пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 декабря 2011

Законы должны быть понятными и работающими

Правительство области и региональное отделение Ассоциации юристов России совместно работают для повышения правовой грамотности населения

Правительство области и Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России предпринимают совместные шаги для повышения правовой грамотности населения. О престиже и высокой социальной значимости профессии юриста свидетельствует учреждённый в 2008 году указом Президента страны по предложению Ассоциации юристов России профессиональный праздник – День юриста.

 

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Сегодня юрист – одна из самых востребованных обществом профессий. Практически вся деятельность правитель­ства Ярославской области состоит из решения задач социально-экономического плана в интересах населения области. Одним из условий успешного решения этих задач являются выверенные и точные правовые акты.

– От того, насколько качественно и быстро мы будем принимать соответствующие правовые акты, напрямую зависят темпы нашего развития и продвижения вперёд, – уверен заместитель губернатора области Сергей Берёзкин. – Поэтому задача юристов в правитель­стве области и органах исполнительной власти состоит в том, чтобы обеспечить или, если хотите, найти соответствующие, адекватные существующему правовому полю эффективные механизмы для реализации амбициозных инвестиционных проектов, развития промышленного потенциала, решения вопросов занятости, социальной защиты и поддержки населения. В подавляющем большинстве случаев это удаётся.

В областном правительстве области и иных органах исполнительной власти Ярославской области созданы солидные юридические службы, обеспечивающие высокое качество подготовки правовых актов. Важным условием в этой работе является то, что все региональные правовые акты обязательно проходят через антикоррупционную экспертизу, что стало следствием принятия одноимённого федерального закона в 2009 году. По словам Сергея Владимировича Берёзкина, в этой связи потребовалась определённая перестройка работы всех юридических служб органов исполнительной власти области, направленная главным образом на профилактику нарушений и исключение типичных ошибок.

– Принципиально важным в этой связи, – убеждён заместитель губернатора, – является при решении принципиальных юридических вопросов тесное взаимодействие с прокуратурой области, управлением Министерства юстиции РФ по Ярославской области и другими федеральными органами власти. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить всем огромную благодарность за сотрудничество и уверенность в кон­структивном взаимодействии и в дальнейшем. В настоящее время реализован проект, связанный с созданием условий для проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов регионального уровня посредством использования портала органов государственной власти Ярославской области. Как раз сочетание элементов ведом­ственного и внешнего контроля за содержанием правовых актов и позволит достичь необходимого качества правовых актов.

Втом же году, когда в календаре у юристов страны по­явился свой профессиональный праздник, правительство Ярославской области выступило с инициативой создания в нашем регионе Ярославского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

– Важным направлением работы Ярославского регионального отделения является участие в общественном обсуждении законотворческих инициатив руководства страны и правительства области. Такая форма работы, в которой сегодня активное участие принимают специалисты органов исполнительной власти области, уже доказала свою эффективность, поскольку позволяет обсудить законопроект с различных сторон.

Одним из последних примеров такой результативной деятельности ярославских юристов стало участие в широких дискуссиях по проектам федеральных законопроектов «О полиции» и «Об образовании в Российской Федерации», в ходе которых были не только правильно расставлены все юридические акценты, но и учтены замечания и предложения многих профессионалов. Это лишний раз доказывает, что, как отметил Президент России Дмитрий Медведев, «сегодня роль юридического сообщества в решении важнейших задач развития России объективно растёт. В том числе, в разработке необходимых стране законов и новых подзаконных актов».

Одной из основных задач органов власти, юридического сообщества становится правовое просвещение граждан. Например, уже длительное время успешно работает общественная приёмная при губернаторе Ярославской области, в которой ведут приём юристы из самых различных ведомств и организаций. Это не только профессионалы в своих отраслях, но и энтузиасты своего дела.

Большой популярностью у жителей области пользуются Дни бесплатной юридической помощи. В этом году прошло уже три акции по бесплатному юридическому консультированию, но в уже в планах – выйти на ежеквартальный режим проведения дней юридической помощи населению.

В рамках празднования Дня юриста в правительстве области состоится торжественный приём. На торжестве будут вручены награды юристам, настоящим профессионалам своего дела, внёсшим вклад в правовое просвещение граждан, защиту их прав и свобод.

В завершение нашей беседы Сергей Владимирович Березкин обратился к юристам Ярославской области:

– Хотелось бы поздравить всех юристов области с их профессиональным праздником и пожелать успехов в профессиональной деятельности, терпения, веры в справедливость и удачи!

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают