четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 августа 2010

Интернет-уроки в глубинке

Набрать полный штат педагогов-предметников для маленьких сельских начальных школ, в которых обучаются 6 – 10 ребятишек, – проблематично. Выход из ситуации нашли в Большесельском районе. Их опыт будет интересен и полезен всем малокомплектным сельским учебным заведениям области.


автор Светлана КРУПИНА

 

Бывший начальник отдела образования администрации Большесельского района Николай Евгеньевич Контров предложил некоторые уроки для учеников из глубинки транслировать через Интернет. Для этого необходимы веб-камеры, микрофоны, динамики.

Большесельцы обратились в областной фонд «Милосердие» к Светлане Николаевне Лягушевой. Она помогла обеспечить Гарскую школу необходимым оборудованием. Самос­тоятельно приобрели аппаратуру ещё три школы. И нынешним летом, в каникулы, провели пробные уроки через Интернет.

– На одном конце виртуального моста, к примеру, учитель английского языка Новосельской школы, а на другом – ученики Иванцевской школы со своей учительницей, которая помогает детям в выполнении заданий, – рассказывает Николай Евгеньевич.

Виртуальное знакомство учащихся начальных классов с будущими учителями-предметниками больших школ, где они станут обучаться с 5-го класса, позволит им быстрее адаптироваться в средних классах.

Николай Евгеньевич Контров сейчас является директором ярославской школы № 11, но начатое в Большом Селе дело будет продолжать, совершенствовать связь через интернет-уроки, проводить со­вместные мероприятия для сельских школ и городской.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Три спектакля по-немецкиВ рамках дней Германии в Ярославле на сцене камерного театра прошли несколько спектаклей на немецком,
  • Наши среди лучших Подведены итоги всероссийского смотра-конкурса спортивных школ по итогам работы в 2002 году. Среди победителей
  • Большая береза у большой дороги Все детство мое связано с этой дорогой и с березами. Летом я выезжала к деду и бабушке в деревню Голосово,