среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Наркологическая клиника зеленоград

наркологическая клиника зеленоград

narcocenter.online


на печать

Комментировать

среда, 18 января 2012

Заборы бывают нужны

Подскажите, можно ли устанавливать забор вокруг многоквартирного жилого дома и на основании каких документов это можно сделать? Кто и как должен устанавливать забор в частном секторе, нужны ли какие-либо разрешения для этого?

 

 

На вопрос нашего читателя отвечает адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА.

В городе Ярославле действует решение муниципалитета города Ярославля от 17.09.2009 г. № 201, которым утверждены Правила землепользования и застройки города Ярославля. Статья 26 главы 6 указанных правил регулирует установку ограждений земельных участков на территории города. В частности, в ней говорится о том, что установка ограждений земельных участков допускается в случаях установки ограждений органами городского самоуправления; установки ограждений в случаях, когда это требуется по условиям эксплуатации и (или) охраны предприятий, зданий и сооружений в соответствии с проектом строительства здания, строения, сооружения; ограждения земельного участка индивидуального жилого дома; ограждения земельного участка на период строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в соответствии с проектом организации строительства; предоставления разрешения на установку ограждения земельного участка муниципальным правовым актом главы территориальной администрации с учётом результатов публичных слушаний по проекту такого акта, проводимых в порядке, установленном муниципалитетом города. В иных случаях ограждение земельного участка не допускается.

То есть для того, чтобы произвести ограждение земельного участка, занятого многоквартирным домом, необходимо получить разрешение на установку ограждения, которое выносится с учётом результатов публичных слушаний. Постановлением мэра г. Ярославля от 03.02.2011 года № 226 утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению разрешения на установку ограждения земельного участка. Согласно п. 2.7 регламента, заявитель должен предоставить в территориальную администрацию мэрии г. Ярославля того района, где находится участок, правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка, протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома или протокол собрания товарищества собственников жилья об установке ограждения на земельном участке, схему размещения ограждения и эскиз проекта, доверенность. Оргкомитет по проведению публичных слушаний организует публичные слушания. Затем заявитель получает распоряжение главы территориальной администрации о предоставлении разрешения на установку ограждения земельного участка или об отказе в установке ограждения.

В частном секторе ограждение земельного участка осуществляется без получения соответствующих разрешений. Сам собственник участка решает, надо ли ему производить ограждение земельного участка или нет. Но при возведении ограждения надо учитывать, что и в этом случае будут применяться общие строительные нормы и правила (СНиП), в которых указано: забор не должен затенять соседний участок. Необходимо соблюсти и установленные расстояния. От забора до жилого дома – 3 метра. От забора до хозпостройки – 1 метр. По нормам пожарной безопасности расстояние между соседними строениями должно быть 12 метров. Для того чтобы избежать возможных споров с соседями, главное – соблюсти расстояние от забора до жилого дома.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают