суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 апреля 2011

Газа нет, мазут дорог, а торф сырой

13 апреля в посёлок Октябрь Некоузского района нагрянули члены областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Местная котельная практически приостановила здесь отопление жилых домов.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Население посёлка всю зиму лихорадило – во всех смыслах слова – из-за холода. Люди болели из-за низкой температуры в квартирах, жаловались во все инстанции. Кто только ни побывал там! Приезжали и представители столичных СМИ – из журнала «Современник» и телеканала «Звезда». Увы, положение не менялось.

«Северный край» постоянно отслеживает ситуацию с отоплением в этом небольшом населённом пункте. Ясно, что назвать её благополучной нельзя. И это несмотря на то, что 17 марта на заседании областного штаба ЖКХ в Мышкин­ском районе заместитель губернатора области Андрей Епанешников отметил: отопительный период 2010 – 2011 гг. на территории области проходит без существенных срывов и аварий.

Но чем тогда можно назвать провал с теплоснабжением в Октябре? Там на выходе из котельной температура горячей воды была 24 градуса. Какой же она будет, пройдя по сетям, на входе в дом? При этом районные власти заявляют: теплоснабжение посёлка не прекращалось.

Депутат местного поселения Галина Голубкова поделилась: в апреле закончили топить мазутом, а торф из старых запасов тепла не даёт – это практически то же, что топить сырой землёй.

Особенно страдают пожилые, нетрудоспособные люди. Некоузская районная прокуратура, по словам её руководителя Дмитрия Комарова, собирается выходить с исковыми требованиями в защиту кон­ституционного права на жизнь и здоровье каждого инвалида, жителя Октября.

К приезду областной комиссии по чрезвычайным ситуациям обстановка резко поменялась. Глава Октябрьского сельского поселения Вадим Солдатов где-то раздобыл цистерну мазута. Её подкатили в двенадцать ночи 12 апреля – как раз в этот день губернатор метал громы и молнии в адрес виновных в прекращении отопления. Кочегары взялись за дело, и на следующий день, когда члены комиссии приехали в Октябрь и начали ходить по квартирам, минимальная температура в домах составила уже 15 градусов. А где-то даже 18.

Цистерны мазута, правда, хватит лишь на три с половиной дня. Но Вадим Солдатов намерен приобрести ещё три цистерны на средства из областного бюджета, поступившие в район по региональному стандарту – на покрытие разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения. Это больше полутора миллиона рублей. А что дальше?

Первый заместитель главы Некоузского района Александр Курочкин сообщил: среди необходимых мер, намеченных комиссией, – организация поставки мазута, проведение учёта отпускаемой всем потребителям тепловой энергии с целью снижения потерь и повышения КПД теплосетей, конт­роль за качеством торфа.

Руководителям Октябрьской больницы, детского дома, центра временного проживания ветеранов и инвалидов рекомендовано предусмотреть дополнительные средства утепления – одеяла…

Первый заместитель директора областного департамента ЖКХ Андрей Туманов сообщил: комиссия составила перечень необходимых мероприятий – вопрос в организации работы по их осуществлению. Все предпосылки для завершения отопительного сезона в Октябре есть, дело за местными властями.

 

Читайте также
  • 19.12.2012 Запасы топлива в нормеЗапасы угля и мазута топочного на 1 декабря 2012 г. составляли соответственно 84,2 и 44,3 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года
  • 12.12.2012 Хорошо быть вблизи от денег Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого предпринимательства, в октябре 2012 г.
  • 08.12.2012 Учёных стали уважатьСреднемесячная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области (без учёта субъектов малого предпринимательства), занятых научными
  • 20.11.2012 Топливом запаслисьЗапасы угля и мазута топочного на 1 ноября 2012 г. составляли соответственно 85,0 и 43,7 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года запасы
  • 28.11.2007 Мазут в речку не попалВ понедельник в половине шестого вечера в результате ДТП близ деревни Дор Рыбин-ского района на переезде через речушку Малая Эдома опрокинулась автоцистерна с топочным мазутом.
  • 22.06.2005 Доплывет ли мазут до Углича? Масляное пятно – возможно, результат экологической аварии с разливом мазута в верховьях Волги – вчера наблюдали неподалеку от села Прилуки, менее чем в ста километрах от Углича.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают