пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 27 марта 2012

На работу хожу как домой

Токарь цеха коробок передач и сцеплений ОАО «Автодизель» награждена орденом Дружбы

Высокую награду ярославне Валентине Зверевой вручил Президент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии в Кремле.

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

– Я очень волновалась, когда узнала, что мне предстоит ехать в столицу и получить орден из рук самого президента, – призналась Валентина Михайловна.

В Москву наша героиня поехала вместе с мужем и сотрудником отдела кадров. Вместе с другими приглашёнными они отобедали в столовой и отправились в музеи Кремля. А потом Георгиев­ский зал, известные личности, по­здравительные речи...

– Зал поразил меня величием и красотой. Рядом со мной сидели те, кого до этого только по телевизору видела – Лев Лещенко и Михаил Державин, они много шутили и смеялись, – вспоминает Валентина Зверева.

– Во время награждения президент пожал мне руку и поздравил. А вот орден к одежде прикрепить удалось не сразу. Я предложила Дмитрию Анатольевичу свою помощь, но он справился сам, – с улыбкой призналась Валентина Михайловна.

После награждения был фуршет.

– Я поговорила со своей любимой артисткой Людмилой Чурсиной, она оказалась очень приятной женщиной. А Лев Лещенко с улыбкой сказал мне: «Этот орден вам идёт». Потом мы пошли осматривать Кремль. Встретили Фёдора Добронравова с семьёй, я набралась смелости и поговорила с артистом, а потом мы и сфотографировались вместе, – рассказывает Валентина Михайловна.

Путь до высокой награды был долог и непрост. Молодой девчонкой сразу после окончания училища влилась Валентина Зверева в ряды ярославских рабочих. И трудится на ставшем уже родном моторном заводе почти сорок лет. За эти годы Валентина Зверева освоила четыре смежные специальности: зуборезчика, фрезеровщика, сверловщика, долбёжника и повысила свою квалификацию до токаря пятого разряда.

Своим богатым опытом и знаниями Валентина Михайловна делится с молодым поколением. Токарному делу она обучила более пятнадцати ребят, в каждом воспитала любовь и уважение к своей профессии, трудолюбие и добросовестное отношение к порученному делу.

Именно эти качества позволили ей самой добиться высоких результатов в токарном искусстве. Валентина Зверева награждена почётной грамотой мэра, её имя занесено в Книгу почёта завода, она – ветеран труда.

О своём выборе Валентина Михайловна не жалеет.

– Хоть работа и тяжёлая, сил много отнимает, но мне она по душе. На работу хожу как домой, да и муж всегда рядом, – говорит наша собеседница.

Вот уже 35 лет они вместе и дома, и на работе.

– С мужем мы познакомились на заводе. Он как раз из армии пришёл, а я уже там работала. Подружились, а потом и свадьбу сыграли. Мы и сейчас рядышком, он в соседнем цехе трудится. Во время перерыва в гости друг к другу ходим, – шутит Валентина Михайловна.

Выходные дни Валентина Зверева проводит вместе с семьёй, а уже совсем скоро начнётся дачный сезон, тут не до отдыха.

В свободные минутки успевает порукодельничать.

– Очень люблю вязать, только сейчас уже редко берусь за это дело, глаза стали быстро уставать, – вздохнув, говорит Валентина Михайловна.

Поговорить более обстоятельно с героиней не удалось, она спешила.

– Заболтались мы, а работа не ждёт, – сказала наша собеседница, и снова в свой родной цех, к своим станкам. Смотря на Валентину Михайловну, думаешь, как же при такой мужской профессии ей удаётся оставаться женственной и милой.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 11.12.2012 Иван Деев взяток не бралНа минувшей неделе по инициативе областного УМВД на восточной стене Вознесенско-Георгиевского храма в Рыбинске была открыта мемориальная доска в память
  • 29.11.2012 Из затхлых кабинетов – на свободу Если какой-то молодой механик, открывая капот автомобиля, испытывает чувства, сходные с теми, что испытывал пушкинский скупой рыцарь, открывая сундук с
  • 28.11.2007 С юных лет за баранкойПеред расставанием мы с Валентином Коромысловым постояли возле высокого крыльца, полюбовались домом, который построили ещё его родители в середине 50-х годов прошлого столетия.
  • 17.05.2003 Уездные хроники КПП в Федоркове
  • 20.12.2002 Линия жизни Фотографироваться для газеты Валентина Михайловна Чигирева категорически отказалась: не так причесана, а в восемьдесят четыре года надо особенно тщательно за собой следить.
Комментарии

Гость | 27.03.2012 в 22:25 | ответить0

Труженица! Поздравляем от всей души!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ГАЗ – как SOSВ селе Елохине Некрасовского района находится памятник архитектуры – на протяжении своей вековой истории
  • Опасный возраст На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних Ярославского РОВД состоят 195 человек. В этом же
  • Королева сыграет для душиСегодня в Собиновском зале филармонии открывает свой 39-й сезон ярославский орган. «Король инструментов»