четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 марта 2010

С 1 апреля в школах новый курс

C 1 апреля ученики четвёртых классов в 16 российских регионах станут участниками эксперимента: в школьном расписании у них появится курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Во все школы этих регионов уже должны поступить первые учебники – по светской этике, мировым религиозным культурам, буддизму, православию, иудаизму и исламу. Около 40 процентов семей – а предметы в экспериментальных регионах дети выбирали, советуясь с родителями, – выбрали в качестве изучаемого курса «Основы светской этики». Примерно треть учащихся отдала предпочтение «Основам православной культуры», около четверти – «Истории мировых религий». И совсем небольшие группы будут узнавать основы культур иудаизма, буддизма и ислама.

автор Иван ДЕМИДОВ

 

По мнению экспертов, данные по регионам отражают не численность диаспор или верующих в субъектах РФ, а общественный запрос. Тираж учебников по новому учебному курсу: «Светская этика» – 125 тысяч экз., «Православная культура» – 80 тысяч экз., «Мировые религиозные культуры» – 60 тысяч экз., «Исламская культура» – 40 тысяч экз., «Буддийская культура» – 14 тысяч экз., «Иудейская культура» – 12 тысяч экз.
Ярославская область не вошла в число российских регионов, где проводится эксперимент по изучению нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», но в нескольких районах нашей области – в Тутаевском, Некрасовском, Ростовском, Рыбинском – в качестве факультатива школьники знакомятся с курсом «Православие и русская культура». Авторами учебника являются Юлис Колбовский и Татьяна Степанова. В школах нашей области также в качестве факультатива преподают этические дисциплины.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В порядке очереди Новый начальник управления образования Угличского муниципального округа был избран на учительской конференции.
  • Назовись хоть груздем МОСКВА. Предстоящая 9 - 16 октября всероссийская перепись населения - единственный способ получения информации
  • Многая лета Сегодня исполняется 50 лет ректору Ярославского духовного училища протоиерею Николаю Лихоманову.