среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 августа 2008

Спрос на рабочие профессии

Дефицит абитуриентов в профессиональных училищах и лицеях Рыбинска привёл к тому, что там решили продлить сроки приёма документов. На сегодняшний день только в нескольких учебных заведениях смогли скомплектовать группы полностью. Лучше всего дела обстоят там, где готовят специалистов по рабочим профессиям. Так, например, в училище № 25 на сто процентов заполнены все группы.

автор Татьяна АНДРЕЕВА

 

Более-менее неплохо идёт дело с набором учащихся на строительные профессии: плотников, маляров, штукатуров. А вот учиться на парикмахера, бухгалтера и менеджера желающих почти нет. Из-за этого городские власти уже были вынуждены объединить два училища - № 4 и 39. Этот процесс оказался довольно болезненным: пришлось сократить преподавательский состав. Однако реорганизация дала и положительные результаты: большинство групп теперь укомплектованы, финансовое положение учебного заведения улучшилось, за счёт чего приобретено новое современное оборудование и переоснащены мастерские.

Специалисты связывают недобор абитуриентов с демографическим кризисом начала90-х. В этом году из школ выпустили на шестьсот девятиклас-сников меньше, чем в 2007 году. В будущем ожидается дальнейшее снижение количества выпускников. По прогнозам специалистов, ситуация с дефицитом абитуриентов будет актуальна в ближайшие три-четыре года.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 06.12.2012 Восемь семей справили новоселье Приятная миссия выпала на долю ведущего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Большесельского района Людмилы Смысловой –
  • 12.03.2004 Училища объединяются в Любиме В скором времени учащиеся двух расположенных в Пречистом филиалов даниловских профессиональных училищ № 40 и 45 будут вынуждены перебраться в Любим. Это
  • 25.04.2002 В кузнице кадров потухли огни Очнувшись от длительных простоев и передела собственности, наши предприятия налаживают производство востребованной продукции. Новые владельцы хотят одного – зарабатывать прибыль.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают