пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 июня 2011

Наши умники и умницы отправятся в Москву

Ярославские студенты примут участие во всероссийской выставке-конкурсе научно-технического творчества молодёжи, которая открывается в эти дни в Москве.

Ярославские студенты примут участие во всероссийской выставке-конкурсе научно-технического творчества молодёжи, которая открывается в эти дни в Москве.

автор Юрий ГРИБОЕДОВ

 

Можно ли в наших климатических условиях, высадив в феврале в теплицу садовую землянику, уже в апреле получить здоровую рассаду, которая не боится заморозков? Как добиться такой цели с помощью... обыкновенного домашнего холодильника, знают, например, в фермерском хозяй­стве «Бурмасово» Ярославского района. Там выращивают землянику по новой технологии, разработанной отнюдь не какими-то маститыми учёными, а студенткой Ярославской сельхозакадемии Татьяной Моляковой.

Вместе со своей сверстницей-четверокурсницей Алёной Богдановой Татьяна станет участницей Всероссийской выставки-конкурса научно-технического творчества молодёжи. И Алёне есть что показать в столичном ВВЦ, где будут представлены действующие модели, макетные образцы, электронные презентации без малого двух тысяч авторов со всей страны. Богданова уже выиграла грант всероссийской молодёжной программы «Умник» – такую высокую оценку получил её проект модульной установки для выращивания одноклеточной водоросли хлореллы. Её оздоровляющее воздействие на организм сельскохозяйственных животных аналогично действию антибиотиков. Разработка Алёны опробована на фермах области, её только что запустили в «Ярославке», и она тоже будет представлена в Москве.

Ещё одной участницей выставки студенческих инноваций станет второкурсница сель­хозакадемии Татьяна Смирнова. Предлагает она испытанную на сельхозпредприятии в Курбе оригинальную технологию внесения в почву бактериального препарата аквалайф – он способствует удержанию влаги в почве. Три умницы станут экспертами-консультантами у своих авторских стендов. Едет в Москву и группа молодых учёных академии. Они выступят на международной научно-практической конференции «НТТМ – путь к обществу, основанному на знаниях».

Весьма солидная команда нашей области на выставке-конкурсе и конференции состоит из студентов и педагогов академий – Рыбинской авиационной технологической и Ярославской медицинской, технического университета, университетов Демидовского и педагогического. Конкурсная заявка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского по традиции одна из самых представительных. Кроме совместной разработки с коллегами из медакадемии комплекса коррекции психофизиологического состояния человека – это проект студента Сергея Шахназарова, в творческом багаже будущих педагогов – шесть инноваций. Существенная особенность каждой из них в том, что она предлагает решение одной из реальных жизненных проблем.

Читайте также
  • 11.04.2012 Весна не могла не прийти Настоящая весна пришла в этом году в Ярославль после обеда 5 апреля. Именно в это время на естественно-географическом факультете ЯГПУ имени К. Д.
  • 02.08.2011 На стыке искусств В Угличском Доме дружбы открылась пленэрная выставка работ студентов Всероссийского государственного университета кинематографии.  
  • 06.07.2011 Ярославские студенты получили президентские премииС наградами высшей пробы вернулась с 11-й Всероссийской выставки научно-технического творчества молодёжи студенты ярославских вузов.
  • 24.11.2009 Математики в меньшинстве250 студентов представили свои научные работы на конкурс «Ярославль на пороге тысячелетия». Конкурс проводится четвёртый год и становится всё
  • 13.10.2007 Физики и лирики для городаБлизится к завершению конкурс среди студентов вузов Яро-славля на лучшую научную работу «Ярославль на пороге тысячелетия» в рамках подготовки к юбилею города.
  • 20.09.2005 И вкус французской булки... Самой разной выпечкой порадуют гостей участники областного праздника «День пекаря», который состоится в Переславле-Залесском в начале октября. Хлебозаводы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают