суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июня 2012

Один документ вместо множества

Среди всего прочего он максимально упростит общение граждан с чиновниками

О реализации проекта по внедрению универсальной электронной карты (УЭК) в Ярославской области на заседании совета по информатизации, действующем при главе региона, рассказал директор департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Дмитрий Пономаренко.

 

автор Лариса ДРАЧ.

 

– Проект по внедрению универсальной электронной карты касается каждого из нас, – одной фразой объединил в команду единомышленников всех участников заседания Дмитрий Васильевич.

Любой глобальный проект подразумевает ряд последовательных шагов как в разработке нормативно-правовой базы, так и в решении технических задач. И хотя, по словам Дмитрия Пономаренко, «система координат проекта ещё до конца не сформирована», многое уже сделано.

Вступивший в силу в июле 2010 года федеральный закон № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и последовавшее за ним распоряжение Правительства РФ о предоставлении этих услуг с использованием универсальной элект­ронной карты дали старт новой вехе в развитии информационного общества в России.

Напомним, что универсальная электронная карта (УЭК) – это единый документ, объединяющий в себе полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, социальную карту, проездные билеты, банковскую карту, а в перспективе и водительское удостоверение, а также множество других документов. (Если обратиться к кинематографу, то аналогом УЭК является «мультипаспорт», который предъявляла героиня Милы Йовович в фильме «Пятый элемент»). Именно эта карта призвана стать единым федеральным стандартом идентификации гражданина для получения им в электронном виде государ­ственных, муниципальных и коммерческих услуг.

Правительство может не только успешно решать возникающие социальные задачи, предоставляя гражданам государственные и муниципальные услуги, но и повысить точность планирования расходных статей бюджетов всех уровней.

По словам директора департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области (ДИА) Дмитрия Пономаренко (ДИА стал уполномоченным органом власти для реализации проекта по внедрению УЭК в Ярослав­ском регионе), готовность Ярославской области к реализации проекта высока. Введён в эксп­луатацию интернет-портал государственных услуг (http://yar.gosuslugi.ru). «Пилотный» проект, включающий пять видов услуг, которые оказывает департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности плюс выдача разрешений на строительство объектов, был запущен в работу ещё летом 2010 года. До конца текущего года станут доступны ещё пятнадцать видов услуг, имеющие более массовую аудиторию потребителей, – речь идёт о социальных выплатах, назначении различных пособий и так далее. В ноябре 2011 года принято постановление областного правительства «Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в Ярославской области». Уполномоченной организацией КП ЯО «Электронный регион» создан защищённый канал связи для обмена данными о пользователях карт согласно установленным стандартам безопасности. Организованы пункты приёма заявлений и выдачи карт в Ярославле и Рыбинске, создан центр обслуживания телефонных звонков.

– В настоящий момент обсуждаются два варианта бизнес-модели проекта по внедрению УЭК в Ярославской области, – поясняет ситуацию Дмитрий Пономаренко. – Первый вариант – социальный, со стопроцентным государственным финансированием. В этом случае бюджетные затраты на выпуск 970 000 карт (а именно таково количество потенциальных держателей карт в регионе) составят 300 миллионов рублей за пять лет. Второй вариант предполагает государ­ственно-частное партнёрство, который предусматривает наличие в УЭК коммерческих приложений. В данном случае проект уже через пару лет выйдёт на самоокупаемость и к 2014 году начнёт приносить доход в бюджет.

Коммерческие услуги, которые предполагается реализовать с помощью УЭК, это в первую очередь услуги ЖКХ, транспортные услуги, различные банковские приложения. Только представьте, что десятки платёжных документов, которые сейчас приходят по почте (квитанции ЖКХ, налоговой и пр.) можно будет оплатить с помощью УЭК, минуя длинные очереди в банках.

Предложив к рассмотрению и обсуждению участниками совета по информатизации Ярославской области оба варианта, директор ДИА Дмитрий Пономаренко сообщил, что с 1 июля в России в пяти регионах: Москве, Астрахан­ской области, Республиках Башкортостан и Татарстан, а также в Краснодарском крае – стартуют пилотные проекты по внедрению универсальной электронной карты.

– В результате достижения высоких темпов развития проекта УЭК в Ярославской области и демонстрации одного из лучших результатов среди регионов России федеральная уполномоченная организация ОАО «УЭК» готова признать за Ярославским регионом статус соответствия высокому уровню федеральных пилотных проектов, что даёт нам шанс попасть во вторую волну внедрения пилотных проектов, – прокомментировал Дмитрий Васильевич.– Уже в июле текущего года в Ярославской области будет внедрено с целью проведения широкомасштабных тестов функциональности 500 тестовых карт.

Дальнейшие перспективы в плане внедрения универсальной электронной карты таковы: уже с 1 января 2013 года УЭК начнут выдавать гражданам, написавшим заявление. К слову, в ходе реализации пилотного проекта в Рыбинске собрано уже более шести тысяч заявлений на получение УЭК. А с 2014 года универсальные карты получат все граждане страны, начиная с 14 лет, не написавшие отказ от получения карты.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
  • 04.09.2012 Рыбинец завоевал мировую «бронзу» Российская четвёрка триатлонистов – Александр Брюханков, Дмитрий Полянский, Ирина Абысова и Александра Разаренова, уступив в эстафете Великобритании
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают