среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 ноября 2010

Куда сокращённому податься?

Конец года – время, когда руководство предприятий анализирует итоги работы и ставит задачи на будущее. В этой связи определяется и кадровая политика на предстоящий год. В Рыбинске некоторые предприятия уже сумели преодолеть последствия кризиса и настолько крепко встали на ноги, что начали набирать новых сотрудников. Это в настоящее время происходит, например, в ЗАО «Раскат»

и ОАО «Рыбинский приборостроительный завод».

 

автор Светлана БАКУНИНА

 

На недавнем заседании муниципального Совета Рыбинска глава города Юрий Васильевич Ласточкин назвал такие цифры:

– За девять месяцев текущего года по 25 ведущим предприятиям Рыбинска наблюдается рост объёмов товарной продукции на 130 процентов, а рост реализованной продукции – на 137 процентов.

Оживление в промышленности города сразу отразилось на ситуации на рынке труда. В первых числах ноября безработными в Рыбинске были зарегистрированы три тысячи человек, уровень безработицы находился на уровне 2,3 процента. В ноябре прошлого года ситуация была гораздо более напряжённой: тогда на учёте в центре занятости состояли свыше пяти тысяч человек. Но поскольку и сегодня напряжённость на некоторых рыбинских предприятиях сохраняется, центр занятости готовится принять новых людей. Некоторые цифры уже озвучены.

– О сокращении сорока человек заявила дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Северной железной дороги, – рассказала в нашей беседе Ирина Сухарева, директор государственного учреждения Ярославской области «Центр занятости населения города Рыбинска». Но, как сообщили нам в резерве проводников дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, в настоящее время создаётся дочернее предприятие по пригородным перевозкам пассажиров на железной дороге, куда всем работникам и предложено перейти.

Главное же, о чём говорят в городе, – грядущее сокращение тысячи человек в ОАО «НПО «Сатурн». Люди уже предупреждены о предстоящем увольнении. Под сокращение попадают все категории: и рабочие, и инженерно-технические работники, и руководящий состав. Для многих это стало неприятной неожиданностью: ведь после того, как «Сатурн» два года назад полностью перешёл под контроль государства, с высоких трибун прозвучали заявления о его грядущей мощной господдержке. Тем более, что это предприятие играет важнейшую роль в экономике не только города и области, но и всей страны.

Сегодня в НПО «Сатурн» ведётся переобучение людей, часть сотрудников с высоким уровнем квалификации готовы принять ОАО «Сатурн – Газовые турбины» и ОАО «Русская механика». Но значительная часть сокращённых работников, конечно же, обратится за помощью в центр занятости.

– Совместно с администрацией НПО «Сатурн» центром занятости разработан план, согласно которому наши специалисты прямо на территории предприятия будут проводить консультации попавших под сокращение, знакомить их с имеющимися у нас вакансиями, – говорит Ирина Сухарева. – 9 декабря центр занятости проведёт ярмарку вакансий с участием представителей предприятий Рыбинска, Яро­славля, Череповца, Тутаева.

Впрочем, заманчивые предложения сокращаемые вряд ли получат. Как рассказала Ирина Борисовна, в настоящее время в Рыбинске имеется только 1823 вакансии, из них более 400 – на общественные работы, которые предлагают в основном муниципальные организации. Центр занятости готов предложить должности подсобных рабочих в школах и детских садах, в сфере ремонта, нужны помощники секретарей, воспитателей, поваров. На общественных работах выплачиваются «минималка» в размере 4330 рублей, пособие, средний размер которого составляет 3500 рублей, а также материальная поддерж­ка 1700 рублей.

Есть в банке центра занятости и высокооплачиваемые вакансии с солидной заработной платой: бухгалтер-экономист, главный технолог, инженер-конструктор, инженер-проектировщик, экономист по финансовой работе, специалист по маркетингу, всегда в дефиците каменщики, токари и фрезеровщики. Но кандидатам на все эти должности необходимо иметь опыт работы, соответ­ствующее образование и профессиональную подготовку.

Центр занятости проводит переобучение кадров более чем по сорока специальностям. В этом году в Рыбинске новые специальности получили свыше тысячи человек. И что примечательно: работодатели уже во время экзамена отбирают нужных им специалистов.

 

Читайте также
  • 18.12.2012 Каменщики и маляры без работы не останутся За 11 месяцев этого года в органы службы занятости за содействием в поиске работы обратилось 43758 человек.  
  • 25.10.2012 Ярмарка вакансий Сегодня 25 октября городской центр занятости населения Ярославля приглашает на ярмарку вакансий и учебных рабочих мест.  
  • 25.10.2012 Безработных стало меньше Численность безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, составила на 1 октября 2012 г. 10,6 тысячи человек против 14,7 тысячи на 1 января 2012 г.
  • 25.06.2011 НПО «Сатурн» набирает специалистов Растёт объём заказов на серийную и новую продукцию ОАО «НПО «Сатурн» – авиадвигатели и наземные энергетические установки. В связи
  • 17.03.2009 Вал увольнений приостановился, хорошо бы надолгоО том, какая ситуация сложилась на региональном рынке труда, журналистам на вчерашней пресс-конференции рассказал директор департамента государственной
  • 03.03.2005 «В Ярославле не работает только ленивый...» В первые дни после длительных новогодних гуляний по Ярославлю распространилась тревожная новость, будто бы на город надвигается небывалая волна сокращений и увольнений.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают