четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 декабря 2011

Шишки собираем, песенки поём

Шишки собираем! – так отвечают на вопрос, чем заняты перед Новым годом, в отделе воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Ярославской области.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Два года лесоводы ждут урожая шишек в наших лесах и не дождутся. Попросили арендаторов лесных участков и работников лесничеств собирать шишки. Даже сейчас, после снегопадов, в местах рубок, на лесосеках их можно собирать. И нужно. По плану формирования фонда для будущих посадок новых хвойных лесов нужно до марта собрать 35 тонн! Принимает и оплачивает их ГАУ «Лесная охрана». Обходится один килограмм шишек в тридцать рублей.

Пока не собрано и половины плана. Шишки поэтому приходится закупать и в соседних областях – Ивановской и Костромской. Не всякая шишка ещё и всходит на нашей земле. Купили в Устюженском районе Вологодской области – всхожесть не та. Свои есть свои.

Шишки везут в Петровск, на сушилку. Там их сушат и обескрыливают. Проводят выборочный анализ семян по лесничествам: везут в Тверь, на лесосеменную станцию. Самые подходящие, незаражённые семена – из Брейтовского района. Там выход, всхожесть семян ели – 3,9 процента. У большесельских – 3,7.

 

Читайте также
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 14.11.2012 Сомнительная личность – этот Мельгунов С интересом ознакомился с публикацией историка-архивиста Ярослава Смирнова, предлагающего новый Культурно-зрелищный центр назвать в честь А. П. Мельгунова
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 18.10.2012 Старые перекопские улочки просят защитыПо мнению историков и активистов местного отделения Всероссийского общества охраны памятников, инициировавших это начинание, юбилей ЯБМ достоин стать событием
  • 24.03.2012 В Гаврилов-Яме появится новый технопарк, но и старый льнокомбинат не будет забытСтройки, которые ведутся в Гаврилов-Яме в рамках комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации, – под постоянным вниманием областных властей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают