пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 октября 2011

Виртуальная полиция

К реальным кабинетам добавился и электронный

С октября подразделения управления МВД РФ по Ярославской области должны предоставлять 49 видов государственных услуг. То есть теперь можно оформлять автомобили, лицензироваться, запрашивать услуги вневедомственной охраны и выполнять ряд других действий не в «очном» порядке, не в очередях за справкой, а зайдя в Интернет.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА

 

Ярославских журналистов посвятили во все детали предстоящего перехода на оказание услуг в электронном виде руководители подразделений управления МВД РФ по Ярославской области. ВРИО начальника УМВД полковник полиции Сергей Шмулявцев подчеркнул:

– Цель перехода – сокращение сроков оказания услуги, снижение финансовых издержек и коррупционной составляющей. Теперь гражданину не нужно ждать очереди и собирать массу справок. В подразделении УМВД, оказывая услугу, сами запросят необходимую информацию.

Сергей Анатольевич заметил: уже есть согласования о взаимодействии с другими федеральными структурами – налоговой службой, Росреестром, Роскомнадзором. Ну а далее – по виду деятельности. У каждого подразделения УМВД – свой спектр «партнёров». Кстати, с

1 октября в электронном виде через портал госуслуг МВД РФ оказана 1571 услуга жителям области.

Знакомство с «электронным» общением между гражданами и УМВД начали с самого востребованного вида услуг, которые предоставляют в государственной автоинспекции. Начальник УГИБДД полковник полиции Андрей Сироткин сразу же отметил популярность виртуального общения: на сайте 76.gibdd.ru с 2009 года сделано уже примерно 160 тысяч записей!

– Сегодня во всех подразделениях госавтоинспекции организована работа по приёму заявлений на регистрацию транспортных средств, техосмотр, выдачу и замену водительских удостоверений. Самая популярная услуга – предоставление информации гражданину о его нарушениях правил дорожного движения и уплате штрафа. Но всё равно: за документами потом нужно явиться лично. Правда, гражданин сам может выбрать время. И процедура сокращается.

Андрей Вячеславович тут же признался: срок исполнения услуги – около недели, так как информация передаётся по трём сайтам – через федеральный портал, Главное управление ГИБДД и региональное управление.

Другая весьма востребованная служба для граждан, попавших в беду или желающих сообщить о правонарушении, – дежурная часть. Тут тоже возникает вопрос об оперативности. Пожаловался, допустим, человек компьютеру, и что, ждать неделю, когда пройдёт жалоба по сайтам?

Начальник дежурной части УМВД РФ по Ярославской области подполковник полиции Валерий Метельков считает:

– Это выбор гражданина. Можно же просто позвонить по 02.

А Сергей Шмулявцев предупредил:

– По 02 нужно позвонить обязательно!

К слову, дорогие наши читатели, которые ещё не начали осваивать просторы Интернета. Обычный «очный» приём по часам остаётся, остаются привычные и такие милые нам очереди. Так что не беспокойтесь, вас примут, и не только в виртуальном кабинете. Остались ещё и кабинетные работники, хотя, сообщил Сергей Шмулявцев, их сокращение было предусмотрено реформой в связи с компьютеризацией обслуживания населения.

Между тем есть виды услуг, процедура предоставления которых в электронном виде ещё не проработана и через Интернет не предоставляется. Так, начальник центра лицензионно-разрешительной работы Михаил Синицын заявил:

– Пока программа по лицензированию некоторых видов деятельности работает в тестовом режиме и будет запущена в июле 2012 года.

Служба «Информационный центр» УМВД предоставляет справки о наличии или отсут­ствии судимости – сейчас, оказывается, их по изменениям в Трудовом кодексе требуют от всех, кто работает с несовершеннолетними, – а также справки о ценных предметах для вывоза за границу, о добровольной дактилоскопической регистрации. Последнюю заказывают родственники пожилых людей, которые страдают провалами в памяти, и детей, которые также могут потеряться. Правда, сообщила начальник центра подполковник полиции Светлана Иванова, запросить через Интернет справку о судимости пока нельзя – административный регламент по этой услуге ещё проходит согласования в Минюсте.

Как бы то ни было, технические возможности для оказания большинства государственных услуг есть, завершил разговор ответственный за работу программы полковник полиции Олег Лямин. Главное, заметил он, правильно написать свои паспортные данные, имя и фамилию – здесь заявители делают почему-то больше всего ошибок…

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 02.01.2013 Машина полиции сбила пешеходаСегодня около семи часов утра у поселка Лесная Поляна в пяти километрах от Ярославля полицейский-водитель комендантского отделения УМВД России по г. Ярославлю,
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 21.12.2012 Пропал человек – обращайтесь в полициюВ номере «Северного края»  от 28 ноября этого года мы сообщили о двадцатилетнем Михаиле Куликове, бас-гитаристе некоузской рок-группы
  • 21.11.2012 ИЦ знает больше всех Как известно, одной из первейших основ успешной работы правоохранительных структур является умение грамотно распоряжаться полученной информацией. А для
  • 07.12.2006 Справки решают всеТерриториальные органы Пенсионного фонда РФ с 1 декабря 2006 года начали выдавать справки, подтверждающие право федеральных льготников на социальные услуги
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают