пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 августа 2011

На лаврах почивать рано

– Если бы все граждане соблюдали библейскую заповедь «не укради», не было бы нужды в нашей сегодняшней встрече, – таким необычным комментарием начал очередное заседание совета по противодействию коррупции в Ярославской области глава региона Сергей Вахруков.

 

автор Лариса ДРАЧ

 

Побудили к подобному высказыванию главу правитель­ства официальные проводы владыки Кирилла к новому месту службы, на которых губернатор области присутствовал в день заседания совета. Пообещав и впредь оказывать всяческое содействие преемнику владыки Кирилла, глава совета перешёл к делам мирским.

Работу совета глава региона начал вот с какой информации.

По поручению Президента России в течение этого года фонд «Общественное мнение» проводил масштабное исследование на тему, как люди оценивают состояние коррупции на территории своего региона. Ярославская область в мас­штабах России в этом вопросе – на хорошем счету. И хотя менее 11 процентов респондентов, жителей Ярославской области, утвердительно ответили на вопрос о том, что лично у них госслужащий требовал за оказание услуги неофициальной платы (к слову, у москвичей-респондентов этот коэффициент зашкаливает), почивать на лаврах спокойствия нам рановато. И вот почему: 23 процента опрошенных ярославцев в принципе без осуждения относятся к тем, кто берёт взятки, а это значит, что риск коррумпированности в нашем регионе всё-таки достаточно высок. Одним из факторов, влияющих на состояние коррупции, по мнению главы региона, является уровень заработной платы.

– Именно поэтому мы стараемся динамично повышать заработную плату госслужащих, чтобы у них не было необходимости выстраивать какие-то схемы сбора дополнительных денег с населения за оказываемые услуги. Когда зар­плата учителя или врача ниже прожиточного минимума, такие схемы возникают в головах естественным образом, – пояснил ситуацию губернатор.

Также глава региона заострил внимание на итогах аттестации сотрудников органов внутренних дел, которая практически завершилась в Ярославской области.

– Огромная работа, начатая президентом с целью придания деятельности органов внутренних дел новой динамики, аттестацией сотрудников не заканчивается. Надо чётко объяснить людям, ради чего всё это затевалось, что в итоге получилось и на что они могут рассчитывать, – прокомментировал Сергей Вахруков.

Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов привёл такие цифры: за шесть месяцев текущего года выявлено 901 преступление в сфере экономики, из них 69 – должностных преступлений.

– Сегодня наши силы сконцентрированы в декриминализации экономики и защите интересов бизнеса. Связано это с тем, что криминальные структуры всё чаще пытаются с помощью экономических средств проникнуть в государственную власть, – сказал Николай Трифонов.

– Именно поэтому вопросы борьбы с коррупцией должны находиться на общественном контроле. Этот момент может и должен стать консолидирующим в ходе предстоящей выборной кампании в Государ­ственную Думу РФ. Вне зависимости от того, какие партии будут стремиться пройти в парламент, важно, чтобы они были едины в своём желании проводить антикоррупционную линию, – подытожил работу совета по противодействию коррупции в Ярославской области губернатор.

 

Читайте также
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 12.12.2012 Хорошо быть вблизи от денег Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого предпринимательства, в октябре 2012 г.
  • 30.11.2012 Что будет с зарплатами в образовании?1 декабря будет повышена заработная плата работникам системы образования области. Об этом корреспонденту «Северного края» подробно рассказала
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Накормят коровВ колхозе «Прилив», что в Пошехонском районе, начали сев. Механизатор Сергей Владимирович Шандалов работал
  • Уходи, Миша К радости защитников животных, медвежий промысел в Пошехонье теряет интерес для охотников. Второй год
  • В Тверицах появится Аллея соловецких юнг Идея назвать аллею бульварной части Тверицкой набережной Аллеей соловецких юнг принадлежит Ярославскому