пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 ноября 2010

Кино снимается в селе

Единственный район в Ярославской области, который может похвастаться тем, что в нём работают несколько детских киностудий, – Пошехонский. Именно здесь впервые состоялся фестиваль детского анимационного кино- и видеотворчества «Пошехонский Мишутка», который был задуман вначале как районный, но в нём изъявили принять участие юные кинематографисты из Ярославля и Рыбинска, и получился он открытым для всех друзей – любителей кино.

 

автор Светлана КРУПИНА

 

Первопроходцем в кинотворчестве района была студия «Осьминожка» при центре детского творчества «Эдельвейс», которая работает по таким направлениям как документальные, игровые фильмы, социальные ролики, анимация. Несколько фильмов «осьминожек» – лауреаты всероссийских конкурсов. На фестивале им есть что показать и чем удивить. К примеру, восьмилетняя Ксюша Петрова сама придумала сценарий и сняла мультфильм «Котёнок-космонавт». Прототипом главного героя стал её собственный домашний любимец, который очень любит спать в центрифуге стиральной машины.

В прошлом году в Гаютинской, Вощиковской, Покров-Рогульской сельских школах и школе № 2 Пошехонья также были открыты дет-ские объединения экранного творчества. Показать, что создано в них за год – цель нынешнего фестиваля.

Студия «Фортуна» из села Вощикова привезла на конкурс шесть работ, одна из них – документальный фильм «Поверит тот, кто испытал» о тружениках тыла – воспоминания местных бабушек и дедушек, как они, будучи ещё школьниками, трудились в годы войны. А лента «Один на один с огнём» девятиклассника Александра Цветкова – поучительное пособие, как действовать в экстремальной ситуации пожара.

Студийцы из «Мечты» Покров-Рогульской школы задумали снять документальную трилогию о ветеранах Великой Отечественной. На суд зрителя представлен пока первый фильм.

В своей киноленте школа № 2 сделала экскурс в историю духовного училища Пошехонья, которое до революции размещалось в здании этого учебного заведения.

Интересные съёмки с натуры представили гаютинские школьники, их студией руководил егерь Анатолий Николаевич Шувалов. Фильм гаютинцев – уникальное пособие для учащихся начальных классов по местной флоре и фауне. Кого только не засняли гаютинцы – мелкую лесную живность, трудягу-бобра, даже хищников – кабана, медведя. И множество птиц – красавцев-лебедей на льду весной, снегирей, редких уток.

– Творчество очень заразительно, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детского творчества «Эдельвейс» Любовь Анатольевна Бородулина. – Мы готовили фестиваль ещё при прежней администрации, но и новое руководство района нас поддержало. Хотелось, чтобы детские киностудии в сельских школах продолжали своё доброе дело, такое нужное и полезное.

 

Читайте также
  • 15.11.2012 В гостях у «Пошехонского мишутки» Состоялся IV Открытый районный фестиваль анимации и киновидеотворчества «Пошехонский мишутка». В фестивале приняли участие городская студия
  • 13.11.2012 Счастью надо учиться В КЗЦ прошёл межрегиональный фестиваль художественного творчества и рукоделия. Около двух тысяч ярославцев, в основном детей всех возрастов с мамами и
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 14.09.2012 Российские мультипликаторы посетят Ярославль Завтра на теплоходе «Владимир Маяковский» в Ярославль приедут участники Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок».&
  • 25.10.2011 Видеокамера всегда с собой В ДК «Судостроитель» состоялся трёхдневный десятый городской фестиваль-конкурс короткометражных фильмов «Ярославль-2011». Организатором
  • 14.08.2008 Муза и «Осьминожка»Оператор мультипликации Артём Пудов номинирован на премию президента за творческие заслуги. Его работа была замечена на всероссийском конкурсе юных кинематографистов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают