пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 июня 2002

Проездом на Соловки

Чудотворную икону Божией Матери, именуемую Феодоровской, готовятся встретить ярославцы. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II завтра она отправляется из Костромы в Соловецкий монастырь и проездом будет у нас.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Феодоровская икона известна как родовая дома Романовых. Празднество ее установлено в память избрания на царство Михаила Романова 14 марта 1613 года, хотя явлена она была значительно раньше – в 1239 году.

В Костроме икона находится в Успенском соборе. Поклониться ей приезжали уже в наши дни некоторые из ныне здравствующих представителей семьи Романовых. Один из них, князь Дмитрий, живущий ныне в Дании, даже венчался со своей супругой в Костроме перед этой иконой.

В Ярославль чудотворный образ прибудет на автомобиле в сопровождении священников и бойцов ОМОНа. Пробудет она у нас недолго – только до отхода поезда Москва – Архангельск. Установлена будет в ярославском Феодоровском кафедральном соборе. Пройдет в Ярославле крестный ход с чудотворным образом, у иконы будет отслужен молебен. Так что приложиться к ней смогут многие.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают