суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2010

Педагог должен стать другим

В течение этого года свой профессиональный праздник учителя могут праздновать каждый день. 2010 год объявлен в России Годом учителя. По указу Президента России Дмитрия Медведева он будет нацелен на развитие творческого и профессио­нального потенциала учителей, повышение социального престижа педагогической профессии, а также заложит фундамент серьёзной модернизации отечественного образования. 21 января Год учителя торжественно стартовал в Санкт-Петербурге, а 29 января эстафету его открытия принял и Ярославль.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– Проведение Года учителя органично увязывается и со «Стратегией-2020», согласно которой к 2020 году наша страна должна выйти на инновационное развитие, и с президентской образовательной инициативой «Наша новая школа», направленной на кардинальное усовершенствование общего образования. Успех в реализации этих стратегических направлений в значительной мере определяется ключевой ролью учителя. Именно на педагога, наставника, класс­ного руководителя возлагается задача формирования человека, способного успешно взаимодействовать с динамично изменяющимся миром, с учителем связывают свои надежды на построение школы XXI века государство и общество, – говорит заместитель директора департамента образования мэрии города Ярославля Елена Анатольевна Иванова.
Педагог тоже должен стать другим. Сегодня востребован такой учитель, который умеет самостоятельно осуществлять поиск новых образовательных технологий, выстраивать образовательный процесс в соответствии с требованиями времени, решать нестандартные задачи, анализировать, развивать и совершенствовать свою профессиональную деятельность, настраивать воспитанника на саморазвитие и самосовершенствование. На пропаганду именно такого учителя и направлен тематический Год.
В Ярославле первым массовым мероприятием в его рамках станет «Педагогический марафон-2010», который пройдёт под девизом «В твоих руках, учитель, наш XXI век». Задачами этой общегородской акции являются не только обмен педагогическим опытом, но и реализация новых подходов в образовательной практике, установление делового сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса. «Подпитывать» Год учителя призваны также мероприятия и конкурсы самых различных масштабов и рангов.
Знаковым событием для Ярославля станет межрегиональная научно-практическая конференция «Учитель нашей новой школы: личность и компетенции», время проведения которой приурочено к традиционному ежегодному августовскому педсовету. Второй проект уже всероссийского размаха – это интернет-проект с аналогичным названием (его адрес в сети Интернет http://teacher.edu.yar.ru). Для участия в нём приглашаются не только учителя, но и школьники, родители, заинтересованная общественность. Учитель здесь сможет предстать перед своими воспитанниками во всей профессиональной красе: продемонстрировать умение интересно и занимательно построить урок, разобраться в собственных стратегиях поведения на занятиях. Школяры – открыто пофантазировать на тему, какого педагога они хотели бы видеть рядом с собой, а родителям представится уникальный шанс высказать своё мнение о школе, внести свои предложения по поводу образовательного процесса в целом и по ЕГЭ в частности. Запланированы для ярославских учителей конкурсы и фестивали профессионального мастер­ства, творческие проекты, «круглые столы» и выставки. Все мероприятия получат достойное медиасопровождение в региональном и городском формате. В городе Ярославле будут проведены мастер-классы, которые послужат основой для своеобразного «хождения в народ» лучших ярославских педагогов.
Всего в течение 2010 года в Ярославле пройдёт свыше 40 крупных мероприятий, посвящённых педагогическим работникам, направленных на развитие профессиональных сообществ, на формирование позитивного и благородного образа учителя. Среди конкурсов всероссийской направленности особый интерес для педагогов представляют «Учитель года России», «Лучшая школа России», «За нравственный подвиг учителя», а также состязания среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и конкурс организаторов воспитательного процесса «Воспитать человека». Среди традиционных – «Самый классный класс­ный», педагогические чтения, научно-практическая конференция «Учитель нашей новой школы», фестиваль творчества педагогических работников «Учительские таланты земли Ярославской», слёт молодых учителей «Призвание» и конкурс «Лучший интернет-сайт», посвящённый профессии учителя. Большое внимание в Год учителя будет уделено ветеранам педагогического труда и династиям учителей.
По словам Елены Анатольевны, необходимо не просто привлечь внимание общества к профессии учителя, но и вовлечь педагогическое сообщество во все запланированные мероприятия. Год учителя каждому из нас даёт уникальный шанс увидеть всё лучшее, что создано отечественной школой, познакомиться с педагогами, для которых воспитание и обучение молодого поколения являются делом всей жизни. Ведь только в Ярославской области 421 работник образования имеют звание «Заслуженный учитель РФ»!
Качественное и достойное образование должно быть доступным для каждого ребёнка вне зависимости от места проживания, материального положения или особенностей здоровья. Поэтому на обучение детей с ограниченными возможностями в этот год сделан особый акцент. Теперь каждому из них станет доступно дистанционное компьютерное обучение. Новые образовательные технологии, несомненно, улучшат условия работы учителей с особыми воспитанниками, расширят возможности их профессиональной и творческой реализации. За примерами далеко ходить не надо. С сентября этого года на базе ярославской школы № 20 откроется региональный центр дистанционного обучения детей-инвалидов, рассчитанный на 80 учеников. В течение трёх лет их количество должно возрасти до двух сотен человек.
– Вся наша многогранная и разноплановая работа, проводимая в Год учителя, не дань красивой идее. Этот год ко многому обязывает и само учительство, – уверена Елена Анатольевна. – В настоящее время расходы на образование в структуре расходов бюджета города составляют весьма весомую долю. Заработная плата учителя приближается к средней в экономике региона. Сегодня речь идёт о том, чтобы наиболее эффективно, считая каждый рубль государственных и муниципальных средств, использовать их на развитие образовательной сферы и повышение педагогической компетенции учителей.
В сегодняшних условиях модернизации экономики страны без серьёзного прорыва в развитии образования решить большинство поставленных задач будет просто невозможно. Год учителя – это реальная возможность оценить общественную значимость учительского труда и понять, что от состояния образования, благосостояния педагога и его уверенности в завтрашнем дне во многом зависит состояние всего общества. Ведь недаром же говорят: «Учитель, перед именем твоим мы головы склоняем и колени. Всю жизнь учитель ярким пламенем горит, желая осветить дорогу поколеньям».

Читайте также
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 22.05.2012 Профессионализм педагогов растётСемь признанных лучшими педагогов Ярославской области получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета, а 14 учителей, занявших в списке лидеров
  • 06.10.2011 Одарённые дети – будущее России Накануне Дня учителя конференц-зал здания областного правительства был заполнен счастливыми педагогами, нарядными детьми и их взволнованными родителями.
  • 24.12.2010 Главные события для наших учителей Вчера в Ярославском концертном зале «Старый город» собрались педагоги и школьники из всех районов области, чтобы подвести итоги Года учителя.
  • 17.11.2010 На твоём уроке интересно, мама! В Ярославле в Доме работников образования чествовали десять педагогических династий Ярославской области. Общий педагогический стаж старейшей из династий
  • 16.10.2010 Учителей по осени считают Когда у нас в стране случается очередная бессмыслица и философ­ски настроенные обыватели вздыхают – «умом Россию не понять», я вспоминаю
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Три из четырёх Российским вузам будет предоставлена возможность определять большинство предметов, по которым абитуриенты
  • Заработали на мороженое Глава Гаврилов-Ямского МО Николай Бирук подписал постановление о выделении персональных стипендий 25
  • Где же вы, «Ярославские ребята»? Мужской вокальный ансамбль областного центра творческой реабилитации инвалидов «Ярославский сувенир»