пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 марта 2011

Доброе слово о дворняжке

В Ярославле сложилась парадоксальная ситуация по отношению к бродячим собакам: одни люди отлавливают и уничтожают их, а другие в то же время подбирают, выхаживают в приютах, а затем отдают в хорошие руки. Этими собаками в подавляющем большинстве являются беспородные дворняжки.

 

автор Вадим СВИРИДОВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

А сколько собак самых разнообразных пород держат любители у себя дома, от пекинеса и болонки до мраморного дога и бультерьера. Большая часть этих собак совершенно бесполезна для какого-либо дела, и люди просто отдают им свою любовь, проявляют трогательную заботу о них, получая взамен собачью привязанность и отзывчивость. На ежегодных выставках охотничьих собак видно, что многие любят держать и этих «специалистов» своего дела. Это совсем не значит, что со всеми собаками ходят на охоту, некоторые из них просто валяются на диване или приносят тапочки хозяину. Владельцы гончих составляют особую когорту, изъясняясь между собой на непонятном языке.

В городе довольно редко встретишь людей, которые держат беспородных собак – дворняжек. Тем не менее нужно признать, что самыми любимыми собаками в народе являются именно дворняжки. Они вызывают жалость к себе тем, что живут в суровых условиях, плохо питаются. Такие собачьи изыски, как сухой корм, им неведом, их не моют шампунями, не вешают медали на шею, у них нет звучной родословной. Когда смотришь на такого неухоженного пса, то всегда находишь что-то трогательное в его облике. И называют их непритязательно, но с любовью – Шариками, Бобиками, Жучками, Тузиками, Дружками в отличие от горделивых породистых собак – Рекс, Лорд, Дина, Альма, Кинг.

Какое же огромное разнообразие мастей, характеров видим мы в этих животных! Тут и чёрные, и пегие, рыжие и серые, в горошек и крапинку – всех цветов и расцветок. Они и гладкие, и пушистые, лохматые и не очень, вислоухие, с хвостами трубой и крючком. В этих собаках намешано столько кровей, и поэтому бывают они на редкость умными, понятливыми и преданными. Беспородные шарики унаследовали от своих разнообразных предков самые удивительные качества, и в их одарённости не раз приходилось убеждаться самому и слышать об этом от других. Не побоюсь сравнить в этом наших четвероногих любимцев с людьми, потому что и там, и тут действуют одни и те же генные законы. Очень часто метисы бывают наиболее талантливы и даже гениальны. Да простит меня читатель, но как тут не вспомнить гениальных Александра Пушкина и Александра Дюма.

Я не большой знаток собак, хотя в доме в разное время держали овчарку, английского сеттера, спаниеля, ягдтерьера. Хочу привести некоторые свои наблюдения за дворовыми собаками. Вот пример их самообучаемости. Несколько раз видел, как у перекрёстка улиц со светофором собака стоит среди людей, пережидая поток автотранспорта. Как только люди идут на зелёный свет, пёсик с ними переходит дорогу и бежит дальше по своим собачьим делам. Такое я видел однажды на улице Город­ской вал, где большое движение машин. Более удивительным мне показался случай на Большой Фёдоровской, где у перехода собака стояла одна, пережидая поток машин, и только когда люди пошли на зелёный свет с противоположной стороны улицы, она побежала через дорогу им навстречу.

Проводя большую часть жизни на воле, дворняжки имеют прекрасный и поразительный слух. На одной производственной базе у ворот на цепи сидит крупный беспородный барбос. Он по звуку узнаёт десяток машин работников этой базы и приветливо машет хвостом. Стоит только подъехать чужой машине, как собака начинает беситься, лаять и рваться с ошейника. Такой вот удивительный музыкальный слух. А в деревнях маленькие дворовые собачки, которые не устрашают своим видом и не представляют никому угрозы, сидя в доме, своими звонкими голосами предупреждают хозяина о приближении постороннего человека. И слышат его они так далеко, что иногда в это и не верится.

Охотничьи качества дворняжек бывают не хуже, чем у породистых собак. Приходилось слышать, как охотники восхищались их работой по лосю и кабану, будто бы дворняжки даже превосходят в этом чистопородных лаек. В охотничьей компании один из нас дер­жал собачку по кличке Трофим непонятной породы, в котором проглядывали черты сеттера, спаниеля и ещё кого-то. Когда интересовались, какой же породы эта собака, хозяин отвечал: «Чистопородный дворянин». Немало лет мы охотились с этим «дворянином», поражаясь его необыкновенному чутью, охотничьему азарту, сообразительности. Трофим не только великолепно выслеживал дичь, находил подранков, доставал, подавал из воды уток, но и отыскивал на лёжке зайцев и преследовал их с голосом.

Почти каждый из нас может вспомнить примеры необыкновенной преданности, отзывчивости на ласку и заботу любой собаки, в том числе беспородных дворняжек. К большому сожалению, нужно признать, что есть среди нас люди не просто равнодушные к четвероногим собратьям, но и враждебно относящиеся к любой собаке, считающие их дьявольским отродьем. По-видимому, именно они и возвеличивают проблему с бродячими собаками до устрашающих размеров. Мы знаем, что борьба с бродячими и беспризорными собаками то затихает, то набирает силу. Некие собачьи «знатоки» уверены, что большинство укушенных людей пострадали от бродячих собак, что те сбились в стаи, угрожая всему живому, в том числе и бешенством. Однако во всё это трудно поверить, несмотря на какие-то статистические выкладки, как мне кажется, явных недругов собак. На основе их выводов и производится отстрел, отлов и усыпление животных.

Очень многие выступают против жестокого и варварского отношения к собакам, так как не могут понять, для чего их нужно отлавливать и умертв­лять. Трудно определить и с уверенностью утверждать, что каждая собака, бегающая по улице по своим естественным делам, является бродячей или бездомной. Собаки просто иногда на какое-то время убегают из дома. Ну и что из этого, кому они угрожают? Ни разу не видел на улице агрессивной или зло рычащей на кого-то собаки. И это объяснимо, так как территория улиц ей не принадлежит и охранять и защищать ей там нечего и некого. Я считаю, что таких собак на улицах нам особо бояться не стоит. Само собой, дети не должны при этом таскать их за хвосты и засовывать пальчики им в пасть. Гораздо опаснее, когда собаку ведёт хозяин на поводке, и при этом она охраняет его, враждебно и зло взирая на окружающих. Бывалые люди советуют, мол, когда проходишь мимо, не стоит встречаться взглядом с собакой, поскольку она воспринимает это как угрозу и может сама броситься на вас. Подобное и я однажды испытал: хорошо, что владелец огромной псины сумел удержать поводок, и тот не оборвался. Вот тебе и не бродячая, а домашняя собака! Жизнь показывает, что собака больше всего опасна в доме и около своего жилища. Самая злая и опасная собака цепная. Опасно находиться там, где держат домашних и дворовых собак. Меня самого однажды собака тяпнула за ногу, казалось бы, ни с того ни с сего, когда я проходил мимо частного дома. Выбежавшая из калитки хозяйка стала просить меня простить собаку, потому что у неё были щенки. Так что я уверен, что страшные рассказы о бродячих собаках сильно преувеличены.

В том числе никак не подтверждаются рассказы о сбившихся в стаи собаках в нашем городе, а то, что они водятся под Москвой на гигантских свалках, то пусть там их и отлавливают. Что касается обвинения городских собак в распространении заболевания бешен­ством, то это такое же маловероятное событие, как, например, падение метеорита на Советскую площадь. Бешен­ство отмечается у собак в сельской местности, где они соприкасаются с дикими животными, да и то чрезвычайно редко. Мне кажется, что нет веских аргументов, чтобы ни с того ни с сего, без разбору уничтожать собак. Вполне допускаю необходимость отлова отдельных особей, если они почему-либо стали опасны для людей. В остальных случаях пусть ответственность несут хозяева, владельцы собак.

В Ярославле действуют три приюта для бездомных собак, а масса сердобольных людей изо дня в день подкармливает голодных шариков и бобиков. Эти неравнодушные люди никогда не скажут себе: «А какое моё собачье дело?» А в это время работает САХ – по чьим-то вызовам, по каким-то наветам, как доносам, без разбору отлавливая бедных, ни в чём не повинных животных.

 

Читайте также
  • 30.03.2012 Питбуль напал на хозяина В Рыбинске жертвой нападения питбультерьера стал его хозяин, который рано утром вышел погулять со своим четвероногим другом.  
  • 11.08.2011 Шарик, апорт!За непонятным для многих понятием дог-фризби скрывается своеобразная игра, в которую играют собака и её хозяин: за минуту на специально размеченном поле
  • 10.08.2011 Две деревни под карантином В соседних деревнях Карповское и Торопово Рыбинского района объявлен карантинный режим по бешенству. Виновницей строгих мер стала больная лиса, сумевшая
  • 12.03.2009 Права-то есть, но...В редакцию пришло письмо от пенсионерки Таисии Смирновой. Прочитав статью «Каждой собаке - по наморднику» («СК» от 17.01.2009 года),
  • 05.05.2008 Плата за верностьНЕКОУЗ. В Новом Некоузе участковый милиционер застрелил собаку. Она пять дней не ела, не повиновалась хозяевам и грызла всё подряд. Владельцы обратились
  • 14.08.2007 Школа собачьих наукСеминар по кинологии, проходивший в Гаврилов­Яме на базе отдыха «Лесной родник», на целых десять дней стал настоящей школой собачьих наук. Получить в ней
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают