четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 апреля 2004

Заботы садовода и огородника

Наступивший месяц заметно прибавил дел и забот садоводам и огородникам. Если еще вы не освободили участок от избытка воды, необходимо сделать это сейчас. Позаботьтесь о том, чтобы опрыскать плодовые деревья, кустарники и землянику. Для последних годится горячий душ, которого боятся тли,

 

огневки, долгоносики. Для деревьев можно применить раствор бордосской жидкости,

мочевины.

Посаженной в феврале – марте рассаде пасленовых следует провести пикировку. При пересадке сделайте в почве воронку на такую глубину, чтобы корни опускались в нее, не загибаясь. Если они очень длинные, следует их отщипнуть на одну треть. После пикировки растения надо полить. Для подкормки возьмите ложку минеральных удобрений и разведите их на 10 л воды. После подкормки почву прорыхлите.

Почистите грядки от остатков сорняков и листвы. Под солнышком могут уже появиться и новые сорняки, подергайте их. Вспомним, что первыми появляются одуванчики, лютики, а за ними потянутся пырей и осот.

С многолетних цветов при благоприятных условиях можно уже снять укрытие, подкормите их. Розы, ирисы, флоксы, хризантемы опрыскайте бордосской жидкостью.

Подготовьте теплицы. Чтобы устранить вредное действие низких температур, посев семян в них надо проводить в утепленный грунт, то есть на паровые гряды, ямы или гребни с использованием биотоплива. Им может служить навоз, помет, компост. Лучшее биотопливо – конский и овечий навоз, который быстро разлагается, выделяя большое количество тепла. На 1 кв. м требуется до 20 кг навоза.

В конце апреля клубни картофеля следует положить для проращивания. В это время высаживают на постоянное место саженцы вишни, сливы.

На утепленные грядки можно сеять зеленные культуры. В конце апреля можно посеять хрен, бобовые, редис, репу, петрушку, морковь. Их семена способны прорастать при температуре 2 – 3 градуса тепла, а всходы выдерживают заморозки до минус 3 – 6 градусов. Раннюю зелень высевают через каждые 7 дней, чтобы она постоянно была свежей. Перед посевом в прорыхленной и удобренной почве делают бороздки глубиной полтора – два сантиметра и поливают их теплой водой.

Если установилась теплая погода, то можно высевать в грунт однолетние цветы: ноготки, васильки, космею, неза-

будки и др.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Погиб под колесами На 236-м км трассы Москва - Холмогоры Гаврилов-Ямского района совершен наезд на пешехода, жителя села
  • Дело - труба В районе поселка Толгоболь похищены 250 погонных метров труб диаметром 1200 см. Сотрудники Заволжского
  • Украли собаку... На улице Новоселов в Рыбинске воры вышибли дверь квартиры и похитили... мохнатую черную собаку, человека