вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 февраля 2003

«Народная стройка» для особо важных гостей

С 1992 года реставрируется один из редчайших памятников светской архитектуры XVIII века в Ярославле – бывший дом Сорокиной, расположенный на Советской площади, рядом с Губернаторским садом.

автор Андрей ПАВЛОВ.

 

Долгострой объясняется тем, что специального бюджетного финансирования на этот объект не было, средства администрация области собирает, образно говоря, пустив шапку по кругу. Спонсоров десятки, в основном ярославские предприятия, но дают понемногу.

Тем не менее таким методом «народной стройки» реставраторы в минувшем году завершили ремонт фасада, его декора, выполненного искусными лепщиками в XIX веке, и принялись за внутреннюю отделку.

Вчера архитекторы, строители и заказчики провели на объекте очередную оперативку. Заместитель председателя комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов сказал, что сделано 70 процентов работ и в 2004 году усадьба купчихи будет как новенькая.

Предназначение ее определено. Как и в советское время, это будет дом для приема особо важных гостей из первопрестольной, а может, и зарубежья. Для истории города памятник интересен еще и тем, что является главным зданием бывшей купеческой усадьбы, которых до наших дней сохранилось менее десятка на весь Ярославль.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 25.12.2012 Суд запретил стройку на Промышленной улице Инициировала прекращение строительства прокуратура Дзержинского района Ярославля.  
  • 27.06.2012 «Котлеты» отдельно от «мух» «Странно, что общественность города так безвольна и даже не поднимает голос вообще против разрушения облика городского центра. Вроде бы должно быть
  • 26.08.2011 Какофония в зоне ЮНЕСКО По нескольким фактам градостроительных нарушений представители общественности подали заявление в прокуратуру Кировского района. Жители Ярославля, защитники
  • 12.08.2006 Срочно нужен «воздушный пузырь»В Ярославле, возможно, построят оперный театр. Идея, казалось бы, навсегда похороненная в начале 1990­х годов, вновь всплыла на волне предстоящего 1000­летия города.
  • 07.06.2006 Жила­была усадьбаМестное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провело в Ярославле «круглый стол», посвященный проблемам сохранения городских усадеб.
  • 25.08.2005 Пастухов опять без денег Судьба памятника истории и культуры XVIII века – главного дома усадьбы Николая Пастухова, расположенного на пересечении улиц Собинова и Пушкина, вновь под вопросом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают