суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 12 марта 2012

Путь к звёздам ярославской «Чайки»

В Звёздном зале Ярославского планетария собрались родные и близкие Валентины Терешковой, чтобы поздравить знаменитую ярославну с юбилеем.

автор Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

 

Звёзды смотрели на присутствовавших не только с большого купольного экрана, но и из зрительного зала. Ведь среди друзей Терешковой известные люди – народные и заслуженные артисты, руководители области и города, члены отряда космонавтов. Поздравить Валентину Владимировну приехали Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Вячеслав Зайцев, а также пианист Юрий Розум и посол Кубы в России Хуан Вальдес.
Именитые гости говорили о том, что гордятся дружбой с этой женщиной:
– С тех пор как нас полвека назад познакомил Юрий Гагарин, я не перестаю восхищаться Валентиной за её характер и стойкость. Прошло уже много лет, но для меня она всё та же молодая девочка, покорившая космос, – сказал Иосиф Кобзон.
В том, что характера Валентине Владимировне не занимать, гости убедились на презентации книги ярославского издательства «РМП» «Валентина Терешкова. Путь к звёздам». На страницах этой книги-фотоальбома рассказано о тернистом пути знаменитой ярославны к успеху и народной любви. Там можно увидеть разную Терешкову – работницу комбината «Красный Перекоп», космонавта во время подготовки к полёту, общественного деятеля, солистку русского народного ансамбля, мать с маленькой дочкой Еленой на руках и бабушку.
В планетарии также наградили победителей приуроченного к юбилею «Чайки» конкурса детского и юношеского творчества «Я – гражданин Вселенной», в рамках которого школьники создавали творческие работы, вдохновившись подвигом Терешковой. Затем гости направились в театр имени Фёдора Волкова, где во время праздничного концерта для именинницы пели звёзды российской эстрады.

Читайте также
  • 24.03.2012 Каждая просьба как моноспектакльНа камерной сцене Волковского театра прошла встреча творческой интеллигенции с депутатом Государственной Думы РФ Героем Советского Союза Валентиной Терешковой.
  • 06.03.2012 В объективе – Валентина ТерешковаСегодня, 6 марта свой юбилей отмечает первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. 
  • 09.10.2009 Откровенный диалог с ТерешковойЗаместитель председателя Ярославской областной Думы, член партии «Единая Россия» Валентина Терешкова совершила две рабочие поездки в Тутаев.
  • 07.03.2009 Ромашки для «Чайки»Ромашковый рай появится в селе Никульском под Ярославлем, на родине Валентины Терешковой. Здесь находится музей «Космос», и сотрудники его
  • 06.03.2007 Рождена летатьОгромный витой рог, украшенный портретом из финифти первой женщины-космонавта, – самый ранний из переходящих призов легкоатлетических соревнований имени Валентины Терешковой.
  • 11.06.2003 "Космический" фартук В библиотеке на Красном Перекопе три года назад ввели статус "почетный читатель". Сотрудники награждают этим званием книголюбов с солидным стажем.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Праздник ожидания праздникаВ жизни любого русского горожанина есть два праздника. Весной, когда отопление отключают, и осенью, когда
  • Советы дачникамВремя собирать отходы Сушите и собирайте спитой чай и кофейную гущу. Эти «отходы» пригодятся при выращивании
  • Тимур любит Моцарта и рэпВ минувший четверг Тимуру, как юному таланту, мэр Ярославля Виктор Волончунас вручил свидетельство о