пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2011

Староста во втором поколении

В мэрии Ярославля подведены итоги объявленного ею в год 1000-летия города смотра-конкурса на лучшее содержание жилых домов и придомовых территорий. И вот награждение лучших. Их определяли в двух номинациях: «Дом образцового состояния» и «Лучший староста». Но, пожалуй, особой разницы между ними нет. Образцовым дом может быть только с образцовым старостой.

 

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Работу оценивала комиссия, в которую вошли представители департамента городского хозяйства, районных администраций и общественности. Они побывали на каждой улице, заглянули едва ли не в каждый двор, каждый дом, оценивая чистоту и порядок. Цветы на клумбах, ухоженные газоны, детские площадки, отремонтированные подъезды – всё это и ещё многое другое – те критерии, по которым определялись победители. Их 12, по два в каждом районе города.

Юрий Олегович Гашков с улицы Звёздной один из них. Старостой, рассказывает он, стал случайно. Всего полтора года назад, когда получил квартиру в новом доме во Фрунзенском районе. До этого жил на Красном Перекопе в аварийном доме.

– Приехали, а домофонов нет. Во дворе пустота, рядом – стройка. У каждого из жильцов какие-то проблемы, их и в новых домах хватает... Всё надо было решать, чего-то добиваться, но всем было некогда. Вот я и взялся за это. Вспомнил бабушку, которая много лет тоже была старостой дома. Я рос у неё и вникал во все её дела.

Пошёл туда, сюда, добился, чтобы установили домофоны на каждый из двух подъездов. Теперь у нас уже и видеонаблюдение есть. Весной предложил людям заняться озеленением двора. Откликнулись, конечно, в основном пенсионеры. Но к лету двор украсился цветами, – говорит Юрий Олегович.

Так что избирали его старостой уже по факту и с благодарностью за сделанное. Добрым словом Юрий отзывается об организации, обслуживающей дом, – ООО «Рембытсервис».

Там инициативного жильца встретили не только дружелюбно, но и поддержали делом. Даже материально помогли при установке домофонов и аппаратуры видеонаблюдения. Внесли необходимые деньги за незаселённые квартиры.

Должность старосты – общественная. А работает Юрий экспедитором в одной из продовольственных организаций, забот и там хватает. За свою нагрузку старосты Гашков имеет только скидку за квартплату – 700 рублей в зимний период и 550 в летний. Жильцы обращаются к старосте за помощью или советом даже поздно вечером. Знают и надеются: Юрий Гашков из любой ситуации найдёт выход.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уголовный комиксТакую «книжку» недавно издали в Ярославле, собираясь воспитывать молодежь рифмованными страшилками и
  • Будущая элита нашей наукиКак и положено событию с высоким статусом, XIII российская научная конференция школьников «Открытие»
  • Зарядились Из выставочного центра на Выставочной улице в Дзержинском районе похищено зарядное устройство стоимо-стью