пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 19 октября 2010

Уничтожили сразу четыре века

– Нас лишили целой страницы в истории Ярославля.

Именно так отозвался о ситуации, связанной со строительством подземной парковки между Революционной улицей и Спасским монастырём, архитектор-реставратор, председатель Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Сафронов.

 

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Совершено преступление, – продолжает он, не боясь сильных выражений. – В древнейшей части города, которая находится в Списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, без надлежащих археологических исследований с помощью техники выкопан котлован и тем самым уничтожен культурный слой XIII – XVII веков.

Территория эта находится рядом с древним городским валом, на месте которого в 40-х годах XVII века появилась монастырская стена. В XIII веке в двух шагах отсюда был древнейший Архангельский собор. Именно здесь собирались и молились ярославские ополченцы, уходившие на борьбу с иноземными захватчиками. Начиная с XVII века – это место активной экономической жизни города, так называемый Верёвочный пролом, связанный со многими поколениями ярославского купечества.

По словам Вячеслава Сафронова, это место было очень обитаемое в течение целых столетий, и уничтожение здешнего культурного слоя – невосполнимая утрата.

Подземную парковку строит ЗАО «Спасские палаты». Как сообщили в комитете историко-культурного наследия, оно должно было получить разрешение на проведение археологических исследований, потом провести эти исследования и только после этого начинать строительство. Но тяжёлая строительная техника разворошила тут всё, ещё не дождавшись разрешения на проведение исследований всей территории будущей парковки.

Как сообщил заместитель председателя комитета историко-культурного наследия департамента культуры Станислав Пучков, свершившимся уже занялись правоохранительные органы, ситуация находится на контроле в Киров­ской прокуратуре. Что касается комитета, то им выдано предписание «Спасским палатам» о приостановке работ.

 

Читайте также
  • 25.09.2012 «Дом Пастухова» начинает новую жизнь Глазам открылись тщательно отреставрированные, богато декори­рованные фасады, и особняк, вошедший в историю Ярославля как «дом Пастухова», предстал во всей красе.
  • 31.08.2012 Красная и Белая книги как спасители памятниковЯрославское отделение ВООПИиК выиграло грант губернатора на создание двух, если можно так выразиться, своеобразных энциклопедий. В Красную книгу войдут
  • 17.08.2012 Вас фотографирует «Паркон»Ярославские автомобилисты, грубо нарушающие правила парковки, скоро начнут получать «письма счастья» стоимостью от тысячи до полутора тысяч рублей.
  • 25.07.2012 Долой стихийные парковки! Рыбинск реализует масштабную муниципальную программу, которая предусматривает создание бесплатных парковок в самых разных уголках города, и в первую очередь
  • 03.07.2012 О футболе, ЮНЕСКО и автомобилях В конце прошлой недели губернатор Сергей Ястребов встретился с министром спорта Виталием Мутко. Речь в очередной раз шла о шансах Ярославля на проведение
  • 27.06.2012 В Ярославском ЦИОМСИ – новый руководительМэр Ярославля назначил нового директора Ярославского Центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Теперь этой организацией
Комментарии

Гость | 20.10.2010 в 21:50 | ответить0

«свершившимся уже занялись правоохранительные органы, ситуация находится на контроле в Киров­ской прокуратуре».



Татьяна! Верится с трудом, что правоохранительные органы и Кировская прокуратура, в этом случае что-нибудь усмотрят…

Ситуация знакома. Не накажут!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают