четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 декабря 2010

Освящён придел в храме Богоявления

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл совершил Божественную литургию в северном приделе ярославского храма Богоявления Господня и освятил здесь престол в воспоминание Страшного суда Христова.

 

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Храм этот – один из старейших в Ярославле. Он был построен в конце XVII века на средства купца гостиной сот­ни Алексея Зубчанинова. Расписан артелью ярославских мастеров во главе с Дмитрием Плехановым и Фёдором Игнатовым. Эти росписи неплохо сохранились до наших дней. Как, собственно, и сам храм. Хотя, как отмечают историки, он был сильно повреждён в 1918 году в ходе ярославского мятежа. Однако позже отремонтирован и в 1926 году передан Ярославскому губернскому музею. Это и помогло сохранить его в годы безбожного лихолетья.

В 70 – 80-е годы прошлого столетия храм Богоявления стал своеобразной визитной карточкой Ярославля и привлекал к себе внимание советских и зарубежных туристов. В 2000 году в одном из трёх его приделов, освящённом в честь Димитрия Прилуцкого, вологодского чудотворца, возобновилась молитвенная жизнь.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 10.01.2013 У храмов появились вертепыСТОП-КАДР
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 27.04.2002 И двери унесли В деревне Бутырки Любимского района обворован храм. Похищены четыре иконы, Евангелие и двери с алтаря южного и северного приделов с изображением архидьяконов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают