вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 мая 2011

Как в Вакареве ловили нефтяное пятно

Масштабные учения провели сотрудники Главного управления МЧС РФ по Ярославской области в минувший четверг в акватории Волги в районе посёлка Вакарево Ярославского района.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Более сотни человек приняли в них участие: речники, спасатели областного поисково-спасательного отряда и Ярославского центра гражданской защиты населения, представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, судоходной инспекции, УВД. И даже пожарные выезжали усмирять огненную стихию, разбушевавшуюся на воде…

По условиям вводной из-за неудачного манёвра малое наливное судно «ТНМ-24» столкнулось с большим танкером «Навашинский судостроитель» судоходной компании «Ярославия». Итог – пробоина ниже ватерлинии примерно в двадцать квадратных сантиметров и разлив двух тысяч тонн мазута. Ситуация с «навалом» судов вполне реальная, на реке становится тесно, и не далее как в прошлом году на Волге недалеко от Ярославля не разошлись буксир и танкер, слава Богу, пустой.

Правда, судовладелец протестует: попробуй пробей борт и металлическую оболочку танка! Это ещё нужно постараться. К тому же в «ТНМ» двенадцать танков, и сразу две тысячи тонн в воду не попадёт.

Тем не менее по вводной пятно мазута поплыло вниз, к пребывающей в неведении Костроме, со скоростью метр в секунду. И это несмотря на усилия экипажа, который сразу же начал расставлять боновые заграждения, чтобы не допустить распространения горючего в воде. Мазут перекачивают в специальное судно-нефтесборник. Правда, из-за сильного ветра начинают тонуть боны… На них ставят поплавки, чтобы удержать на поверхности воды. А уплывшее пятно прибилось к берегу в районе города Ярославля. И здесь его должны локализовать спасатели.

В штабной палатке начальник ГУ МЧС РФ по Ярослав­ской области генерал-майор Павел Барышев долго и скрупулёзно выпытывал у каждого присутствовавшего последовательность действий, объём используемых сил и средств. В конце концов отверг план ЛАРН – ликвидации аварийного разлива нефти, – которым руководствуются речники. Недостаточно чётко проработан: не указано, к примеру, на чём и куда потом вывозить собранный мазут… Теоретической части учений, таким образом, посвятили битых два часа.

Зато «в бою» вышло на удивление оперативно и быстро. И это при том, что условия вводной усложнили: на танкере ещё и пожар должен был разгореться! Но два бравых молодых матроса так быстро потушили его, что прибывшим с берега на красивой красной лодке пожарным делать было уже нечего. Не успели мы оглянуться – ещё речники собирали разлившийся мазут в нефте­сборщик, – а спасатели центра гражданской защиты уже развернули бурную деятельность на берегу, поставили боны и «поймали» нефтяное пятно.

Напоследок решили задействовать и экипаж автомобиля «Медицина катастроф». Один из матросов вызвался быть травмированным – его и отправили смазать лоб зелёнкой…

Разбор полётов обещал быть не менее скрупулёзным, чем теоретическая часть учений, поэтому журналистов больше не задерживали. Но мы сами видели: всё прошло как по писаному.

Читайте также
  • 19.12.2012 Запасы топлива в нормеЗапасы угля и мазута топочного на 1 декабря 2012 г. составляли соответственно 84,2 и 44,3 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года
  • 20.11.2012 Топливом запаслисьЗапасы угля и мазута топочного на 1 ноября 2012 г. составляли соответственно 85,0 и 43,7 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года запасы
  • 19.10.2012 Главное – не замёрзнем! Запасы угля и мазута топочного на 1 октября 2012 г. составляли соответственно 83,9 и 43,0 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года
  • 27.07.2012 Ярославские и столичные полицейские показали классСегодня у «Арены-2000» прошли совместные показательные учения московской и ярославской полиции. Действия полицейских высоко оценил начальник
  • 16.02.2012 Хватит ли топлива? Запасы угля и мазута топочного на 1 февраля 2012 г. составляли соответственно 82,1 и 43,7 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года
  • 04.02.2012 Проблем с отоплением нет, но возможны проблемы с топливом Аварийных ситуаций с отоплением, которые то и дело случаются с наступлением сильных морозов, в Переславском районе (в отличие от города Переславля-Залесского) удаётся избежать.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают