суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 11 ноября 2011

ЖКХ – под контроль!

Председатель Правительства РФ В. Путин принял решение заморозить рост тарифов на газ и электроэнергию

Состояние дел в жилищно-коммунальной сфере вызывает много нареканий со стороны не только граждан, но и контролирующих органов. Вот один из последних примеров. Недавно прокуратура возбудила административное дело в отношении управляющей компании по статье «нарушение правил содержания и ремонта домов». Поводом для проверки стало обращения жителей. В заявлении говорилось, что в доме протекает крыша, фасад давно требует ремонта, не облагорожена придомовая территория. При этом жильцы исправно оплачивают коммунальные услуги. И такое положение вещей, увы, – не редкость.

 

автор Павел АРТАМОНОВ

 

Тарифы – под контроль государства

Недовольство многих жителей услугами ЖКХ легко понять: цены на них постоянно растут, а качество далеко не всегда соответствует требованиям. А порой и вовсе качество услуг становится хуже. Зачастую бывает так: управляющая компания выставляет жильцу по две-три квитанции за одну и ту же услугу, а потом и вовсе может объявить себя банкротом. И спросить в таких случаях бывает просто не с кого.

Существующая система взаимоотношений потребителей с поставщиками услуг нуждается в радикальном пересмотре. Руководство страны принимает решительные меры по наведению порядка в ЖКХ. 4 октября Президент страны Дмитрий Медведев провёл заседание Президиума Госсовета, на котором шла речь о повышении ответственности управляющих компаний и усилению контроля за их деятельностью со стороны государства, особенно – в вопросах формирования цен на жилищно-коммунальные услуги.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на «коммуналку» не будут расти выше инфляции. К слову, немногие знают, что председатель правительства принял решение пока заморозить рост тарифов на газ и электроэнергию. Но даже этим обс­тоятельством пользуются недобросовестные компании, увеличивая суммы оплаты в квитанциях. Между тем в текущем году платежи населения за услуги не должны превышать уровень инфляции.

Президент Дмитрий Медведев считает необходимым сделать публичной процедуру регулирования тарифов, а также создать единый справочный ресурс, в котором можно будет узнать цены на услуги ЖКХ.

Новый «Управдом»

В нашей области, как и в других регионах России, действует федеральный проект партии «Единая Россия» «Управдом». Цель этого проекта – наладить эффективное взаимодей­ствие собственников жилья и поставщиков услуг в сфере ЖКХ.

Суть этого проекта заключается в том, что цены на ЖКУ должны соответствовать качеству оказываемых услуг. Жильцы должны платить только за то, что на самом деле получили. Впрочем, и качество услуг надо приближать к современным стандартам. Партия предлагает усовершенствовать законодатель­ство в сфере ЖКХ, сделать его более гибким и отражающим сегодняшние реалии.

О том, как реализуется партийный проект «Управдом» в Ярославской области, рассказывает депутат областной Думы, координатор проекта «Управдом», председатель региональной ассоциации собственников жилья «Ярославия» Альфир БАКИРОВ:

– Основой для реализации проекта «Управдом» в нашем регионе стала ассоциация соб­ственников жилья. Организация создана в 2009 году для оказания помощи гражданам в защите своих прав на получение качественных жилищно-коммунальных услуг. В ассоциацию входят наблюдательные советы, которые созданы в пяти районах Ярославля, в Рыбинске, Ростове, Переславле, Угличе, Тутаеве. В составе советов – активисты из числа жителей, председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний, политики, депутаты и чиновники различных уровней, эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На приёмах ведётся разъяснительная работа с населением и консультирование по всем вопросам, связанным с работой ЖКХ. Члены наблюдательных советов содействуют вхождению домов в федеральные и региональные программы капремонта, помогают в проведении общих собраний, контролируют работу управляющих компаний и подрядчиков. Ведётся мониторинг деятельности управляющих организаций и сбор информации о фактах недобросовестного исполнения ими своих обязательств. Координаторы проекта на местах взаимодействуют со старостами домов, которые постоянно информируют о возникающих проблемах, дают некий рейтинг управляющих компаний.

Также в ассоциации создана юридическая служба, где граждане могут получить консультации, помощь в составлении исковых заявлений в суд, обращений в контрольные и надзорные инстанции. По словам Альфира Бакирова, ежедневно в службу звонят десятки людей с разными проблемами. В случае необходимости специалисты выезжают на место событий.

В рамках реализации проекта «Управдом» подготовлена программа профобучения по управлению многоквартирными домами. С департаментом занятости населения области достигнута договорённость о формировании групп для обучения желающих безработных граждан этой специальности. Прошедшим этот курс подготовки АСЖ «Ярославия» планирует оказывать содействие в трудоустройстве в качестве председателей ТСЖ или управляющих домами.

– Отмечу, что на всероссий­ской научно-практической конференции «Строительство и жилищно-коммунальный комплекс», прошедшей в сентябре в Ярославле, опыт работы АСЖ «Ярославия» признан практически уникальным на территории России и рекомендован другим регионам для использования в своей деятельности в качестве достойного примера, – говорит Альфир Бакиров.

Эффективный подход

Летом этого года также вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, которые наделяют органы местного самоуправления полномочиями по контролю за деятельностью управляющих компаний.

– Ассоциация собственников жилья как-то участвует в решении этих вопросов?

– Через ассоциацию проходит много жалоб граждан на бездействие управляющих компаний, и некоторым на основании изученных фактов мы предлагаем пойти на расторжение договора с недобросовестными организациями. Подобные инциденты, например, произошли в Переславле-Залесском, где управляющие компании «Проспект» и «Трудовик» перестали выполнять свои обязательства перед собственниками, не производились даже элементарные сантехнические работы. Путём обращения в прокуратуру, в суд мы смогли отстоять права жителей, и они перешли к другим управляющим компаниям, – продолжает Альфир Бакиров.– Увы, без проблем не обходится – пользуясь несовершенством законодательства, некоторые управляющие организации затягивают процесс расторжения договора до года. Так, в частности, произошло в Тутаеве – управляющая компания долгое время не соглашалась с решением суда. Соб­ственники обратились к координатору ассоциации собственников жилья, и результат – управляющей организации пришлось признать своё поражение.

Ещё пример: к одному из координаторов города Ярославля обратились члены товарищества собственников жилья с просьбой помочь решить проблему: управляющая компания после проведения капремонта дома выставила ТСЖ счета на полмиллиона рублей. После вмешательства в ситуацию координатора и юридической службы ассоциации собственников жилья счёт был опротестован.

Работа по всем фронтам

Безусловно, в сфере ЖКХ накопилось много проблем. Тем не менее руководство страны и партия власти не только предлагают проекты по модернизации этой сферы, но и предпринимают конкретные шаги в этом направлении. И тому много примеров. Для совершенствования жилищно-коммунального хозяй­ства страны три года назад был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, в котором аккумулировано 282,5 млрд. рублей. Благодаря этим средствам отремонтированы около 120 тысяч многоквартирных домов по всей России.

За последнее время было создано несколько структур, разработаны партийные проекты, призванные упорядочить и взять под контроль работу в сфере ЖКХ. Уже несколько лет активно функционирует комиссия президиума Генерального совета партии по контролю и мониторингу тарифов, нормативов на услуги ЖКХ и защите прав потребителей, которая осуществляет свою деятельность на территории всей страны. Кроме того, в сентябре в рамках Общероссийского народного фронта было создано независимое коммерческое партнёрство «ЖКХ: развитие», призванное осуществлять контроль в сфере ЖКХ.

Вместо послесловия

Конечно, в сфере ЖКХ ещё много проблем. Понятно, что эти проблемы не решатся в одночасье, как по мановению волшебной палочки. Впереди немало работы, но очень важно, чтобы каждый житель области понимал, что и от него зависит, какой будет сфера ЖКХ. Надо проявлять гражданскую активность, требовать от управляющих компаний выполнения взятых обязательств, настаивать на своём. Коммунальные проблемы в одиночку решать сложно. Нужно объединяться. Главное – каждый должен понять, что от него лично очень многое зависит.

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 13.12.2012 Принципиальные вопросы нашего движения вперёд Президент России Владимир Путин 12 декабря выступил с Посланием к Федеральному собранию РФ. Мы публикуем основные положения этого документа.
  • 07.12.2012 Хорошие перспективы для инвестиций 5 декабря в Москве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
Комментарии

гость | 11.11.2011 в 14:28 | ответить0

Цитата из статьи:… о повышении ответственности управляющих компаний и усиления контроля за их деятельностью со стороны ГОСУДАРСТВА, ОСОБЕННО — В ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ" конец цитаты, выделено мной. Цены на жилищно — коммунальные услуги формируют собственники, комиссии, а утверждает ГОСУДАРСТВО. С больной голдовы на здоровую. Статья рассчитана на непосвещенных, мягко говоря. Валяйте, валите все промахи на управляющие компании и продолжайте ничего не делать и ничего не решать. Дед мороз рассудит.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают