пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2010

«Марсиане» выбирают торф

Торфяники прочно вошли сегодня в сводки самых горячих новостей. А у меня они ассоциируются, к счастью, не с пожарами, а с местами, богатыми топливом, так нужным где-то людям...


автор Вадим СВИРИДОВ

 

Мне кажется, что я представляю, как выглядят марсиане – пришельцы с другой планеты. Это оттого, что я видел наяву живых циклопов – таких невероятных железных чудовищ, грохочущих своими металлическими потрохами и ползающих в клубах космической пыли по безжизненным, пустынным пространствам. Всё это правда. Именно такое зрелище доводилось когда-то наблюдать на торфоразработках.

На огромных простран­ствах торфяных полей так выглядят агрегаты, собирающие торф на чистых картах. Угловатый агрегат закрыт со всех сторон и задраен так, что даже водитель не просматривается через лобовое стекло. Создаётся впечатление, что это грохочущее чудо с одним глазом, такой огромный пылесос с бункером для сбора торфа двигается сам по себе в облаке коричневой пыли. Жутковато становится, когда этот живой монстр ползёт на тебя, и ты не знаешь, что же у него на уме.

Иногда на картах появляется другое чудище с огромными железными зубами на колесе, которое выше самого агрегата. При его движении на острые зубы колеса нанизываются корни, коряги и разные палки, которые с колеса попадают в бункер, служащий для их сбора.

Эти механические роботы выползали на карты только в сухую погоду, и при движении вокруг них кружилась и вилась торфяная пыль, которая оседала на механизмах, образовывая слой, похожий на волосяной покров неведомого чудовища.

Постепенно на картах росли очень большие и ровные терриконы сухого торфа, которые за зиму исчезали с этих мест, чтобы где-то сгореть в котлах и превратиться в тепло и электричество.

Не один год эти «пришельцы» выбирали торф на картах, пока не выбрали его до дна. И за всё это время ни разу не пришлось увидеть человека, управляющего фантастической техникой, что ещё больше разыгрывало воображение, отождествляя увиденное с картиной лунного или марсиан­ского пейзажа.

Так образовались, например, известные карьеры под деревней Михалково. Сегодня там выбранные от торфа карты затоплены водой, в них развелись карась, лягушки и болотная растительность. Можно предположить, что пройдёт ещё каких-то несколько тысяч лет, опять образуется торф, и снова «марсианские циклопы» будут выбирать его до дна.


Читайте также
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
  • 04.07.2012 Льготные проездные подорожали С 1 июля стоимость льготных проездных в Ярославле повысилась с 300 до 350 рублей.  
  • 01.06.2012 Один документ вместо множества О реализации проекта по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) в Ярославской области на заседании совета по информатизации, действующем при главе
  • 10.04.2012 А от ФСБ мудрено уйти... Сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Ярославской области пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, занимавшейся хищением
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают