимого советской властью, попали и были расстреляны директора крупных промышленных предприятий: автозавода – Василий Алексеевич Еленин, электромашиностроительного завода – Исаак Файвилович Сипер, технического углерода – Семён Осипович Воронцов, резиноасбестового комбината – Лука Трофимович Стреж, «Красного Перекопа» – Павел Яковлевич Чернышов, асбестового – Василий Алексеевич Цветков, первый председатель облисполкома – Николай Фёдорович Доброхотов и тысячи других ярославцев.

На заре становления демократии и в более трудное экономическое время в городе нашли деньги для памятника и открыли его в декабре 1991 года. А через двадцать лет не нашлось денег на его достойную реконструкцию.

Учитывая сложившуюся ситуацию, правление городской ассоциации репрессированных приняло решение обратиться за спонсорской помощью на предприятия, в организации, к состоятельным гражданам и вообще ко всем землякам-ярославцам: сделаем памятник всем миром.

На Леонтьевском кладбище, как раз напротив стены-памятника, есть ухоженные захоронения. Дело не только в надгробиях – ели и сосны там необыкновенно свежи и зелены.  А из десяти уже подросших ёлок у памятника репрессированным восемь засохли – ещё один плохой знак. Тут уж вообще денег не надо – зато нужен постоянный уход службы департамента городского хозяйства...

В нашей области репрессии оставили трагический след 

• Арестам со стороны НКВД были подвергнуты 
более 18 000 человек 
• 2567 из них расстреляны
• Свыше 10 000 сельских жителей были выселены из своих родных мест на Крайний Север, в Сибирь, Казахстан, раскулачены 
как враги народа.

Читайте также
  • 03.10.2012 В Селифонтово, почтить память погибшихЗавтра состоится церемония возложения венков к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района.  
  • 06.10.2010 Что значит – быть патриотом Начало осени располагает к серьёзным размышлениям о жизни, и в Ярославском рай­оне недавно состоялось мероприятие именно в таком, задумчивом, ключе.
  • 26.08.2010 Добрались до памятников На днях любимская милиция буквально поймала за руку осквернителя памятников. Такое в тихом Любиме случилось впервые! Стены торговых рядов и домов местные
  • 06.07.2010 Стена скорби, стена памяти 9 июня в «Северном крае» была напечатана корреспонденция «Стена скорби» о невнимании к памяти невинно загубленных в
  • 28.10.2008 Деликатная звёздочка в отчётеНынешней осенью угличанка З. Д. Митрофанова переехала в новую квартиру. Подошла наконец-то её очередь по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
  • 12.02.2002 «Умысел» доказать не удалось Фраза из туристских проспектов, что «Ярославль – один из красивейших городов на Волге», наверное, никогда не потеряет своей актуальности. Но если за памятниками,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают