пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 октября 2010

Кости не обнаружены

26 августа «Северный край» в материале «Человеческие кости на волжском берегу» рассказал о ситуации в черте одного из дре­внейших населённых пунктов Ярославской области – посёлке Норское, что находится на территории Дзержинского района Ярославля. В нём мы сообщали о вопиющих фактах, когда на песчаных пляжах дети и взрослые находят человеческие останки, а местные жители превратили живописный берег в помойку с трупами домашних животных.

 

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

И вот мы получили официальный ответ из администрации Дзержинского района Ярославля за подписью первого заместителя главы Антонины Киреевой. В нём говорится:

«03.09.2010 года совместно с представителями департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля было проведено обследование территории берега р. Волга и р. Нора в районе храма Троицы (ул. Пекарская, 1), в ходе которого человеческих останков не обнаружено. Выявленная свалка бытовых отходов, организованная жителями близлежащих домов, ликвидирована силами ЗАО «Альфа-Сеть».

Согласно информации священника Андрея Смирнова, кладбище, ранее расположенное на территории храма, не функционирует более 50 лет, священником регулярно производится осмотр откосов, в случае обнаружения человеческих останков они перезахораниваются на территории храма.

Согласно ст. 27 Водного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:

  1. владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;
  2. осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидация его последствий;
  3. осуществление мер по охране таких водных объектов;
  4. установление ставок платы за пользование такими объектами, порядка расчёта и взимания этой платы.

Река Волга не является объектом муниципальной соб­ственности.

Постановлением правительства ЯО от 11.11.2009

№ 1086-П утверждена областная целевая программа «Берегоукрепление на 2010 – 2013 годы», ответственный исполнитель программы – департамент окружающей среды и природопользования ЯО. Берегоукрепление не относится к мероприятиям по благоустройству территории и, соответственно, не относится к полномочиям территориальных администраций.

Администрацией Дзержинского района направлены предложения в департамент городского хозяйства о включении работ по укреплению откосов р. Волга и р. Нора в областную целевую программу «Берегоукрепление» на 2010 – 2013 годы».

* * *

Мы связались с директором областного департамента окружающей среды и природопользования Сергеем Игнатьевым, и он сообщил, что посёлок Норское в областную целевую программу «Берегоукрепление» не вошёл. Причина традиционна: ограниченное финансирование. Сейчас ни в одном населённом пункте, находящемся ниже верхней границы по течению от Ярославля, такие работы не проводятся. Борются со сползанием берегов прежде всего там, где явно воздействие Рыбинского моря: в Рыбинске, Мышкине, Тутаеве.

– Мы выбираем из худшего самое худшее, – сказал Сергей Игоревич. – Вот недавно в Рыбинском районе укрепили берег, где кладбище сползало в реку.

На моё высказывание, что в Норском ситуация аналогична, начальник департамента только посочувствовал, заметив, что запущенную за десятилетия проблему с ходу не решить.

Так что можно быть уверенным: старинное кладбище у храма Троицы по-прежнему будет сползать в Волгу. И радоваться обнажающимся геологическим слоям станут только студенты геофака педагогического университета, отправляющиеся в Норское за артефактами.

Собственно говоря, в своём материале я не высказывал претензии в адрес Дзержинской администрации за сползание берега в Волгу. Понятно, что это не её епархия. Однако порядок на самом берегу – прямая обязанность. Хочется, конечно, верить, что о. Андрей Смирнов убирает человеческие останки. Да вот не увидел я на заросшем травой кладбище свежих следов захоронений...

Отрадно, конечно, что после выхода в свет нашей газеты ЗАО «Альфа-Сеть» убрало с берега мусор, что ссыпали аборигены. Однако можно быть уверенным: на освободившееся место навалят ещё. И можно сколько угодно призывать к совести. Всё будет втуне, пока не начнут наказывать рублём тех, кто предпочитает гадить у себя под дверью.

Местной же власти предлагалось подумать над созданием механизма таких действий. Увы, всё закончилось «переводом стрелок» на областное правительство, законодательство, коммунальщиков и о. Андрея, которому довелось отвечать за древний погост на аварийном берегу...

 

Читайте также
  • 07.12.2011 Волжские берега укрепляются Драматический ход и последствия поединка человека со стихией, меры, предпринимаемые правительством Ярославской области и муниципальными властями для укрепления
  • 08.10.2011 Жаль красоту Диево-Городища С самого детства каждое лето я проводила в Диево-Городище. У нас тут есть дом на берегу Волги. Красота неописуемая просто! Бесконечно можно любоваться
  • 26.01.2011 Ходоки на Волге Летом – на лодке, зимой – пешком. Так традиционно переправляются через Волгу жители прибрежных сёл и деревень. Насколько же обеспечена без
  • 13.10.2010 И это всё о ней... В статье от 26 августа «СК» рассказывал о захламлённом волжском береге в посёлке Нора, что в Дзержинском районе Ярославля.  
  • 26.08.2010 Человеческие кости на волжском берегу Норское раньше традиционно считалось одним из красивейших мест в Ярославле. Река Нора, разделяя его на две части и впадая в Волгу, породила пойму, густо заросшую деревьями.
  • 24.06.2010 «Большая Волга» атакует берега Так выглядит (на снимке) береговой склон у церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Устье Ярославского района. Живописная речка Ить впадает здесь в Волгу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Юля очень любит петьВ канун Всеобщего дня детей председатель ярославского отделения Детского фонда Сергей Овчинников вручил
  • О чем твоя дума, мужик в пиджаке?Знатоки изящных искусств уверяют, что к нормальному памятнику (а не заросшему кустами, облупленному,
  • В числе лучших книг РоссииИздательство Александра Рутмана получило престижную награду. Оно стало лауреатом III Всероссийского конкурса