четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

пятница, 16 декабря 2011

С космических высот видней дорога

Дорожная техника в нашем регионе всё активнее оснащается спутниковыми навигаторами

Чуть больше года назад правительство Ярославской области приняло постановление «Об оснащении транспортных средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и о региональном сетевом операторе». О космических инновациях на школьном транспорте «Северный край» уже рассказывал в публикации «Дорога в школу и обратно стала безопаснее» в номере газеты, вышедшем в первый день нового учебного года.

 

автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Начало зимы с его неизбежными гололедицами и мокрым снегом под колёсами машин и под ногами пешеходов – время повышенного риска для водителей всех видов автотранспорта и многотрудных сезонных забот для самой дорожной службы. Оно и подсказало тему для беседы нашего корреспондента с Александром Смирновым, руководителем направления ГЛОНАСС ГУП ЯО «Электронный регион» – оператора навигационной деятельности в Ярославской области.

К концу ноября навигационной аппаратурой связи на базе ГЛОНАСС/GPS оснащены 373 единицы дорожной техники и транспортных средств территориальных унитарных предприятий «Автодор» – это без малого три четверти всего парка: тракторов, самоходных и прицепных грейдеров и бульдозеров, автобусов для перевозки рабочих.

Сколько и куда поставить таких модулей с портативной спутниковой антенной, как объяснил наш собеседник, определяет главный организатор работ по содержанию дорог – ГУ «Ярдорслужба», действующая при департаменте дорожного хозяйства бюджетная организация с функциями заказчика. Ну а за ГУП ЯО «Электронный регион» – техническое обеспечение системами мониторинга транспортных средств территориальных предприятий «Автодор».

Оснастить, к примеру, грейдер навигационным прибором не проблема: специалисты компании управляются с этим часа за полтора. При том, что сам блок с микросхемой – величиной с ладонь, а возможности у навигатора – космические. Приняв сигнал спутника, умный прибор, врезанный в бортовую сеть транспортного средства, определяет точное время, координаты грейдера, направление движения и скорость. На основании этих данных, используя программное обеспечение, можно увидеть остановки техники на отдельных участках, а по перепадам скоростей будет видно, где машина находилась в рабочем режиме, а где шла на холостом ходу.

Принятый сигнал поступает на сервер «Электронного региона». На картах единой системы мониторинга транспорта отображена полная геометрия дорожной сети Ярославской области. Карта даёт подробнейшую картину того, как работает дорожная техника, оснащённая навигаторами. В этом оперативном и вполне наглядном отчёте подрядчиков «Ярдорслужбе», как образно сказал наш эксперт, «зёрна отделены от плевел».

Суточный отчёт показывает, где и сколько раз в гололедицу чистили дорогу – посыпали её песчано-соляной смесью, обрабатывали ледяные накаты волокушей.

Полученные в реальном времени данные нетрудно сравнить с нормативами по видам работ для дорог разных категорий и для тех или иных погодных условий. Выгоды от такого сверхзоркого мониторинга получают все, кого связывает эта бессрочная российская злоба дня – «дорожный вопрос».

Всё сказанное подтверждают и слова заместителя директора ГУ ЯО «Ярдорслужба» Юрия Воробьёва:

– Для заказчика необходимо как можно более точно определить выполнение объёмов работ каждой из подрядных организаций. В связи с тем, что работы выполняются практически на всей территории Ярославской области, определить их объём и качество в период зимнего содержания автодорог зачастую бывает очень сложно. Именно в этом и оказывает неоценимую услугу система навигации и мониторинга автотранспортных средств. Диспетчеру ГУ ЯО «Ярдорслужба» достаточно выполнить несколько операций на компьютере, чтобы оценить, как содержался тот или иной участок автодороги и насколько быстро реагировали дорожные службы на изменения погодных условий в любом районе области. Простота и скорость выполнения такой операции не только обеспечивают оперативное управление дорожными организациями, но и позволяют экономить бюджетные средства.

Реализация областной целевой программы «Развитие информатизации Ярославской области на 2011 – 2013 годы» успешно начата. Исполнители ждут пожеланий транспортников. Такие пожелания уже поступают... По словам Александра Смирнова, как-то он разговаривал с Геннадием Горбуновым, директором большесельского «Автодора», и тот его спросил:

– У нас появились новые тракторы – техника дорогостоящая – и нельзя ли как-то засечь, сколько раз трактор ковшом махнул?

Спрашивал больше в шутку, а ответ получил всерьёз: почему же нельзя, очень даже можно. Надо только к модулю подключить специальный датчик с выводом его на ковш. Цепь замкнётся ровно столько раз, сколько раз тракторист махнул ковшиком. Навигатор аккуратно передаст данные на сервер «Электронного региона», и можно делать выводы. Так что осталось только поставить на трактор навигатор.

Специалисты компании уважили интерес дорожников к космическим инновациям. Планируют с их подачи обдумать возможности учёта работы навесного оборудования тракторов новых марок.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 21.12.2012 Победу удержали «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТРАКТОР» (Челябинск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 19 декабря 2012 года. «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 19.10.2002 Эх, дороги... Директор Яроблтранскома Владимир Баранов (его ведомство курирует движение автобусов по дорогам области) в разговоре с журналистами обронил фразу: дескать,
Комментарии

Гость | 16.12.2011 в 17:20 | ответить0

Не знал, что можно грейдер оснастить таким полезным ПО. Здорово.

 

Гость | 17.12.2011 в 08:35 | ответить0

А на велосипед такую штуку можно поставить?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Хозяйка большого домаЖилищно-коммунальная реформа, о которой столько лет твердят либералы и демократы, будет оставаться миражом
  • И мир стал чище и светлееПодведены итоги большой экологической акции – областного просветительского марафона – «Планета Земля
  • Заколдованный манеж «Кавшколы»На протяжении уже многих лет Ярославская конно-спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва