суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 июня 2012

Вот и началось сказочное лето

В первый июньский выходной переславский царь Берендей созвал друзей – Снегурочку из Костромы, Бабу Ягу из Кукобоя, тверского Серого козлика, Романовскую овечку из Тутаева, ямщика Гаврилу из Гаврилов-Яма

Повод для сбора сказочных персонажей – очень ответственный: лето красное встречать. Да что говорить, коли не отказался от приглашения сам Дед Мороз из Великого Устюга! А как встречать? Шутками-прибаутками думаете? Не тут-то было. Организаторы – отдел туризма администрации Переславля-Залесского, центр сохранения и развития народных традиций и художественных промыслов «Дом Берендея», национальный парк «Плещеево озеро» и другие – предложили гостям праздника самый настоящий сказочный квест-тур (игра-поиск) «За семью печатями».

автор Лариса ДРАЧ.    фотограф Фото предоставлено отделом туризма администрации Переславля-Залеского.

 

На четырёх сказочных площадках – дендрологический сад имени Харитонова, музей «Рождение сказки», парк отдыха «Веслево» и дом царя Берендея – участникам игры-приключения надо было отыскать ответы на заковыристые вопросы. В ден­дрологическом саду, например, предстояло пройти по тропе сказок, найти скульптуру Зверича да посчитать зверей вокруг него. Подкрепившись гречневой кашей и чаем с бубликами (кашеварили сотрудники национального парка, и угощение, входившее, к слову, в стоимость билета, получилось на славу), помчались по дорожкам парка. Видим, навстречу бежит такая же озадаченная команда с картой-схемой в руках:

– Зверича не видели? Кто хоть это такой, как выглядит?

– Не, на Дальнем Востоке его точно нет! Может, в Западной Европе поищем?

Объединив усилия с гостями из подмосковного города Королёва – одиннадцатилетним Арсением и его папой Владимиром Иванцовыми, берём курс на Европу (в секторах парка посажены деревья и растения, характерные для различных климатических зон, потому и перемещались мы из Европы на Восток, как на ковре-самолёте). Находим скульп­туру Зверича, очень симпатичный старичок-лесовичок оказался, считаем его четвероногих друзей и снова в путь-

дорогу.

В парке отдыха «Веслево», что в нескольких километрах от Переславля, надо найти сотрудника по имени Фрося да ещё обнаружить таинственный объект, о котором известно следующее: «Крыльями машет, а улететь не может». Фросей оказался верблюд, который (или которая?) флегматично наблюдал, пережёвывая жвачку, за гарцующими ухоженными лошадками и озабоченными участниками квеста. А крыльями махала ветряная мельница.

Но самым запоминающимся моментом игры для многих её участников стала встреча с Дедом Морозом. Как увидели зимнего волшебника, так и дара речи лишились: притихшие дети и взрослые чинно расселись по лавочкам, только фотоаппараты щёлкают. Гость из Великого Устюга разговор повёл сам. Рассказал, что ему тоже на месте не сидится: как отметит в ноябре свой день рождения, так и отправляется путешествовать, в этом году уже больше сорока городов посетил. А чтобы не заблудиться, в дорогу с собой берёт посох, снабжённый навигационной системой ГЛОНАСС. Похвастал Дедушка Мороз и недавним подарком – снегоходом, что изготовили рыбин­ские умельцы, даже фильм показал, как лихо на нём носится по своим устюгским владениям. На память о встрече каждому гостю Дед Мороз и его помощник Новогодник (с этой обязанностью мастерски справляется переславский школьник Кирилл Леонтьев) подарили по сувениру-снежинке с намёком: лето красное встречайте, да про зиму не забывайте!

К пяти часам вечера все участники и гости сказочного фестиваля собрались в палатах Берендея. Хозяин праздника подвёл итоги игры-квеста, порадовался результатам: 74 команды из Ярославля, Москвы, Иванова, Костромы, Владимира, Переславля приняли участие в фестивале. Каждой команде-участнику Берендей подарил памятные призы – книги и фильмы о Переславле, красочные карты-схемы, вдохновляющие на новые путешествия. А особо отличившимся были вручены подарочные сертификаты на посещение музеев в тех городах, откуда прибыли к Берендею сказочные гости, – Костроме, Гаврилов-Яме, Твери, Кукобое. Взмыли в небо золотые шары с привязанными письмами – добрыми вестями. Яркий, динамичный, вдохновляющий на новые открытия фестиваль в Переславле закончился, а лето – только начинается! И провести его надо так, чтобы было чем удивить Деда Мороза при новой встрече.

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 02.12.2010 В будущей столицеДепартамент экономического развития Ярославской области на этой неделе провёл четырёхдневный рекламный тур по основным туристическим маршрутам региона.
  • 25.03.2010 По городу – с электронным гидомПереславль-Залесский достойно представил себя на завершившейся в Москве V юбилейной международной туристской выставке «Интурмаркет-2010».
  • 04.12.2009 Жизнь без табака, алкоголя и наркотиков«Я выбираю жизнь!» – так назвали в Переславле-Залесском городскую акцию, целью которой является пропаганда здорового образа жизни у детей и подростков.
  • 17.07.2008 Сить приглашает гостейТоржественные мероприятия, посвящённые 770-летию битвы на реке Сить, пройдут в Некоузском муниципальном районе 18 и 19 июля. Некоузцы пригласили в гости
  • 20.12.2005 Помнят только, что стены – с обоями...Кровавой поножовщиной завершились воскресным вечером затянувшиеся посиделки в одной из коммуналок поселка Константиновский в Тутаевском районе. Из-за чего
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Привет с берегов АмураОн пришёл в редакцию «Северного края» издалека – из дальневосточного города Благовещенска.
  • Исчезли корма В Брейтовском районе в деревне Ульяниха украли 24 рулона сена общим весом 6 тонн. Корма принадлежат сельхозпредприятию
  • Ура! Сегодня первый день весны! Весной хочется взлететь и посмотреть на мир с высоты птичьего полёта.