суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 17

среда, 20 октября 2010

Свой лес в Пеньках есть, пока...

Продажа и сдача в аренду земли – одна из основных статей дохода районных бюджетов, «земельные» сделки всячески поощряются вышестоящим руководством. Между понятиями «коммерческая активность чиновника» и его «успешность» зачастую просто ставят знак равенства. Однако одним и тем же обычным ножом можно покрошить салатик, а можно и человека зарезать. На днях довелось узнать о подробностях одной такой «земельной» сделочки, что хоть стой, хоть падай…

автор Евгений АВЕНИР

 

РАДОСТЬ РАСТИЛИ СВОИМИ РУКАМИ

Деревня Пеньки – название обманчивое. Так и представляется этакая дальняя «глубинка» в чистом поле, с которого ради хозяйственных целей ещё наши пращуры подчистую свели все леса. На самом деле всё наоборот. Пеньки входят в зону ответственности Ивняковского поселкового совета, деревня полукольцом окружена Кировским районом Ярославля. И второе, более важное несоответствие названию – свой лес в Пеньках есть, хоть и маленький, но не простой, а с историей.

Лесополоса вдоль берега Которосли высажена местными жителями в 50-х годах на месте картофельников. Деревенские без всякого принуждения посадили вместо картошки деревья! Какие ещё нужны доказательства того, что лесок на берегу очень и очень нужен всем, кто здесь живёт испокон веку? Старики вспоминают, как в засушливое лето, когда несколько сотен саженцев ещё толком не принялись, вся деревня, от мала до велика, вёдрами таскала воду из реки, поливала деревца, берегла, выхаживала.

Сейчас многие из тех, кто на момент рождения нового леса были детьми, уже на пенсии, а деревья у Которосли по-прежнему остаются предметом любви и заботы жителей всех сорока дворов деревни Пеньки. Переросшие и грозящие упасть стволы аккуратно опиливают, чтобы кроны росли и кустились, мусора нет и в помине. Чистота особенно поражает, потому что пеньковский прибрежный лесок – оазис радости для сотен людей. Здесь бегают дети, здесь играют свадьбы, здесь дышат свежим воздухом пожилые люди и инвалиды, которым больше просто никуда не выбраться.

Рад пеньковский лес и гостям – родственники ярославцев приезжают сюда на лето даже из Архангельской области, Чёрное море простым людям не по карману, а на Которосли так хорошо… А мусора в этом месте массового отдыха, возле деревни, где нет ни лесников, ни дворников, вы не увидите, потому что жители Пеньков только в этом году трижды выходили на субботники. Без лозунгов, без приказов и пропаганды, по зову сердца, так собираются поступать и впредь.

Но не только для развлечения и отдыха служат несколько рядов ракит, тополей и берёз. По ту сторону реки – чистое поле, за которым – трубы нефтеперерабатывающего завода. И деревья как бы в благодарность за заботу защищают деревню. Когда недавно напротив нескольких домов в ходе санитарных порубок оголили берег, жителям пришлось за свой счёт срочно подсаживать молоденькие ёлочки – зимние ветры грозили просто посрывать крыши с домов крайней улицы. Одним словом, не зря старались дедушки и бабушки: посаженный ими скромный лесок стал внукам и защитой, и радостью.

А 15 июля 2010 года в лес пришли чужие люди с геодезической техникой, и стало известно, что часть береговой полосы может превратиться в стройплощадку.

ПРЕДЧУВСТВИЕ ПОТОПА

Уже через два дня собрался общедеревен­ский сход. Все до единого жители высказались категорически против уничтожения леса и готовы были грудью встать на его защиту. «Видно, они хотят, чтобы люди за топоры взялись», – ворчали мужчины.

Чтобы гнев людей не показался неадекватным, уточним – проблема не только в «зелёном щите». Деревня Пеньки была построена, когда Горьковского моря ещё и в помине не было. После создания водохранилища изменился водный режим многих рек, в том числе и Которосли, и значительная часть территории Пеньков оказалась в зоне затопления. Весной с реки напирает паводок, а со стороны города катится вал весенних вод, огороды затопляет по колено. Это неудобно, но сейчас жить в деревне можно: земля довольно круто идёт под уклон, и «потоп» скатывается в Которосль.

Однако не надо быть строителем, чтобы понять: если на месте нынешнего леска не то что дом, а хотя бы сарай построить, придётся «поднимать» берег, делать насыпь метра под три. Насыпь станет плотиной, удержит талые воды со всего Кировского района, и Пеньки просто захлебнутся.

Резонный вопрос: о чём думают сами арендаторы, готовясь строить в опасной зоне? Пусть им наплевать на нужды целой деревни, но о себе, любимых, кажется, должны были бы подумать. Ведь Которосль наступает, за последние 15 лет она «съела» около трёх метров берега. Лесок сдерживает размыв, но если его вырубить, а на берегу построить дом, то лет через 20 – 30 постройка неминуемо рухнет. Чем же думают горе-строители? Ответ прост: кошельком.

Администрация Ярославского района сдала три участка по 15 соток в аренду сроком на три года. За это время арендаторы вполне успеют вырубить берегоукрепляющую лесополосу, построить что вздумается, выгодно продать и испариться. В общем, сделать всё по заветам Людовика XIV, прославившегося сверхциничным девизом «После нас – хоть потоп». Правда, династия Людовиков довела свою страну до полного развала, но его «наследникам» с берегов Которосли задумываться об уроках истории некогда...

«МЫ ВАС ДЕНЬГАМИ ЗАДАВИМ!»

В сентябре группа местных жителей вновь увидела на берегу рабочих-топографов. И сразу поинтересовалась у незваных гостей: а есть ли какие-то документы, разрешающие проведение работ? Документов не нашлось. Тогда люди просто не позволили размечать площадку для будущей стройки.

Приехали заказчики работ и, по словам принимавших участие в споре членов инициативной группы деревни, без обиняков заявили: «Зря помешать стараетесь! Мы вас деньгами задавим!». Жаль, что люди в Пеньках живут небогато и просто, диктофона с собой ни у кого не было. Записать бы «крылатые слова» для истории…

Любители размечать участки без разрешающих документов вызвали милицию. Стражи порядка приехали, составили два протокола, но никакого состава преступления в действиях жителей деревни, разумеется, не обнаружилось. Первый штурм был отбит.

И до, и после этого столкновения жители деревни Пеньки действовали по закону, и не просто протестовали, а разбирались в подробностях странной сделки, благословлённой районной администрацией. Результаты получены удивительные…

БУДЕМ ВОЕВАТЬ ПО ЗАКОНУ?

Сначала пеньковцы оформили протестный лист, собрали 307 подписей. Затем обратились в администрации поселения Ивняки и Ярославского района, правительство области, природоохранную прокуратуру, районную прокуратуру, МЧС и вообще во все возможные и невозможные инстанции. Дело пока что не дошло только до суда, но он будет: небогатые жители Пеньков скинулись и наняли адвоката. Сейчас он работает, и, право, есть над чем потрудиться юристу!

Ещё в бытность прошлого главы Ивняковского поселения Валентина Ишкова к нему раз пятнадцать обращались жители Пеньков и соседних населённых пунктов с вопросом: нельзя ли прикупить или арендовать участочек? Ответ всегда был один: только через аукцион, так требует закон. Валентин Ишков уступил кресло своему заместителю Ирине Цуренковой, и требования закона внезапно видоизменились. В районной газете «Ярославский агрокурьер» мелькнуло набранное мелким шрифтом объявление: мол, сданы в аренду три участка. Ни расшифровки того, о каких именно участках идёт речь, ни малейшего упоминания о каких-то там аукционах в газете не было. Возможно, соискатели участков С. Захаров, С. Пекорин и О. Корсаков нашли какие-то более весомые аргументы в пользу сделки, чем ранее могли предложить простые деревенские жители.

Но оставим тему торгов и уточним более важный момент – вопросы безопасности. С каких это пор разрешено сдавать участки под строитель­ство в водоохранной зоне, тем более в зоне затопления? Начальник Главного управления МЧС РФ по Ярославской области Павел Барышев указал в своём ответе от 30 июля, что строитель­ство может вестись только при условии соблюдения СНиПов 207.01-89 и 2.01.51-90. Оба эти СНиПа категорически запрещают строить в зоне подтопления. Однако «коммерсанты» из администрации поступили элегантно и неожиданно: они предъявили жителям карту, на которой река Которосль называется… рекой Пахмой. Разумеется, у разных рек и водоохранная зона разная! На вопрос, где взяли такую удивительную карту, чиновники ответили: «В земельном комитете». Позже выяснилось, что в земельном комитете хранится карта, на которой Которосль ещё не утратила своего древнего имени, но сделка уже как бы совершилась…

Желание чиновников любой ценой сохранить договор аренды принимает такие формы, что даже как-то стыдно за род человеческий. Например, лес на берегу во всех документах именуют «пустошью» и тут же делают приписку о «разрешении вырубки деревьев». Или представители поселковой администрации выступают на собрании в Пеньках в стиле «мы за вас», а потом в документах указывается, что районная администрация с Ириной Цуренковой всё согласовала.

ПЕРЕТАСОВКА «ФИЛЬКИНЫХ ГРАМОТ»

Метод «продвижения проекта» чиновники и арендаторы избрали очень простой – бежать вперёд с закрытыми глазами, видимо, надеясь на то, что когда лес уже вырубят, то поделать всё равно ничего будет нельзя. «Негоцианты» просто не обращают внимания на прямые письменные указания на незаконность «пеньковской сделки».

Вот дословная цитата из ответа областного правительства жителям Пеньков: «В рассматриваемых случаях усматривается нарушение предоставления процедуры земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотренной статьёй 30.01 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой свободные земельные участки для жилищного строительст­ва… предоставляются в соб­ственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта только путём проведения аукциона». euroescortbabes.com

Чего же, казалось бы, боле? Но в ответ – только грубость секретарей при приёме заявлений, отписки о том, что районная администрация является собственником земли, и сообщения, что «все согласования пройдены». Согласования проводятся с невиданной при наших бюрократических порядках скоростью, как по волшебству: за две недели по десять подписей. В основном это подписи ведомств, просто не имеющих никаких интересов на спорных участках, например рыбхоза, энергетиков, связистов, у которых возле Пеньков просто нет никаких коммуникаций. Все эти «филькины грамоты» предъявляются как чуть ли не разрешительные документы в последней инстанции…

Жители Пеньков уже обратились в профильные департаменты областного правительства с просьбой провести кадастрирование любимого леска, назвать лесополосу всё-таки не «пустошью» и придать береговой полосе статус рекреационной зоны. Каковой она давным-давно является в реальной, а не кабинетной жизни. Но у документов есть срок рассмотрения, а люди с инструментами для разметки участков ходят и ходят где-то поблизости. Как волки.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 24.10.2009 Деревня отстояла свой лесС некоторых пор скромная тихая лесная деревенька Игрищи стала эпицентром разразившегося в Большесельском районе скандала. Поводом послужила «деятельность»
  • 26.09.2008 История деревни Горюево«История села Горюхина», написанная Александром Сергеевичем Пушкиным от лица неизвестного автора – глубокомысленного деревенского философа, содержит пассаж
  • 25.11.2006 О чем писали «северяне» 100 лет назадВозможная передача пахотных земель и лесных угодий в частную собственность не без основания вызывает опасения в российском обществе. Передел собственности
  • 17.08.2006 Позарастали стежки-дорожкиНедалеко от Вареговских болот в воскресенье заблудился тридцатилетний ярославец, который отправился по грибы в районе деревни Ступино. Постоянно в ней
  • 29.10.2005 Страшные заблужденияВ. Ф. Алешина, 72-летняя жительница брейтовской деревни Куфтырево, ушла в лес за грибами 10 октября. К 26-му она еще не вернулась и не нашлась, хотя ее
Комментарии

FAKS | 21.10.2010 в 17:39 | ответить0

Однако?? понятно юные «лужковцы» из администрации Яр.области когда то за свои проделки получат по шапке, но вернуть старое будет невозможно. пожелаю удачи жителям д.Пеньки и больше огласки, чиновники этого больше всего боятся.

 

НИКОЛАЙ | 22.10.2010 в 10:47 | ответить0

Я сам езжу отдыхать из брагино на эти красивые места. Был бы рад принять участия в запрете не законной стройки. Если прокуратура и милиция идет против закона и не помагает, зачем на народу такая власть?

 

Гость | 22.10.2010 в 11:17 | ответить0

Это же природа, чистый воздух! Подумайте о местных жителях! Это их история! Что за беспредел творит администрация района? По-моему бывший глава тут тоже приложил свою руку… Он уже давно прославился своими «добрыми делами»… Да и застройщики – неужели не понять, сколько потребуется вложений для укрепления берега? Зачем Вам это? Соглашусь с предыдущими мнениями – сразу возникло желание помочь в восстановлении справедливости и запрете строительства. Пеньковцы! Держитесь! Мы с Вами!

 

Наталья | 22.10.2010 в 15:30 | ответить0

Да, уж! Полный беспредел. Есть закон, понятный и доступный всем НОРМАЛЬНЫМ людям, а «некоторые» ДЕЛЬЦЫ, пытаясь заработать себе в карман, с лёгкостью обходят любые правила. Возникает вопрос как долго ещё этот беспредел будет продолжаться? Бойтесь чиновники, пример с Лужковым должен послужить Вам уроком! Держитесь, Пеньковцы!

 

Гость | 23.10.2010 в 12:50 | ответить0

Один сидит и второго посадят.

 

Владимир | 27.10.2010 в 18:45 | ответить0

Е.Авенир молодец!!! не каждая газета готова такую статью написать.( узнал эту проблему Пеньковцев из сегодняшней газеты). интересно а сами жители д.Пеньки знают что данную статью здесь обсуждаю? пожелаю им удачи, понимаю что трудно будет бороться с целой конторой бюрократов, но надо. удачи!

 

Гость | 28.10.2010 в 00:41 | ответить0

ВСЕ ТАК ПРЕДСКАЗУЕМО — БЫВШАЯ, НЕСПРАВИВШАЯСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ВЛАСТЬ ХАЕТ НОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНУЮ И ВЕШАЕТ НА НЕЕ ЧУЖИЕ ГРЕХИ, ОБВЕШИВАЯ ЯРЛЫКАМИ — А ТАМ ПОКА РАЗБЕРУТСЯ ТО… И КТО ВОДУ В ПЕНЬКАХ МУТИТ ВСЕМ ЯСНО — САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ «царёк». ВПРОЧЕМ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, КАК ПОВОД И ДРУГИЕ «ПЕНЬКИ» ОРГАНИЗУЮТ ЗАКАЗАННЫЕ АВТОРЫ СТАТЕЙ, ПРЯЧУЩИЕСЯ ПОД ПСЕВДОНИМАМИ. ТАК МЕЛКО ТО ВСЕ… КАК БЫ И БОРЬБА ЗА ПРАВДУ… МАЗУРИКИ ДА И ТОЛЬКО.

 

Антон | 28.10.2010 в 21:18 | ответить0

С трудом верится что такая газета как Северный Край может написать «заказную» статью.(КАК ПОВОД И ДРУГИЕ «ПЕНЬКИ» ОРГАНИЗУЮТ ЗАКАЗАННЫЕ АВТОРЫ СТАТЕЙ, ПРЯЧУЩИЕСЯ ПОД ПСЕВДОНИМАМИ.( цитата гость 00:41)) просто не тот уровень газеты чтоб пойти против власти, пускай даже местной.и я завидую жителям деревни в их сплоченности которые готовы отстоят берег и лесополосу. посмотрите что происходит у нас в городе во дворах домов: были деревья-спилили теперь дом строят, была детская площадка-убрали, теперь дом строят и т.д. а потому строят что все молчат, в городе люди не знают даже своих соседей по площадке так кто же будет отстаивать свои дворы. нет сплоченности как у деревенских. удачи Пеньковцы.

 

Мария | 30.10.2010 в 16:02 | ответить0

А у нас что прежний глава, что нынешний (это я про районных), только бы продать земли побольше и свалить. И кого выбираем себе на голову.

«БЫВШАЯ, НЕСПРАВИВШАЯСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, ВЛАСТЬ ХАЕТ НОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНУЮ И ВЕШАЕТ НА НЕЕ ЧУЖИЕ ГРЕХИ» уж поверьте, у нынешней и своих грехов хватает…

 

Михаил | 01.11.2010 в 01:04 | ответить0

Да, здесь нужно бороться до последнего — отстаивать лес.

 

Пеньковцы | 01.11.2010 в 02:26 | ответить0

Спасибо всем тем, кто как и мы не равнодушен!!! Мы внимательно следим за комментариями к этой статье. И чем больше их будет, тем лучше.Скоро суд. Очень надеемся, что отстоим это дело. Продажи земли идут и дальше нашего района.

Все бабушки и дедушки говорят, что костьми лягут, но деревья и землю не отдадут на растерзание. Даже на ровне с молодыми жителями, скидываются на адвоката. А это не малые деньги.

Большое спасибо за моральную поддержку!

 

Гость | 01.11.2010 в 17:16 | ответить0

Вчера по местному ТВ прошел сюжет в новостях о том что в Заволжском районе спилили целую лесополосу. когда же этот беспредел кончится. и так этим летом по России лесов сгорело, а тут варвары без огня уничтожают. не ужели у нас в городе нет никакой организации которая должна следить за этим. думаю надо «будить» прокуратуру. ПРОКУРАТУРА- АУ-ПРОСЫПАЙСЯ.

 

татьяна андреевна | 01.11.2010 в 20:50 | ответить0

Я считаю не в коем случае нельзя срубать лес… Деревья-это впервую очередь воздух, экология! Полный беспредел.СОХРАНИМ ЛЕС!!!

 

Ирина | 04.11.2010 в 19:55 | ответить0

Мало лесов горит? Давайте ещё и повырубаем, что бы кому-то место освободить под строительство. У нас в области разве пустырей нет? Чем дышать-то будем? Без кислорода, вымрем как динозавры.

 

Гость | 31.03.2012 в 00:19 | ответить0

СОгласно закону, все честно, землю взяли в аренду с возможностью через три года выкупить, так нам сказали в Единой России… Несмотря на то, что все инстанции запрещают застройку, так ка это зона затопления, а также, некоторых достаточно редких деревьев. Пахму уже вовсю застраивают, и ближайшие районы тоже. И мы суд проиграли

 

Гость | 31.03.2012 в 14:32 | ответить0

4 марта голосовать надо было послушав СМИ и сделать всё наоборот.

 

Гость | 05.08.2012 в 18:56 | ответить0

ВНИМАНИЕ! ЯРОСЛАВЦЫ! 8 августа (среда) в 10 ч. состоится слушанье Общественного мнения повопросу признания лесополосына берегу р.КОторосль особо охраняемым природным объектом и придания лесополосе статус лесопарковой зоны. Всех неравнодушных к нашей беде просим принять участие в этом голосовании, которое состоится в здании Администрации Ярославского р-на по ул.З. Космодемьянской, д.10А. При себе иметь паспорт.По результатам вашего участия решится судьба лесополосы.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают