четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 сентября 2010

Тайна закопанного мусора

В понедельник, 13 сентября, ярославцы, проживающие в районе пересечения Которосльной набережной и улицы Володарского, стали свидетелями пренеприятной картины. Заглянув в лесопарковую зону, расположенную между строящейся гостиницей и Толбухинским мостом, они увидели, как большегрузные самосвалы один за другим сваливают среди деревьев строительный мусор. Жители позвонили депутату областной Думы Александру Воробьёву, который позднее обратился в редакцию.

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Полина АРБАТОВА

 

Как рассказал Александр Васильевич, он, приехав на место превращённого в свалку лесного массива, обнаружил там огромные кучи битых кирпичей, старого асфальта, бордюров и прочего хлама. Самосвалы с аналогичной дрянью продолжали прибывать. С помощью депутатского удостоверения и непарламентских выражений Воробьёв остановил разгрузку машин и немедленно пригласил по телефону зам председателя облдумы Николая Александрычева, представителей Кировской администрации и прокуратуры. В ходе импровизированного депутатского расследования картина прояснилась следующая.

Гостиницу на Которосльной набережной возводит региональное представительство группы компаний «Ташир». Здание гостиницы, которая сама должна стать частью Сити-парка 1000-летия Ярославля, уже практически возведено. В данный момент ведутся внутренняя отделка и планировка территории около здания. Образовавшиеся в период строительства ямы и траншеи и засыпают строительным мусором, а сверху отходы присыпаются небольшим слоем грунта.

В тот же день на территорию стройки приехали глава Кировской администрации Александр Анисимов и представители прокуратуры района. Факт незаконной утилизации мусорных отходов был зафиксирован, сняты свидетельские показания.

Корреспонденты «Северного края» прибыли на строительный объект на следующий день. К этому времени мусор кое-где уже начали убирать. На территории работала специальная техника. Но работники САХа недоумевали: зачем мы мусор убираем, если недалеко отсюда его продолжают сваливать?

Действительно, метрах в ста от места работы саховцев очередной КамАЗ вывалил огромную кучу мусора. Водитель автомашины признался, что не первый раз привозит сюда мусор. Отвечая на вопрос, что же с отходами происходит дальше, заявил:

– Иду к бульдозеристу, говорю, что привёз мусор. Он бульдозером его сгребает.

К сожалению, с бульдозеристом поговорить не удалось. Мужчина, увидев корреспондентов, бросил своего железного коня и скрылся в кустах. Другие строители на вопрос, что за недуг вдруг обуял их коллегу, хранили гордое молчание.

Прораб с данной стройки Денис Ядренов пояснил, что хлам, который привозят самосвалы, чужой. Свой строительный мусор работники, занятые на строительстве гостиницы, складируют в специальных контейнерах. Контейнеры для хранения и транспортировки мусора на стройплощадке действительно установлены. Рабочие поклялись, что именно в эти контейнеры они и складируют свой строительный мусор, который со стройки регулярно вывозится.

Получается, что мусор привозят с других строительных объектов? Видимо, это так и есть.

Тот же Денис Ядренов утверждал, что сам несколько раз просил охранников вызвать милицию, чтобы органы правопорядка зафиксировали факты складирования мусора возле его стройплощадки.

– В очередной раз новые кучи мусора появились после Дня города, – рассказал прораб. – Я не знаю, откуда его привозят, но подъезжают машины со стороны Толбухинского моста.

Факт складирования мусора возле стройплощадки гостиницы подтверждают и охранники, работающие на данном объекте.

– Я сам один раз завернул КамАЗ с ветками деревьев, – рассказал работник службы безопасности Анатолий. – Привозят сюда и щебень, и старое дорожное покрытие.

Однако почему-то во вторник утром КамАЗ с мусором Анатолий через территорию стройки всё-таки пропустил. И этот вопрос – не единственный. Почему, к примеру, привезённый мусор зарывает бульдозер именно с этой стройки? Откуда отходы привозятся и с какой целью их зарывают? Кто в конце концов дал команду на это?

Как пояснил нам вчера зам главы Кировской администрации Александр Дрыженко, дознавательные действия по этому факту будет проводить природоохранная прокуратура. Все собранные документы переданы туда.

О результатах расследования мы обязательно расскажем читателям «Северного края».

Читайте также
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 25.12.2012 Суд запретил стройку на Промышленной улице Инициировала прекращение строительства прокуратура Дзержинского района Ярославля.  
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 07.11.2012 В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе.
  • 07.11.2012 Сохранить красоту Стрелки Меня до глубины души волнуют весь этот шум и возня вокруг постройки гостиницы в запретной ярославской зоне. Эта возня идёт уже несколько лет, и все чиновники
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают