четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 мая 2005

Мы не сеем и не пашем...

Отнюдь не весеннее настроение у тружеников СПК имени 1 Мая Некрасовского района.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

– Буквально по сусекам скребем, собираем по окрестностям, на свалках и сдаем металлолом, приторговываем лесом, а иначе нечем буквально заправить баки тракторов и автомашин, – сетует председатель СПК Николай Попов, называющий нынешнюю посевную «одним мучением». – Дотаций совсем не дают, потому как «не положено». Не так давно я проходил шестимесячную стажировку в США, так там на ихний «рубль» произведенной продукции фермеру дают сверх рубля еще 25 «копеек». А у нас – по нулям.

Механизаторы в этом хозяйстве буквально по выдаче цедят горючее. Нередко, чтобы его сэкономить, трактористы после работы бросают машины в поле и топают до хаты пешком.

На сегодняшний день пшеница и овес в хозяйстве посеяны на площади 200 гектаров, от ячменя же пришлось отказаться, поскольку, по словам председателя, без хороших удобрений эта культура «покажет фигу». А удобрений всего вагон удалось достать, и решено их внести под многолетние травы и долголетние пастбища. Опять же из соображений экономии в хозяйстве отказались от пахоты, ограничились безотвальной обработкой почвы.

– Если ситуация с дотациями не изменится, то в области скоро останется на плаву один лишь Ярославский район, где имеются сильные племенные хозяйства, которые государство, конечно, не бросит, – утверждает Попов.

Читайте также
  • 26.01.2008 Весна не за горамиНа улице лежит снег, а в Ярославском районе активно готовятся к весенне-полевым работам. По словам главного агронома отдела охраны окружающей среды, природопользования
  • 11.12.2007 Жить стало лучше...Областной комитет статистики посчитал зарплаты ярославцев за октябрь. Средняя по области составила 11 тыс. 712 руб. Это на 23,6 процента выше, чем год назад.
  • 13.04.2006 Счастливая зарплатаТринадцатую зарплату получили по результатам труда за год колхозники СХПК «Искра», что в Мышкинском районе. Итоги работы были подведены на отчетно­выборном собрании.
  • 22.03.2005 На удобрения денег не хватает Всего три хозяйства Тутаевского муниципального округа заказали весной этого года сложные минеральные удобрения для подкормки пашни и многолетних трав.
  • 18.02.2003 Что писал "Северный Край" 100 лет назад КУРСЫ молочного хозяйства решила открыть губернская земская управа, о чем было объявлено. В их программе указано: "На беседах и в лекциях будут показываться
  • 31.01.2003 Удобрений нет На складах сельхозпредприятий Пошехонского района отсутствуют минеральные удобрения - нет средств на их приобретение. В ряде хозяйств пытаются поправить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают