четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 апреля 2012

Весна не могла не прийти

Настоящая весна пришла в этом году в Ярославль после обеда 5 апреля. Именно в это время на естественно-географическом факультете ЯГПУ имени К. Д. Ушинского студенты и преподаватели отмечали традиционный межвузовский День птиц. И когда 150 человек, угощаясь румяными булочками-«жаворонками», по старинному русскому обычаю стихами-закличками дружно позвали весну, она не могла не прийти. Тем более, что на празднике было на что посмотреть

автор Елена АНАШКИНА, кандидат биологических наук

 

В традиционном КВН «Знатоки птиц» вышли соревноваться три команды ведущих вузов Ярославля – Демидовского университета, представленная студентами исторического факультета,

ЯГПУ и Ярославского высшего зенитно-ракетного училища противоздушной обороны, честь которого защищали курсанты из Монголии. Так незаметно межвузовский праздник приобрёл в этом году статус международного.

Иностранные курсанты сразу завоевали симпатии зрителей своим обаянием и трудолюбием. Представляя команду, они рассказали, что у монгольского охотника самая большая ценность не ружьё, не лошадь, а хищная птица – беркут, коршун, орёл или балобан. Она живёт вместе с семьёй охотника. Птица в Монголии – это не только дорогой подарок, но и защитник семьи. Поэтому о них курсанты говорили со знанием дела и с большим уважением. Трудно было поверить в то, что русский язык они начали изучать всего пять месяцев назад и настолько в этом преуспели, что могли не только соревноваться на равных с другими участниками праздника, но и делали это с юмором и национальным колоритом. И это несмотря на то, что некоторые конкурсы вызвали затруднения даже у русскоговорящих студентов.

Например, в одном из них участникам предлагалось подобрать пары птиц. Все знают, что «жена» петуха – курица, как же тогда назвать самку птицы-секретаря, обитающей в Африке? Не секретаршей же! Да что там заморские птицы, со своими бы, отечественными, разобраться! Чиж – чижёвка, орёл – орлица, гусь – гусыня, индюк – индюшка, фазан – фазанка – непросто не ошибиться в подборе пары. Конечно, были и смешные ответы: самку щегла назвали щеголихой, а орла – орлихой, но на то ведь это и весёлое состязание...

В этом году командам было предложено заранее подготовить домашнее задание на тему «Расскажите, птицы». Яркое и разнообразное выступление представили курсанты-ракетчики. Они рассказывали и играли на сцене монгольские народные сказки «О золотом орле», о кукушке и коршуне, показали презентацию о почитании в Монголии хищных ловчих птиц, продемонстрировали монгольскую борьбу и «Танец орла» и даже спели на своём родном языке грустную песню о чайке.

Несмотря на языковой барьер, их выступление было понятно всем. Как результат – высший балл в этом конкурсе. Домашнее задание студентов классического университета почти сплошь состояло из импровизаций. И конечно же, зрителей не могла оставить равнодушными песня «Лебединая верность», исполненная ребятами очень искренне и проникновенно. Студенты естественно-географического факультета ЯГПУ вышли на сцену в костюмах, изображающих птиц. «Вместе мы сможем сделать наш мир лучше!» – таков был лейтмотив выступления будущих педагогов. В итоге выс­ший балл за последний конкурс и победа в КВН «Знатоки птиц», кстати уже третий год подряд. Курсанты зенитно-ракетного училища заняли почётное второе место, а студенты-демидовцы уступили им всего один балл.

На празднике были подведены итоги традиционных конкурсов, приуроченных к Дню птиц. В фотоконкурсе «В объективе – птицы» в этом году не было равных Алексею Сергеевичу Вихареву, предоставившему серию уникальных фотографий, которые стали основой его небольшой персональной выставки.

В литературном конкурсе весь пьедестал почёта заняли студенты ЯГМА. А в конкурсе «Лучший птичий дом» как всегда победили школьники, изготовившие самые лучшие искусственные гнездовья. Уже через две недели эти скворечники будут украшать парки нашего города и встретят пернатых новосёлов.

 

Читайте также
  • 25.06.2011 Наши умники и умницы отправятся в Москву Ярославские студенты примут участие во всероссийской выставке-конкурсе научно-технического творчества молодёжи, которая открывается в эти дни в Москве.
  • 24.11.2009 Математики в меньшинстве250 студентов представили свои научные работы на конкурс «Ярославль на пороге тысячелетия». Конкурс проводится четвёртый год и становится всё
  • 13.10.2007 Физики и лирики для городаБлизится к завершению конкурс среди студентов вузов Яро-славля на лучшую научную работу «Ярославль на пороге тысячелетия» в рамках подготовки к юбилею города.
  • 01.03.2006 Спасем тех, кто выжил!Нынешняя зима, побившая многолетние рекорды по морозности и высоте снежного покрова, стала серьезным испытанием не только для жителей нашей области и работников
  • 09.12.2005 Кормите, не бойтесь!Я каждый год вешаю на балконе кормушку и подкармливаю зимующих птиц. Некоторые синички настолько ко мне привыкают, что залетают прямо в комнату. Повесила я кормушку и в этом году.
  • 07.04.2004 Три праздника в одном Сегодня на территории Ярославского музея­заповедника состоится детский праздник, посвященный весеннему прилету птиц.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают