среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

вторник, 01 ноября 2011

Неоконченная повесть об одном незаконном заборе

Уж сколько раз твердили миру, что ставить заборы без разрешения нельзя, – всё равно ставят

А когда забор уже стоит, попробуйте добиться, чтобы его убрали. «Ничего не выйдет» – убеждены скептики. «Это мы ещё посмотрим» – бодрятся те, кто только недавно ввязался в заборную эпопею и ещё не растерял запал, который поддерживается бушующим внутри негодованием.

 

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

В числе тех, кто пытается сейчас сокрушить ненавистный забор, внезапно возникший по соседству и оттяпавший добрую половину их жизненного пространства, жители дома № 11 по улице

8 Марта.

Года два назад неподалёку от них был построен новый дом, обитатели которого именно таким нехитрым способом решили обозначить свою территорию. Свою – по их мнению, потому что, как считают жители дома № 11, на самом деле они таким образом влезли на чужую, уже давно обжитую. В результате у дома № 11 урезано место для парковки, а грузовым, «скорой» или, не дай Бог, пожарной вообще теперь не развернуться и не разъехаться. А из-за того, что рядом строится ещё один дом, сквозного проезда совсем не стало.

«Аппетиты» у новых соседей не укладываются ни в какие рамки, – делают вывод авторы обращения в редакцию. В их доме № 11 восемь подъездов, а в доме № 11 корпус 2, самочинные действия которого они пытаются оспорить, всего два подъезда, но претензии на территорию такие, как будто права у обоих равные.

А есть ли вообще какие-нибудь права у шустрых новосёлов на установку забора? – задали однажды себе вопрос жильцы обиженного дома. Сами ничего не надумали, компания «Дом Сервис», занятая сооружением ограждения, в спор соседствующих субъектов влезать не стала (ей что: заплатили – она и делает), пришлось идти по инстанциям.

Заявление в ОАО «Управдом» Красноперекопского района от 14 сентября осталось без ответа. Зато написанное тогда же письмо в администрацию Красноперекопского района было рассмотрено сразу же. Как сообщил жителям первый заместитель главы района Сергей Юрьевич Скударь, проведено выездное совещание по указанному адресу, «факт незаконной установки ограждения подтвердился».

В том же ответе Скударя есть ещё несколько строк. Несмотря на всю сдержанность канцелярского стиля, они стоят того, чтобы процитировать их полностью: «Администрацией района в адрес собственников дома № 11, корпус 2 по улице 8 Марта направлены предупреждения о необходимости проведения демонтажа установленного ограждения, так как оно поставлено в нарушение действующего порядка».

Что ещё нужно, ребята? Объявляйте субботник или нанимайте работяг, которые в два счёта разберут ваш забор – скажите только, куда вывезти.

Не тут-то было! Как вы догадываетесь, никто из нарушителей действующего порядка до сих пор даже пальцем не пошевелил.

Староста дома обратилась в районную прокуратуру. Оттуда ответили, что установка ограждения действительно не согласована, но, мол, время согласовать её ещё есть. (Странно. Вообще-то принято сначала согласовывать, а потом строить.)

Тем временем приговорённый к демонтажу забор продолжал оставаться на месте. Пытаясь добиться справедливости, житель дома № 11 Роман Николаевич Викулов пошёл в приёмную губернатора. Там посоветовали ещё раз обратиться в районную прокуратуру, чтобы она помогла на практике реализовать решение районной власти.

Викулов отправился в прокуратуру, оставил там заявление и фотографию места дей­ствия. Правда, поразмыслив, пришёл к выводу: раз хлопоты пошли по второму кругу, а воз, то бишь забор, и ныне там, нужен ещё более мощный рычаг.

Так 24 октября Викулов оказался в приёмной Путина.

– Выслушали меня очень внимательно. Чувствуется, что люди там стремятся дойти до самой сути. Разговор кончился тем, что мне посоветовали обратиться в жилищную инспекцию. До неё я, правда, ещё не дошёл. Решил на всякий случай зайти к вам в «Северный край».

Вот такая печальная неоконченная повесть об одном незаконном заборе. Казалось бы, всё просто: есть сооружение, появившееся вопреки существующим в городе правилам. Есть организации, призванные следить за соблюдением законов и установленных в городе правил. Но механизм, который при этом должен начать действовать автоматически, почему-то не срабатывает.

«Северный край» уже не раз обращался к этой теме («Несанкционированная» загогулина», 16 декабря 2010, «На каждый двор – свой забор?» 16 марта 2011 и др.). Но что значит печатное слово для тех, для кого и закон не писан!

 

Читайте также
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 02.11.2012 В Рыбинске построят новый завод Корпорация General Electric, группа «Интер РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии» заложили в Рыбинске первый камень в строительство
  • 14.09.2012 Не отравить жизнь тем, кто будет после насВ промышленной зоне микрорайона Слип пущена в работу установка термического уничтожения биологических и медицинских отходов, призванная решить одну из
  • 18.01.2012 Заборы бывают нужны Подскажите, можно ли устанавливать забор вокруг многоквартирного жилого дома и на основании каких документов это можно сделать? Кто и как должен уста
  • 16.03.2011 На каждый двор – свой забор? Тема заборов – одна из постоянных и в редакционной почте, и в личном общении с нашими читателями. Городят, где и как кому захочется – как на
  • 16.12.2010 Несанкционированная «загогулина» Смысл проблемы, в которой хочется разобраться, гораздо шире, чем каждый конкретный случай. И всё-таки начать стоит именно с такого случая. В редакцию обратилась
Комментарии

Викулов | 02.11.2011 в 13:55 | ответить0

От имени всех жителей дома № 11 по улице 8-Марта спасибо за статью! Мы надеемся, что ситуация, благодаря вашей заметки в газете, изменится и справедливость победит беззаконие и произвол!

 

Анна | 14.11.2011 в 19:04 | ответить0

Здравствуйте, уважаемый г-н Викулов и увжаемая г-жа Татьна Егорова, Вы ЗАБЫЛИ РАССКАЗАТЬ в Вашей статье об алкоголиках обживших двор дома 11 и дома 11 корп 2, которые занимаются летом на глазах у наших детей не только распитием спиртных напитков, но «сексуальными отношениями», Вы забыли напечатать фотографии гор мусора с пустыря которые мы еще не вывезли, а этот мусор наносили жители дома 11, Вы забыли рассказать читателям о сворах собак которые все лето жили в наших дворах, из-за которых страшно гулять с детьми, и очень хотелось бы, что бы уважаемая редакция выслушала не только одну сторону. А Вам г-н Роман Викулов хочу ответить лично, Вы когда со мной на улице разговор затевали, когда я гуляла с ребенком вокруг дома( в детском городке очередные три огромные собаки «играли»), Вы мне лично сказали какие мы молодцы, что огородили, что здесь очередной дом, не построят, и непроверенную информацию писать не хорошо, и земля у нас оформленна в земельном коммитете, и то что в доме у нас детей болеше чем квартир в их доме это никто не указал, и что мы просто боимся за их здоровье. До постройки нашего дома на этом пустыре собирались наркоманы и алкоголики, особенно летом люди боялись ходить по этому пустырю, это со слов жителей Вашего дома, подъезды к Вашему дому везде открыты, и пожарная и скорая проедут. С уважением жительница д.11 корп.2 Анна

 

Екатерина | 16.11.2011 в 00:56 | ответить0

Добрый вечер, жители дома №11 по ул.8 Марта. Хочу сразу спросить, а за что Вы, собственно, боретесь? За свалку на пустыре? Может быть за то, что молодые люди и девушки из Вашего дома сидят в теплое время года за столом во дворе и «глушат» все что попало? За разбитые бутылки от спиртных напитков, оставленные после шумной ночи, на детских площадках и каруселях? За использованные шприцы, неизвестно с какой заразой, оставленные там же в песочницах? Думайте о том, что на этой детской площадке гуляют и Ваши дети и внуки и подбирают всякую дрянь. Видимо Вам приятно на это смотреть. Может Вас это и устраивает, а по всему получается именно так. Почему Вы столько лет плевать хотели на этот пустырь, он весь зарос травой и там валяются груды мусора, почему он Вам понадобился именно сейчас? Может Вам приятно слушать по ночам песни, мат и выяснение отношений между малолетками. По- моему это просто зависть и наличие у Вас достаточного количества времени для того, чтобы ходить по инстанциям. Лучше посвятите это время своим близким. А я в свою очередь хочу, и думаю не только я одна, чтобы мой ребенок, совсем еще маленький, гулял во дворе и над ним не было никакой угрозы, например в виде брошенного шприца с ВИЧ или СПИДом. Я думаю что тут Вы со мной согласитесь и поймете меня как мать. А жителю дома № 11 Викулову Р.Н. хотелось бы лично сказать: «Чтож, Вы, весь такой правильный, а в глаза нам, мамашам с детьми говорите одно, а за глаза совсем другое »? Как- то нехорошо получается.

 

Екатерина | 16.11.2011 в 00:59 | ответить0

Вопрос в редакцию Егоровой Татьяне. Татьяна, а не хотели бы Вы встретиться с жителями дома № 11 корп.2 по ул.8 Марта, для того, чтобы выслушать наше мнение и доводы по данному вопросу?

 

Дмитирий | 07.01.2012 в 18:46 | ответить0

Считаю, что жителей дома №11 просто жаба дущит, видно что они живут по принципу ни себе не людям

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пиву – нет, здоровью – да!Социальное агентство молодёжи Пошехонского района серьёзно занимается пропагандой здорового образа жизни
  • Поздравляем! Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных
  • Когда и дождь в радость698-й день рождения отмечает 21 августа Свято-Введенский Толгский монастырь в Ярославле. По традиции,