среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

среда, 27 апреля 2011

Ангельский английский

Есть комнаты, которые подставляют тебе подножку. А есть те, которые обнимают и даже скрипят колыбельно. Вот как раз к таким принадлежит скромный кабинет, лелеющий в своих стенах незнакомца с тонкими, чуть асимметричными чертами лица. Незнакомца не только потому, что мы в первый раз его видим. Кажется, что к нему вообще невозможно приблизиться на расстояние знакомства. А ещё кажется, что он – квинтэссенция уюта. Наверное, это из-за того, что он закутан в плед, а его ноги покоятся в мягких тапочках.

 

автор Любовь АФОНИЧЕВА (СЕРИКОВА)

 

Итак, уютный и незнакомый, он сидит за столом и пишет что-то в толстой тетради, похожей на книгу.

В дверь без стука и предупреждения влетает девушка в плаще и хипповом голов-ном платке. Пламенная кометоподобность неплохо заменяет ей красоту.

– Опять за свой учёт засел, – раздражённо говорит она. – А я знаешь что… – она встаёт прямо перед ним, рывком стягивает с головы платок. – А я всю свою красу – чик, и аушки, обстригла. И покрасилась.

Под платком оказывается ярко-рыжий ёжик. Мужчина отрывается от своих записей, чтобы взглянуть на неё, и бархатным басом отвечает:

– I love you, my darling.

– Да-а-а? – издевательски тянет девушка. – Ой ли? А знаешь, лапа моя, что вот на эти тряпочки я потратила две трети твоей зарплаты?

Она распахивает плащ, под которым бельё авторской работы. Мужчина снова скользит по ней взглядом и повторяет:

– I love you, my darling.

– Darling, darling, darling! – яростно повторяет полуодетая нимфа, кружа по кабинету от книжного шкафа к иконам в красном углу и обратно. Тянется к образам, но сразу же отдёргивает руку. Замечает бутылку с ягодным ликёром.

– А это у нас что, лапа моя? Синячим втихомолку?

Она видит, что бутылка запечатана, и тут же выдвигает другую версию:

– Или ты тут презентики прячешь? Для кого ликёрчик приготовил? Будем считать, что для меня. И знаешь, я уже решила, как им распорядиться.

Прелестница наклоняется к уху мужчины и вкусно произносит:

– Бумс!

Потом поднимает бутылку повыше и отпускает.

Бутылка падает на пол, но не разбивается. Девушка зло пинает её кончиком туфли.

– Ч… Бог с тобой.

Ликёр катится в угол.

– Что скажешь, лапа? – вызывающе обращается она к мужчине.

– I love you, my darling, – повторяет он мягко и устало.

С той же усталостью она садится на пол к его ногам, гладит его меховые тапочки то по шерсти, то против шерсти. Вдруг кривенько улыбается.

– А я ещё кой-что прикупила. Я уже полгода в завязке. Ну и хва… чай, воздержание не халва. Как думаешь… муж мой?

Она достаёт из кармана плаща коробочку с тоненькими сигариллами и зажигал-ку. Закуривает, выпускает дым наверх, в лицо мужу.

Его асимметричные брови хмурятся, между ними ложится складка. Не отрывая взгляда от бумаг, он отстраняет дым узкой ладонью, и дым покорно тянется к форточке. Тихо, но жёстко он говорит:

– Get out… my darling.

Лицо девушки мгновенно светлеет. Она стягивает с его ноги тапку и тушит сигарету об её подошву. Потом поднимается, целует мужа в опущенный уголок губ и сообщает ему серьёзно:

– Значит, всё-таки любишь. «Запрещено, – говорил, – ругаться. Губы, – говорил, – не разомкнутся. Язык, – говорил, – ляжет вяленым угрём». И всё-таки… Значит, любишь! Ладно, пиши свои великие откровения: дядя Петя осквернил уста бранью и употребил имя Божье всуе. А Леночка накормила своим завтраком бездомную собаку по дороге в школу. Кстати, лапа, это не помешает ей через несколько лет сделать аборт. А даже и не один.

Складка между бровями мужчины не желает исчезать. Тогда девушка протягивает руку и пытается разгладить её пальцем.

– Я пойду… ладно. А ты приходи, как устанешь. Я больше не буду, – покаянно улыбается она и выходит.

Мужчина продолжает писать. С его плеча сползает плед, и показывается кусочек белого крыла.

Читайте также
  • 14.02.2008 Любовь без границВсем известно, что любовь не знает границ. Любовь – она ведь, как говорится, и в Африке любовь. Но только проявлять свои чувства, ухаживая за возлюбленной
  • 11.09.2007 Автомобиль с насильниками5 сентября Тутаевский суд приговорил двоих тридцатилетних мужчин к нескольким годам лишения свободы в колонии общего режима за изнасилование несовершеннолетней.
  • 16.01.2007 Взяли на местеПрокуратура Фрунзенского района завершила расследование и направила в суд материалы уголовного дела, по которому в изнасиловании и насильственных действиях
  • 19.12.2006 Мужчин обижать не рекомендуется!Прокуратура Фрунзенского района завершила расследование и передала в суд материалы уголовного дела, возбужденного по статье 137 УК РФ – «нарушение неприкосновенности частной жизни».
  • 18.11.2006 Не детская историяМалосемейка на проспекте 50 лет Победы в Тутаеве – место малоприятное. Ее обитатели в большинстве своем люди, как принято выражаться, неблагополучные.
  • 16.08.2006 Под взглядом черта творили насилиеПровести много часов под струями горячей воды. Извести несколько пузырьков с гелем для душа. Изо всех сил, до красноты тереть себя мочалкой. Грязь с тела
Комментарии

Андрей Коврайский | 03.05.2011 в 19:46 | ответить0

Уважаемый администратор сайта областной газеты «Северный край»! Обращаю Ваше внимание на то, что данный материал относится к литературной странице «Слово». Это прозаическое произведение является неотъемлемой частью подборки из сборника «Серебряная даль». www.sevkray.ru/news/3/55923/
Также на сайте, в разделе «Культура», хотелось бы видеть последние материалы постоянной рубрики «Копилка литсобытий» со всеми фотоиллюстрациями. Заранее благодарю.

 

Администратор | 04.05.2011 в 15:50 | ответить0

Здравствуйте Андрей, эта статья остается тут, но и в «Навстречу «Серебряной дали»!» теперь тоже присутствует.

 

Андрей Коврайский | 05.05.2011 в 00:04 | ответить0

Здравствуйте! Большое спасибо за оперативность (только имя и фамилию автора приятнее читать перед художественным произведением). Подскажите, как быть с постоянной рубрикой «Копилка литсобытий» и фотоиллюстрациями к ней? Она для литературной страницы «Слово» очень важна. Надеюсь на Ваше понимание.

 

Администратор | 05.05.2011 в 10:06 | ответить0

Андрей, на самом деле вариантов как оформить вашу страницу на сайте не так и много, я стараюсь разделять материалы по материалам а не по полосам, как в данном случаи с литературной страницей это сделано в газете. Если залить всю лит. страницу в один материал получится огромный нечитабельный матрас текста, ИМХО. Хотя, если вас это вполне устроит, будем делать так.

 

Дмитрий | 05.05.2011 в 11:44 | ответить0

Вы могли бы реализовать новую рубрику (Литература, например). Куда автор смогли бы выкладывать свои произведения. А огромных блоков текста делать не стоит, это правда.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают