пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 29 марта 2012

Почему в подъезде дымно и окурки папирос?

Можно ли бороться с дурной привычкой соседей, вредящей их и вашему здоровью?

Старая жестяная банка, полная окурков и одиноко стоящая на пыльном подоконнике. Сосед или соседка, с философским видом стряхивающие пепел в эту самую банку. И вы, вынужденный хоть и пассивно, но присоединиться к этой курящей братии. Такая картина стала привычной для жителей многих домов.

 

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Вредакцию «Северного края» пришло письмо от постоянной читательницы Нины Александровны Головкиной. Она обратилась к нам за помощью. Всё дело в том, что соседи пожилой женщины курят на лестничной клетке, а табачный дым попадает к ней в квартиру.

Что же делать в этой непростой ситуации, как гражданину бороться за право на чистый воздух?

Мы обратились за консультацией к правоохранительным органам. В Дзержинском райотделе полиции УМВД России по городу Ярославлю дежурный обещал помочь, но если только поступит заявление. Да и помогут лишь профилактической беседой, ведь никаких предусмотренных законом санкций к «загрязнителям» воздуха, по его словам, применить нельзя.

Сергей Мелюк, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области с правоохранителями согласился:

– Нет никаких законных оснований, которые бы запрещали курить в подъезде жилого многоквартирного дома.

А на «нет», как известно, и суда нет. Но журналист «Северного края» решила всё же поискать ответ на вопрос в сегодняшнем законодательстве. Разобраться в статьях и законах помогла Татьяна Сейфетдинова, адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Первый итог изысканий был таков. Действительно, нет у нас в законах ни одной статьи, в которой было бы чёрным по белому написано, что курение в подъездах жилых домов запрещено. Согласно статье 6 ФЗ «Об ограничении курении табака», запрещается курение табака на рабочих местах, в городском транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полёта менее трёх часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Как видим, про жилой фонд речи вообще не идёт.

– Однако, имеющееся законодательство позволяет-таки собственнику квартиры запретить своему соседу курить на лестничной площадке, – утверждает Татьяна Сейфетдинова.

Поможет это сделать статья 36 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы. Получается, что подъезд не является общественным местом с точки зрения закона. Это частная собственность жильцов. Поэтому то, каким образом использовать эту площадь, должны решать мы сами. Вот и живут у нас все по принципу: это моё, что хочу, то и ворочу. И это, несмотря на то, что в соответствии со статьёй 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вы можете написать соседу предупреждение с требованием прекращения злоупотребления правом, сославшись на данную статью, а затем можете обратиться в территориальную администрацию с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности по ст. 6.4. Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

– Если указанные меры не возымеют дей­ствия, можно, заручившись поддержкой свидетелей, обратиться в суд с требованием прекращения противоправных действий и компенсации морального вреда, – посоветовала Татьяна Сейфетдинова.

Обращаться в суд или попробовать решить проблему миром – личное дело каждого. Только не стоит забывать, что от судебных разбирательств с соседями головной боли ещё больше, чем от сигаретного дыма.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 07.07.2010 Вопрос - ответ Совершеннолетние дети подписали отказ от приватизации комнаты в коммунальной квартире, где мы втроём проживаем, в мою пользу. Имею ли я право продать
  • 31.07.2007 Крупеня благодарит за критикуСосед по коммуналке третировал ветерана труда, участницу Великой Отечественной войны, которая в 16 лет в грозном 1941 году встала к станку и 52 года честно
  • 24.03.2007 Покушение на директораВчера у дома № 10 по улице Доброхотова в Ярославле было совершено покушение на директора ООО «Уют» Алахвердиева. В половине первого ночи мужчина возвращался
  • 11.11.2005 Юридическая консультация
Комментарии

Гость | 29.03.2012 в 23:57 | ответить0

У нас в подъездах как курили, так и будут курить

 

Гость | 31.03.2012 в 14:00 | ответить0

А у нас как писали, так и будут писать.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают