пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 февраля 2012

Прокуроры отчитались

Представители четырёх прокуратур – областной, транспортной, военной и природоохранной – встретились 17 февраля с журналистами, чтобы подвести итоги и рассказать о перспективах.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Новый год начался у прокуратуры Ярославской области с проверок соблюдения земельного и градостроительного законодательства и вмешатель­ства в известные события в Переславль-Залесском в сфере ЖКХ.

– Землёй мы будем заниматься серьёзно, – пообещал областной прокурор Алексей Алексеев.

В ходе проверок выявлено большое количество нарушений в деятельности местных властей при выделении земельных участков под застройку. К ответственности привлечён заместитель директора одного из областных департаментов.

Какие нарушения увидела прокуратура в ходе предвыборной кампании?

– Много нарушений, но ещё не зашкаливает. Тревожит то, что в предвыборную кампанию на пост мэра вовлекают несовершеннолетних. Кандидаты на пост президента ведут избирательную кампанию достойно, не поливают грязью соперников, – сказал Алексеев.

Военную прокуратуру тревожит такое обстоятельство, как передача несвойственных Министерству обороны функций – деятельность в сфере ЖКХ, квартирно-эксплуатационная часть, питание солдат – гражданским организациям на основе модного сейчас аутсорсинга. Отсюда и недавний факт отравления солдат в Ярославском гарнизоне. По этому поводу возбуждено уголовное дело в отношении руководства столовой.

Также военная прокуратура вовлечена в решение жилищно-коммунальных проблем бывшей воинской части, а ныне самостоятельного предприятия ФГУП «6-й арсенал ВМФ» в Бурмакино. Сейчас решается вопрос с передачей жилфонда сельскому поселению, вопрос с инженерными коммуникациями будет решаться в конце отопительного сезона. Появилась ещё одна проблема: в штабе, в тринадцати комнатах, живут люди. Несколько семей прописали в неприспособленном для проживания помещении. Куда их теперь расселять?

Сотню проверок за минувший год провела транспортная прокуратура и выявила три тысячи нарушений. Часть из них связана с трагическим событием – крушением самолёта

«Як-42» с хоккейной командой «Локомотив» на борту. Нарушения в аэропорту «Туношна» – отсутствие дневной маркировки мачт и другие – устранены.

Руководитель Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Андрей Маркин сообщил о новых фактах покушения на природу.

Так, в районе Коприно при строительстве лодочной базы раскурочен берег. Ущерб окружающей среде – три миллиона рублей. Похожая ситуация – на Волге в Угличском районе, в устье реки Орлик. Копринское дело ещё не расследовали, а по реке Орлик материалы скоро передадут в суд.

В ответ на наше сомнение: а не уйдут ли нарушители от ответственности? Андрей Маркин заверил: они обратятся в районные прокуратуры, чтобы те отслеживали деятельность следственных органов местных отделов МВД в Угличе и Рыбинске.

 

Читайте также
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 05.07.2012 Прокуратура замучит мэрию судамиПрокуратура Фрунзенского района Ярославля провела проверку безопасности дорожного движения на территории района, включая состояние дорожного покрытия на
  • 14.09.2011 Управдомы, скоро зима! Прокуратура Ленинского района проверила, как управляющие организации подготовили жилые дома к отопительному сезону.  
  • 17.08.2011 Никакой финансовой дисциплины! Что такое ремонт, знает, пожалуй, каждый сознательный гражданин, хоть раз обновлявший внешний вид своей квартиры. А вот про капитальный ремонт многоквартирного
  • 08.11.2007 Перерасход на миллионСерьёзные нарушения при реализации приоритетного на-ционального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» найдены в Ярославском районе
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сказ про гвоздь, баранку и баранаВ центре старинного волжского города Романово-Борисоглебска, в левобережной романовской его части, на
  • Жизнь на колёсахОтдел государственной статистики по Некрасовскому району насчитал на его территории 4537 автомашин, которыми
  • Русская голгофа В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей