четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 июля 2010

Вопрос - ответ

Совершеннолетние дети подписали отказ от приватизации комнаты в коммунальной квартире, где мы втроём проживаем, в мою пользу. Имею ли я право продать эту комнату без их согласия и выписать их?

После решения суда о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной я должна была получить от истицы деньги за квартиру. Но прошло уже почти шесть лет, а деньги до сих пор не возвращены. В службу судебных приставов я не обращалась. Каким образом и какие деньги я теперь могу получить?

И. Соловьёва.


автор Анна ТИМРЕЕВА, «эж-ЮРИСТ»

 

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. И он по своему усмотрению может совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать это имущество. Таким образом, вы как единоличный собственник вправе продать принадлежащую вам комнату другому лицу, не спрашивая при этом согласия на сделку у остальных лиц, проживающих в комнате.

Между тем выписать совершеннолетних детей без их согласия из комнаты для осуществления сделки по продаже комнаты вы не можете. Дело в том, что хотя данные лица и отказались от приватизации (то есть не пожелали стать сособственниками жилого помещения), давая своё согласие на приватизацию (как того требует ст. 2 закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они не отказались от права пользования комнатой. В этой ситуации их право пользования является бессрочным и не зависит от смены собственника жилого помещения.

Заключая договор купли-продажи комнаты, вы также должны учесть, что согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи жилого помещения выступает указание в нём всех лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его отчуждения. А совершеннолетние дети как раз относятся к таким лицам, поскольку в описанном случае положения ч. 2 ст. 292 ГК РФ, предусматривающие возможность прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника при переходе права собственности, неприменимы. Об этом уже не раз говорил Верховный суд РФ (определения ВС РФ от 26.08.2008 № 5-В08-78; от 11.08.2009 № 18-В09-61). В частности, ВС РФ пришёл к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

Что касается второй части вопроса, принудительное исполнение решений суда осуществляется в рамках исполнительного производства службой судебных приставов. В силу ч. 1 ст. 21 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы пропустили установленный срок предъявления исполнительного листа. Однако вы можете попробовать его восстановить: такую возможность предоставляют ст. 23 закона № 229-ФЗ и 

ст. 432 ГПК РФ. Для этого гражданину необходимо подать в суд, выдавший исполнительный лист, или в суд по месту исполнения листа заявление о восстановлении пропущенного срока. Исходя из содержания ч. 2 ст. 432 ГПК РФ, ч. 1 ст. 112 ГПК РФ данный срок будет восстановлен судом только при наличии уважительных причин его пропуска. В связи с этим заявителю необходимо будет указать такие причины. Признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда. Если суд откажет в восстановлении срока, заявитель может подать частную жалобу на данное определение суда. Если же и частная жалоба не принесёт положительных результатов для заявителя, то следует признать, что в принудительном порядке вы не сможете взыскать с должника сумму стоимости квартиры.

Что касается взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, то в данном случае их можно взыскать с должника в порядке ст. 395 ГК РФ, обратившись для этого в суд с исковым заявлением. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (ч. 3 ст. 395 ГК РФ). Однако если ответчик заявит о применении срока исковой давности, вы сможете взыскать с ответчика только те проценты, которые «набежали» за последние три года, предшествующие дате обращения в суд, так как именно столько составляет срок общей исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Кроме того, стоит отметить, что поскольку истекли сроки принудительного взыскания, индексация сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ уже невозможна.


Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 29.03.2012 Почему в подъезде дымно и окурки папирос? Старая жестяная банка, полная окурков и одиноко стоящая на пыльном подоконнике. Сосед или соседка, с философским видом стряхивающие пепел в эту самую банку.
  • 11.11.2005 Юридическая консультация
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают