пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 9

воскресенье, 01 апреля 2012

Как «извести» пачкунов

Рецепт предлагает заслуженный строитель России

Ярославцы любят свой город и по праву гордятся им. Я встречал людей из других городов, которые однажды побывали в Ярославле, влюбляются в него на всю жизнь. Он привлекает своей древностью, компактностью и красотой. Но особенно волшебно-прекрасным был наш город в год своего 1000-летия, с красивыми старательно выкрашенными фасадами зданий, он восхищал гостей и вызывал чувство гордости у каждого ярославца. Прошло менее двух лет и наш красавец-город превратился в перепачканную чьими-то злыми руками золушку.

автор Егор МАЛЕЕВ, заслуженный строитель России    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ

 

Ярославцы! Земляки! Оглянитесь вокруг! Во что превращаются прекрасные фасады многих зданий, транспортные павильоны, торговые киоски и все другие строения вдоль улиц и во дворах города.

Всё, что только можно: стены, фасады, витрины, киоски – всё перепачкано чёрными, грязными, уродливыми каракулями. Практически все здания и в центре, и в периферии – всё испоганено какими-то подонками-пачкунами. Прикиньте, сколько затрачено красок и их стоимость. Это десятки тонн нитроэмалей стоимостью десятки миллионов рублей.

Кто так щедро (и зачем?) оплачивает эти затраты? Вдумайтесь. Иногда можно услышать, что это, дескать, невинная детская шалость. А так ли? Думается, что это не просто дет­ские шалости, это даже не мелкое хулиганство. По масштабам этого «детства» я бы назвал это «чёрным террором», это не только уродует наш город, нанося ему непоправимый вред, исчисляемый десятками миллионов рублей. Это оскорбляет эстетические и нрав­ственные чувства каждого любящего свой город ярославца.

Как же можно так безнаказанно, нагло и дерзко глумиться над красотой нашего города?

Я почти полвека строил в городе многие здания, благоустраивал Ярославль, и мне до слёз обидно смотреть, как его уродуют какие-то отморозки.

Представляю ценой каких унижений и потраченных нервов губернатор и мэр города выпрашивали, изыскивали средства в правительстве страны, у спонсоров, у различных предпринимателей и т. д., чтобы подготовить город к своему 1000-летию.

Сколько бессонных ночей провели при подготовке города к юбилею областные и городские руководители. Скольких трудов это стоило моим коллегам – строителям, чтобы всё успеть, чтобы всё было достойно-красивым.

А сейчас спустя всего два года многие здания Ярославля выглядят, как рябая корова, вывалявшаяся в навозе.

Спросите любого специалиста, и он вам расскажет, что убрать эту пачкотню со стен очень непросто. Это потребует больших денег, потому что подобрать равноцветный колер (окраску испорченной стены) практически невозможно. Нужно перекрашивать всю стену, а для пятиэтажного дома (например, на 100 квартир) на 1 стену потребуется по самым скромным расценкам 350 – 400 тыс. рублей.

Мне непонятно равнодушие в этом вопросе прежде всего старост домов, директоров управляющих компаний, руководителей департамента город­ского хозяйства. Уважаемые господа товарищи, неужели вы так равнодушны к творящемуся беспределу, разве вы не видите, как безобразно стали выглядеть многие здания нашего города? И почему с вашей стороны не принимается никаких мер?

Николай Иванович, товарищ генерал, Ваше Превосходительство, а почему «держит нейтралитет» в этом вопросе наша доблестная полиция? Почему бы не поймать и не наказать «на всю катушку» хотя бы одного – двух «пачкунов». Поймать и за его счёт (или за счёт его папы-мамы) выкрасить всю стену испачканного здания (с установкой строительных лесов, всяких подмостей и т. д. – это 300 – 400 тыс. руб.).

Показать этого злодея по всем каналам ярославского TV, расписать во всех газетах. Думается, это бы помогло.

Нужно этому «чёрному террору» объявить «праведный террор». Подключить к этому делу народные дружины. Мне думается, что этих горе-«художников» можно «извести» за 3 – 4 месяца силами полиции и общественности.

Я призываю всех ярославцев, общественность, руководство города объявить беспощадную войну «террористам-пачкунам», общими усилиями мы сохраним красоту нашего замечательного города. Я уверен.

Читайте также
  • 21.01.2010 По технологии пращуров Юрий Михайлович Придатко весьма скептически относится к современным методам реставрации. Он считает, что в процессе этой работы здание просто консервируют, сохраняя его облик.
  • 19.01.2008 Аплодисменты опасныО нелепой судьбе каменного здания Рыбинского театра, открывшегося в конце 1878 года и превращённого в 1926-м в огромную кучу щебня, «Северный край» писал не раз.
  • 28.12.2007 Ему очень грустно в предновогодние дниС каждыми новогодними праздниками процветающий Губернский город украшал себя всё пышнее и богаче. Особенно это чувствовалось в центральном районе. Если
  • 21.08.2007 Культура мыкается по угламВ деревне Пестрецово Ярославского района давно работает небольшой клуб. Среди местных жителей достаточно талантов, а потому и нужда в нём немалая. Только
  • 07.12.2004 Любимская ЦРБ нуждается в «скорой помощи» Здание новой любимской больницы построено чуть больше 20 лет назад. Детский, можно сказать, возраст. Однако с некоторых пор строение разрушается буквально на глазах.
  • 24.07.2004 Опасно экономить на «геологии» Старейший русский театр скоро смоют подземные воды. Такая давно известная нашим читателям «страшилка» пошла в эти дни по новому кругу.
Комментарии

Гость | 01.04.2012 в 08:07 | ответить0

Бить розгами прилюдно.

 

Гость | 01.04.2012 в 12:58 | ответить0

Правильное предложение! Почему власть и полиция ничего не предпринимают? Свиней, как и их родителей, которые не привили элементарные правила поведения своим чадам, надо наказывать жёстко и без снисхождения!

 

Гость | 01.04.2012 в 16:21 | ответить0

Штрафами ситуацию не исправить. Надо во-первых ловить этих «художников», сажать в КПЗ на полгодика и каждый день под конвоем выводить красить стены, без выходных по 12 часов в сутки. Вот это бы помогло.

 

Гость | 02.04.2012 в 13:32 | ответить0

поддерживаю, влепить штраф тыс. 500 и пронести по всем каналам на тв, другие призадумаются

 

Гость | 02.04.2012 в 14:28 | ответить0

Пусть магазины публично (но добровольно) сделают объявления о том, что они не продают балончики с краской детям до 16 лет!

 

Гость | 02.04.2012 в 17:03 | ответить0

А все это безобразие происходит из-за смены приоритетов, если раньше детей учили на подвигах Матросова, Космодемьянской, то теперь дети, таковых не знают. Зато знают, героев многочисленных бандитских петербургов и прочих ментовских войн. Где многочисленные детские секции и спортивные кружки?
И ещё, если раньше билет на утренний сеанс в кино стоил 10-20 коп, то сейчас не каждый родитель найдет 70 руб на покупку билета. А какие цены на детские атракционы, билеты в цирк и пр. места семейного досуга. Пока в стране не будет внятная идеология, пропагандирующая моральные ценности, а не героев передач многочисленных домов, тогда никому в голову не придет пачкать стены краской.

 

Гость | 03.04.2012 в 12:26 | ответить0

Всем этим «художникам» 10 — 13лет, поэтому с КПЗ, к сожалению, не получится. «Рисуют» они не для удовлетворения своих эстетических потребностей, а чтобы показать друг перед другом свою крутизну и бесстрашие. У каждого есть свой опознавательный знак, и они, как мартовские коты, «метят» любые поверхности. За руку ловить их нельзя, легко можно заработать обвинение в педофильстве. Нужно, на мой взгляд, создавать для них отрицательный имидж. Фотографировать их «произведения», вывешивать на «выставку» в школах. Фотографии сопровождать такими комментариями, чтобы вся школа смеялась над «живописцем». Поверьте, школьники сами вычислят «героев». Штрафовать родителей тоже хорошо, но не реально. Нет у наших правоохранителей политической воли.

 

Гость | 03.04.2012 в 17:09 | ответить0

Граффити -естественный постиндустриальный «грибок» на стенах.
Ничего страшного в этом нет. Вот так.

 

Гость | 03.04.2012 в 17:10 | ответить0

А общественное порицание — просто смешно. Это лишь добавит крутости «художнику»)))

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Грядка-самобранкаСилы и время, затрачиваемые на выращивание рекордных урожаев овощей, сводятся к минимуму, если воспользоваться
  • Наконец-то примут закон о тишине Похоже, нарушителям ночной тишины радоваться своей свободе осталось недолго. Новый закон «О санитарно-эпидемиологическом
  • Не выходя на улицу Сотрудниками Кировского РУВД установлена группа вымогателей, учащихся Ярославского строительного техникума.