пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 августа 2011

Управдомы в должниках

В преддверии отопительного сезона необходимо усилить контроль над действиями управляющих компаний, чтобы люди зимой не остались без тепла.

Об этом говорили на пресс-конференции в правительстве области заместитель губернатора Андрей Епанешников и представители энергетических компаний.

 

автор Екатерина ЕРМОЛОВА

 

Известно уже множество случаев, когда по вине управляющих компаний добросовестные плательщики оказывались в должниках и оставались без света и горячей воды.

– Население должно знать, сколько денег компания получила, например, за электроэнергию и на какие виды работ эти деньги распределяются. Можно также организовать переход энергоснабжающих организаций на прямые договоры с населением, – считает Андрей Епанешников.

Особенно много проблем с частными управляющими компаниями. Работают они крайне нестабильно. Самая большая их проблема – долги перед «ТГК-2». Только в Ярославле они превышают сотню миллионов. Самый крупный должник – «Управдом Дзержинского района». Он задолжал 31 миллион. Заволжский Управдом должен 30,8 миллиона, а Управляющая компания № 1 – 30 миллионов. В прошлом году в Ярославле одна частная управляющая организация обанкротилась. Сейчас дома, находившиеся под её началом, – в подвешенном состоянии, люди боятся, что у них не будет тепла. А в Рыбинске Управляющая компания перед началом зимы вообще отказалась предоставлять свои услуги жителям.

В этом году была создана специальная комиссия по оценке деятельности управляющих компаний. Но собственники жилья тоже должны контролировать управдомов – требовать отчёты о подготовке к зиме. С 15 сентября в правительстве области будет работать «горячая линия», куда сможет обратиться каждый, кто сомневается в деятельности своей управляющей компании, и сообщить о замеченных нарушениях.

Работы по проверке отопительных систем идут полным ходом. Сейчас в целом по области степень готовности к зиме средняя. Но есть районы, где до сих пор остаются большие проблемы. Например, в посёлке Октябрь Некоузского района совсем не готовы к началу холодов, а в Пошехонье есть проблемы с котельной, которая выстроена за счёт кредитных средств.

Однако Андрей Васильевич заверил, что все районы области своевременно начнут отопительный сезон, так как сформирован аварийный резерв материально-технических средств. Рост тарифов на коммунальные услуги в этом году не превысит 10 процентов. Планируется также снизить стоимость услуг за счёт строительства парогазовой установки в Тутаеве.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 22.12.2012 Это грозное слово «стандарт» Штраф в 250 тысяч рублей грозит организациям «Управдом» и «Наш Дом», которые управляют многоквартирными домами в Любиме и Пречистом.
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 16.02.2012 ЖКХ сегодня как рана. Настала пора лечить Новые подходы к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства искали на заседании созданной недавно «Лаборатории городских проектов», которое
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кадры в Угличе решат всеВ Угличе – кадровые новости. Весеннее наступление тепла и солнца сделали особенно наглядными проблемы
  • Сколько стоит дом построитьБольшая семья Анны и Романа Быковых готовится к переезду. На днях они стали обладателями первого в Рыбинском
  • Дебилы развлекаются 5 сентября в 20 часов 45 минут на пульт дежурного «скорой помощи» Рыбинска позвонил мужчина и сообщил