суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 февраля 2012

Эти бесхозные пригородные леса

Если природу не охранять, она становится опасной. Эту прописную истину не стоит никогда забывать

Хотелось бы начать с хорошего. В публикации «Северного края» от 15 декабря 2011 года «Чем дальше в лес...» речь шла о свалке бытового строительного мусора в березняке у посёлка Лесная Поляна. И буквально через две недели после выхода статьи получаем, честно говоря, неожиданно письмо из департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Комитет государственного экологического надзора департамента совместно с представителями департамента городского хозяйства (ДГХ) мэрии города Ярославля, администрации городского поселения Лесная Поляна и территориальной администрации Заволжского района города Ярославля установили: на территории лесополосы рядом с посёлком производится несанкционированное складирование строительного и бытового мусора. Выявлен хозяин отходов...» И в завершение: «Свалка полностью ликвидирована!»

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Мы проверили. Всё так! Огромная благодарность работникам департамента, директору Сергею Игнатьеву. Тем более что они не остановились на середине дороги. После нашего запроса от 12 января с. г. они также заинтересовались и отходами дорожного строительства на просеке, которая ведёт в Старые Куксёнки. Виновный также найден и привлечён к административной ответственности, а ДГХ выдал ему предписание об устранении нарушений.

Но одновременно с запросом в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области мы направили запросы и в некоторые другие инстанции. Так нам посоветовали в след­ственном отделе при Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуре. Описанный случай – не их функция, сказали там. И что же вышло с нашими запросами? В течение месяца они совершали хаотическое движение Броуна: несколько учреждений переадресовали их друг другу! Особенно преуспела в этом именно природоохранная прокуратура.

Почему мы сделали туда запрос? Наверное, не из-за слепой веры в карающую длань этого учреждения. Потому что, увы, эта вера растаяла ещё после истории с уничтожением нерестилища на реке Солонице в Некрасовском районе в 2009 году. Напомню вкратце: застройщик коттеджного посёлка, дабы сделать берег этой важной рыбохозяйственной реки более живописным, нежели это предусмотрела мать-природа, срыл более двухсот метров берега – естественного нерестилища.

Вначале было много шума, насчитали миллионы рублей ущерба. А потом вдруг дело неожиданно сдулось. Точнее, материалы, якобы переданные из природоохранной прокуратуры, почему-то не дошли до Некрасовской милиции.

Не так давно на одной из пресс-конференций природоохранный прокурор Андрей Маркин заметил: «Там ущерба всего на шестьдесят тысяч рублей. Хорошо. Но ущерб всё равно есть. Почему никто до сих пор не наказан?»

В марте 2010 года Андрей Маркин прислал в редакцию письмо, где «во исполнение приказа Генерального прокурора № 84 от 07. 05. 2008 г.», а также «руководствуясь статьями 6 и 22 закона «О прокуратуре РФ», обратился в редакцию с предложением: «Прошу вас при получении информации об экологических преступлениях (правонарушениях) направлять материалы, содержащие сведения о возможных нарушениях природоохранного законодательства». Вот мы всё и направляем «сведения». И всегда безрезультатно!

Наш запрос по леснополянскому бору, не разобравшись, Андрей Маркин сразу же переправил в департамент лесного хозяйства Ярославской области, хотя там занимаются гос­лесфондом, между тем как названный лес – пригородный. Так же, как Смоленский и Тверицкий, и часть Яковлевского бора. В управлении земельных ресурсов мэрии Ярославля этот факт подтверждают. Из лесного департамента запрос вернули в природоохранную прокуратуру.

Практически одновременно с природоохранной прокуратурой мы обратились и в прокуратуры Заволжского и Ярославского районов. Что подвигло к этому? Реляции на сайте областной прокуратуры о том, как районные прокуроры привлекают местные власти к ответственности за несанкционированные свалки!

Но, видимо, это тоже была лишь одноразовая акция. Она закончилась, и свалки больше не интересуют районных прокуроров? Во всяком случае вот что нам ответили зампрокурора Ярославского района Галина Брежнева и прокурор Заволжского района Андрей Зубенко. В первом случае запрос перенаправлен в областной департамент охраны окружающей среды и природопользования – «в соответствии с п. 3.5 Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры РФ» от 17. 12. 2007 г.». Во втором – в соответствии с той же инструкцией – Ярославскому межрайонному природоохранному прокурору Андрею Маркину!.. Как догадался проницательный читатель, ответов по существу мы так и не получили.

...Хочется, чтобы у город­ских лесов был настоящий хозяин. Де-юре он есть – лесами занимается управление благоустройства мэрии Ярославля. Около сотни миллионов рублей выделяется на его благие дела ежегодно. Осваивает эти средства горзеленхозстрой. Но, как выяснилось в разговоре с заместителем директора этого предприятия Татьяной Кокориной, в титуле тех территорий, за которые они отвечают, леснополянского бора нет.

А ведь в соответствии с требованием пункта 112 «Правил пожарной безопасности в РФ» для населённых пунктов, расположенных в лесных массивах, органы местного самоуправления должны разработать и выполнить мероприятия, которые исключали бы возможность переброса огня при лесных пожарах. Между тем кроме пары табличек типа «Берегите природу, мать вашу» в леснополянском бору от огня, случись пожар, прикрыться будет нечем. Об этом «Северный край» ставил в известность генерал-майора МЧС Павла Барышева на одном из совещаний.

Из-за отсутствия ухода этот лес захламлён ветровалом, здесь масса больных и сухих деревьев. А прямо в лесу стоят несколько пятиэтажных домов, детский сад, начальная школа. Трудно представить, какой материальный ущерб может повлечь за собой лесной пожар! Сотни людей придётся эвакуировать и где-то разместить. У леса должен быть реальный хозяин!

Вот так. Вначале хотелось просто поделиться радостью: свалка, о которой мы написали, убрана. А зашла речь не просто об одной конкретной свалке, а о целой системе работы с природными ресурсами. И складывается ощущение, что система эта не отлажена и работает со скрипом...

 

Читайте также
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 27.12.2012 Школьников кормили некачественной пищей Директора пяти ярославских школ оштрафованы за грубые нарушения при организации питания школьников.  
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 29.07.2005 Вырубка леса в особо крупных размерах Рыбинская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам незаконной вырубки лесов первой категории. Как сообщил нам следователь прокуратуры Сергей Гордеев,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают