пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 июля 2010

Для рейдеров наступают тяжёлые времена

Опубликован текст закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Речь идёт об ужесточении наказания за рейдерство, которое президент Дмитрий Медведев охарактеризовал как сложное и очень опасное преступление.


автор Нина ДЁМИНА

 

В последнее время количество таких преступлений – захват имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий – резко возросло. Руководители различного ранга, и не только правоохранительных структур, с тревогой отмечали, что рейдеры в течение долгого времени являются серьёзной проблемой для российского бизнеса. Причём, в рейдерские атаки зачастую вовлекались и сотрудники правоохранительных органов.

Однако официальные правовые акты для борьбы с рейдерством долго не принимались. Раньше преступники довольно легко избегали наказания или получали чисто символические сроки – не существовало термина «рейдерство», чтобы определить состав преступления.

На практике в отношении рейдеров чаще всего возбуждались уголовные дела за подделку документов и мошенничество. Но теперь для них наступили тяжёлые времена.

Изменения в УК и УПК позволят привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, тем самым упреждая наступление последствий, при которых возврат пострадавшему захваченного имущества осложняется институтом защиты добросовестного приобретателя.

Теперь, по новому закону, на два года сядет в тюрьму фальсификатор единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг. В том числе за внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений. Кроме потери свободы он заплатит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Если же рейдер угрожал насилием своей жертве, то за это предусматривается лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом до полумиллиона рублей. А если в результате действий рейдеров наступили тяжкие последствия – уничтожение имущества, нанесение вреда здоровью – преступники отправятся в места не столь отдалённые на 10 лет.

Фальсификация решения общего собрания акционеров или решения совета директоров хозяйственного общества наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. Такое наказание предусматривается в том случае, если эта фальсификация была совершена путём принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной ответственностью, члена совета директоров хозяйственного общества к голосованию или к отказу от голосования, соединённых с шантажом или с угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Кроме того, преступлением будет считаться и умышленное искажение результатов голосования при принятии решения на общем собрании акционеров.


Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 23.11.2012 Гласность дошла до ТСЖ Образовательный семинар для председателей ТСЖ и активистов – членов правления ТСЖ и жилищных кооперативов – организуют специалисты государст­венной
  • 21.11.2012 Генерал ТРИФОНОВ: «Мы стремимся отвечать современным требованиям» Уже стало традицией, что к Дню сотрудников органов внутренних дел подводятся основные, но не окончательные итоги их работы за год. В этот раз начальник
  • 21.11.2012 Криминальная хроникаЗа неделю с 12 по 18 ноября 2012 года на территории Ярославской области зарегистрировано 255 сообщений, заявлений о преступлениях. Это на 11 преступлений
  • 24.10.2012 Подведены итоги работы полиции за 9 месяцев 18 октября в УМВД России по Ярославской области состоялось оперативное совещание, посвящённое итогам работы за 9 месяцев 2012 года и постановке задач на текущий период.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают