среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 июля 2010

Приглашение на сабантуй

Один из древнейших праздников земледельческого календаря сабантуй («сабан» с тюркского – плуг, «туй» – праздник) отмечается сегодня в Ярославле. Предки современных татар и башкир заканчивали им весенние полевые работы. Устраивали пир горой со старинными угощениями. Соревновались в удали, испытывали силушку в национальной борьбе на поясах – куреш, оспаривая традиционную награду – живого барана.


автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Всё это, включая барана, плюс фольклорная массовка и конкурс певцов и танцоров будет и в сегодняшней программе сабантуя, организованного при поддержке мэрии Ярославля. Начнётся праздник плуга ровно в полдень в парке «Юбилейный» возле Дворца культуры имени А. М. Добрынина. Его инициаторы из культурно-просветительского общества «Мирас» регионального отделения Ассамблеи народов России приглашают на сабантуй жителей и гостей города любых национальностей и вероисповедований.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают