суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 августа 2010

Дождь пошёл в праздник

Вчера во всех храмах Ярославской епархии, как и по всей России, усердно молились о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю. С призывом об этом к верным чадам Русской православной церкви обратился накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал также паству оказать помощь пострадавшим от пожаров.


автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

День этот для молитв о дожде был выбран не случайно. Второго августа Церковь особо поминает ветхозаветного пророка Илию, которому православные люди традиционно молятся о заступничестве перед Богом при подобных бедствиях. Три с половиной года томилось засухой древнее Израильское царство. Бед­ствие это постигло его за то, что люди забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. И только молитва Илии сотворила чудо, узрев которое, народ вернулся к истинному Богу. 

– Идолов и идолищ хватает и в нашей нынешней жизни. А людские грехи и есть причина всех земных несчастий, – говорит святейший Патриарх Кирилл. 

«Но, призванные Богом к любви, мы не должны обвинять других, искать в других причину постигшей нас беды, потому что беда ныне касается всех – и тех, кто даже далеко от мест пожара, и тех, кто, кажется, находится в безопасности, потому что трудно предположить, что такое страшное бедствие не отразилось на экономике и на душевном состоянии людей», – пишет он в своём обращении к народу. 

В Ярославле главная архиерейская служба прошла вчера в храме, посвящённом пророку Илие. Она собрала множество народа – пришли сюда и стар и млад. Присутствовали на ней и губернатор области Сергей Вахруков, и мэр Ярославля Виктор Волончунас. 

Молитва о дожде воистину звучала соборно. По традиции вокруг храма прошёл крестный ход, во время которого, как рассказал потом владыка Кирилл, на телефон губернатора поступил звонок из Рыбинска – там начался дождь с грозой. Позже оказалось, что дождь прошёл и в Данилове, хотя синоптики ничего подобного не обещали. Часа в три дня ударил гром и в Ярославле, живительная влага омочила уставшую землю, где больше, где меньше. Такой получился праздник.

С Ильина дня в Ярославле, можно сказать, открываются торжества, связанные с 1000-летием города. Ведь по большому счёту именно на этот день и приходится его рождение, уточнил для присутствующих на службе владыка Кирилл. 


Читайте также
  • 20.08.2012 Когда и дождь в радость698-й день рождения отмечает 21 августа Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославле. По традиции, возрожденной в наше время, праздник начинается еще
  • 14.05.2011 Архиерейская служба Завтра исполняется 50 лет архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Юбилей этот совпадает и с другой значимой датой в жизни владыки – 30-летием
  • 14.05.2011 Будет у нас храм Ярослава Мудрого В Ярославле появится ещё один храм – в честь основателя и небесного покровителя города святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Благословение
  • 15.05.2008 День рождения в соловьиный деньСегодня исполняется 47 лет архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Он родился в день перенесения мощей святых благоверных князей-страстотерпцев
  • 06.09.2006 Дождь – это к счастьюВ День знаний школу­интернат № 9 Заволжского района, в которой сейчас проживает около 200 детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посетили высокие гости.
  • 03.08.2002 Пророка просили всем миром В престольный праздник вновь распахнул двери для верующих храм Ильи пророка в Ярославле. Здесь была отслужена Божественная литургия.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают