пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 14 сентября 2012

Королева сыграет для души

Сегодня в Собиновском зале филармонии открывает свой 39-й сезон ярославский орган. «Король инструментов» не только отдохнул за лето, но и, как подобает любимцу публики и истинному профессионалу, к новому сезону отлично подготовился. То есть прошёл профилактику: отрегулирована его механика, настроены регистры и все три тысячи звучащих труб – металл самых малых из них такой тонкий, что горит от пламени спички.

 

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

О первом его «званом вечере» народная артистка России Любовь Шишханова сказала так:

– Вместе с лауреатом международных конкурсов, мобильной, темпераментной и всегда романтически настроенной аспиранткой Московской консерватории Натальей Дьяченко, мы решили просто поиграть для души то, что нравится публике: не только Баха, Моцарта, Сезара Франка, но и, например, самое популярное сочинение современника Баха – итальянского скрипача виртуоза и композитора Томмазо Антонио Витали – «Чакону» для скрипки и органа.

Представление о том, какой будет вся органная программа сезона, по словам Любови Башировны, до некоторой степени даёт афиша октября. Во второе воскресенье месяца откроется цикл концертов-бесед Шишхановой из истории органного искусства. А ещё через неделю гость из столицы Фёдор Строганов впервые в Ярославле сыграет трёхчастный концерт московского композитора, кстати, нашего земляка, Евгения Щербакова. Музыка на все времена; гастроли мастеров, открытие новых имён; премьеры сочинений, никогда в Ярославле не звучавших – всё это любители органа сполна найдут в афише нового сезона.

Судя по всему, сама Любовь Шишханова начинает его в отменной творческой форме – после восьми концертов в Германии и Австрии, работы в жюри международного конкурса молодых органистов имени Баха в Лейпциге. Последнюю сентябрьскую декаду королева ярославского органа снова проведёт в Австрии. Приглашена в жюри ещё одного серьёзного конкурса – имени французского композитора, пианиста и педагога Шмитта, слава которого пришлась на начало и середину ХХ столетия.

 

Читайте также
  • 28.12.2012 Ярославцы получат бесплатную юрпомощь Областная целевая программа «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан на территории Ярославской области» на 2013 – 2015
  • 27.12.2012 Отчего мы нынче мрём? Ежегодно на протяжении последних девяти лет в области регистрируется более трёх тысяч смертей от всех видов новообразований. В 2011 г. онкологические
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 20.12.2012 Александра Побегалова снова позвали спасать «Шинник»Сегодня главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 18.01.2006 Любовь приглашает друзей20 – 22 января открывается 32й концертный сезон органной музыки и уже ставший традиционным 5-й международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.
  • 03.06.2004 Король боится сквозняков Ярославский орган сегодня собирает своих по­клонников на званый вечер. «Король инструментов» закрывает 30­й сезон. По словам королевы – заслуженной артистки
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Полтора миллиона – в подарокНеобычный подарок готовит к тысячелетию родного города известный ярославский фотограф, в недавнем прошлом
  • Кровь на снегуНовогодние праздники остались позади, и их итоги тоже уже подведены. Встречали Новый год все по­разному.
  • Какая парочка – баран да ярочкаКаждый, даже самый маленький городок Ярославщины старается сейчас удивить туристов и гостей на свой лад.