пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 сентября 2010

Цена шутки высока

В начале нынешней недели на Ярославль буквально обрушился шквал сообщений о готовящихся терактах. К счастью, все они оказались ложными.

 

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Так, в понедельник великовозрастный «шутник» 24 лет от роду позвонил в 11 утра на единый телефон спасения и заявил, что готовится теракт в Москве. Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по Ярославской области были срочно проведены оперативно-розыскные меро­приятия, которые помогли установить телефонного «террориста». Им оказался ранее судимый мужчина 1986 г. р., коренной ярославец.

В ночь на среду по телефону 02 поступило сообщение о готовящемся террористическом акте, но уже в ярославской школе № 18. Образовательных учреждений с подобной нумерацией в нашем городе целых два. Проводилась проверка зданий и прилегающих территорий общеобразовательной школы № 18, расположенной на Ленинградском проспекте и детско-юношеской спортивной школы № 18, что на улице Слепнёва. Проверка показала, что звонок ложный. Преступник пока не найден.

– Как правило, заведомо ложные сообщения об акте терроризма поступают анонимно по телефону 02 и других оперативных служб. При этом чаще всего в них фигурируют образовательные учреждения, в частности, школы, а также объекты транспорта, культуры и развлечений. Большинство из установленных лиц – это сами учащиеся школ, колледжей и студенты вузов. Пик телефонных сообщений приходится на период сдачи экзаменов, сессий и выполнения контрольных работ. Цена такой шутки достаточно высока.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. В том случае, если правонарушение совершено лицом, не достигшим 14-летнего возраста, он сразу будет поставлен на учёт в подразделении милиции по делам несовершеннолетних, а его родителей ждёт серьёзный административный штраф.

Если данное правонарушение совершено несовершеннолетним не впервые, то в соответствии с ФЗ № 120 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» данное лицо может быть помещено в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток, проинформировал начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области подполковник милиции Александр Шиханов.

 

Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 12.01.2010 Опасный звонок8 января в 6.35 на телефон единой службы спасения 01 поступило сообщение о якобы заложенном на территории вокзала Ярославль-Главный взрывном устройстве.
  • 09.07.2008 Внесли лепту в борьбу со смертьюВ Ярославской области завершился региональный этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В нашем крае подобного рода мероприятие
  • 13.08.2004 SMS-вирус атакует сотовые телефоны Обнаружен новый вирус, поражающий сотовые телефоны. Это касается в основном смартфонов с операционной системой Symbian.
  • 25.04.2002 Средь бела дня В Красноперекопский РОВД поступило сообщение, что у железнодорожного моста через Которосль по 13-й линии поселка Творогово лежит окровавленный мужчина.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают