пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

Православный календарь

13 марта. Родительская суббота. Особый день поминовения всех от века скончавшихся православных христиан. В этот день положено посещать храмы и кладбища, оказывать особую милость нищим и нуждающимся.

 

14 марта. Заканчивается третья седьмица Великого поста. Этот воскресный день именуется Крестопоклонным. На всенощной службе крест торжественно выносится на середину церкви и остается там всю неделю. После каждой службы совершается особое поклонение ему.

15 марта. Русская православная церковь отмечает в этот день празднование иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Промыслом Божиим она явила себя в нашем Отечестве 2/15 марта 1917 года. Как оказалось, в то самое время, когда Император Российский Николай II вынужденно подписал свое отречение от власти.

17 марта. Среди святых, чьи имена поминаются Церковью в этот день, – благоверный князь Василько (Ростовский). Он принял участие в одной из первых на Руси битв с татарами на реке Сить. Был взят ими в плен, нещадно мучим. Но не склонился ни на посулы врага, ни под пытками. Мощи благоверного князя Василько покоятся в Успенском соборе Ростова. Благоверный князь Даниил Московский – сын Александра Невского – тоже оставил по себе память достойного защитника земли русской. По преданию, он основал город Данилов.

18 марта. Память о ярославских чудотворцах, благоверных князе Феодоре и чадах его Давиде и Константине, живших в XIII – XIV веках, и преподобном Адриане Пошехонском, жившем в XVI веке, дополнили священномученики Иоанн Гаврилов-ямский и преподобные мученики Мардавий Угличский и Феофан, пострадавшие за веру в 1937 – 1938 годах.

Читайте также
  • 05.03.2010 Наследие Ярослава МудрогоСегодня Православная церковь чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого, основателя Ярославля. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
  • 06.10.2007 Мощи путешествуют по РоссииПо благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи благоверного князя Александра Невского совершают своеобразное путешествие по городам России.
  • 17.03.2007 Ярославские чудотворцыЗавтра Православная церковь отмечает день памяти святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, которых именуют также ярославскими чудотворцами.
  • 29.03.2006 Благоверным князьямВ память святого благоверного князя Василько Ростовского, павшего в битве с ордынцами на берегу реки Сить в 1238 году, прошла архиерейская служба в церкви
  • 16.07.2005 ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 16 июля. Среди святых, кого поминает в этот день Церковь, благоверные князья Василий и Константин Ярославские, святые XIII века, сыновья князя Всеволода.
  • 12.02.2005 ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 12 февраля. Собор Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Жившие в IV веке, они и по сей день являются для христиан
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают